Подать объявление

Живой уголок от киевской студии шерстяных игрушек RUNO ART

Живой уголок от киевской студии шерстяных игрушек RUNO ART
В преддверии Нового года Domik.ua рассказывает о талантливых украинских handmade-мастерах, чьи изделия подарят вашему дому яркую атмосферу праздника, веселья и красоты.

О столичной мастерской RUNO ART, где шерсть оживает и превращается в забавных, милых, нежных, меланхоличных и игривых животных, — на страницах Domik.ua .

Год и город основания

2012 год, город Киев.

Как возникла идея бренда

Основательница арт-студии RUNO ART Анна Цуканова рассказывает об открытии мастерской и событиях, предшествовавших этому.

«Мое знакомство с шерстью было случайным и судьбоносным. Пять лет назад, зимним вечером, замерзнув на улице, я зашла погреться в магазин и увидела на полках мотки цветной шерсти. Множество разноцветных клубочков теплой шерстяной ваты. Устоять перед желанием дотронуться было невозможно. Этот волшебный материал покорил меня.

Тогда я не представляла, что и как можно создать из такого материала, но продавщица рассказала о методе сухого валяния и показала готовые изделия. Я купила иголку, набор разноцветной шерсти и, в тот же вечер, в моем доме появился крохотный зайчик. С тех пор создано несколько сотен игрушек, а заяц всегда со мной, как талисман.

Первые игрушки были изготовлены по онлайн мастер-классам. Я пыталась скопировать изделия умелых мастеров, и результаты своей работы дарила друзьям. Однажды я набралась смелости и решила создать то, что придумала. Сложность была в том, что я не могу сделать эскиз, ведь абсолютно не умею рисовать. Игрушка была создана интуитивно — руки знают, куда добавить шерсти, а где свалять плотнее.

Первым моим полностью авторским изделием стал грустный нежный кот. Его я выставила на продажу в сувенирном магазине, а через пару часов мне позвонили и сказали, что кота купили.

В моей мастерской с тех пор родилось множество игрушек по моим идеям. Когда я поняла, что хобби перерастает в прибыльное дело, задумалась над созданием названия бренда, его фирменного стиля и упаковки для изделий», - рассказывает Анна.

На фото: Изделия студии RUNO ART на ярмарке-выставке

Читайте также: Философия сохранения окружающей среды от харьковского стартапа тканых handmade ковров Blooom Rugs

Кто из дизайнеров работает в мастерской

В студии RUNO ART Анна работает одна, придумывая и создавая шерстяные игрушки.

Когда поступают крупные заказы на елочные украшения, то основания для шаров помогают валять родители.

Какую продукцию и по какой технологии производит бренд

Все изделия студии RUNO ART созданы в технике сухого валяния из натуральной овчиной шерсти.

Главная часть ассортимента — елочные украшения в форме шаров с ручной вышивкой крестиком, шары с объемными рисунками, портретными барельефами и скульптурные миниатюры животных.

Изюминка мастерской — изготовление портретных барельефов домашних животных. Фотографии, предоставленные владельцами, позволяют добиться портретного сходства.

Вид производства

Все изделия созданы вручную и существуют в единственном экземпляре.

Читайте также: Эко-украшения для сада и огорода от украинского мастера Александра Цуканова

Из чего производится продукция

Анна рассказывает, что найти качественные украинские материалы тяжело. Мастерица работает с шерстью новозеландских овечек, обработанной и окрашенной в Латвии.

Ценовая политика бренда

Создание шерстяных игрушек — трудоемкий и длительный процесс. На изготовление одного шара уходит до двух суток. Скульптуры из шерсти создаются по пять-семь дней. Поэтому стоимость изделий немалая — от 500 до нескольких тысяч гривен.

Читайте также: Уникальный домашний текстиль по методике набойки от киевской студии Isti Home

Насколько легко развиваться на украинском рынке

«Я люблю процесс создания каждого своего пушистика. Для меня это как медитация. Я могу работать по 10-12 часов в сутки — потом болят кисти, локти, пальцы, но прекратить — это выше моих сил. Развиваться на украинском рынке с моей продукцией не очень легко. Это дорогие изделия, а людей, готовых потратить внушительные суммы на декор, в Украине немного. Именно поэтому я ориентируюсь на иностранных покупателей», - отмечает Анна Цуканова.

По словам Анны, к памятным датам, юбилеям и годовщинам заказчики часто просят изготовить фигурки-тотемы. Чаще всего это зверушки, которые олицетворяют собой семейный уют, романтические отношения или символизируют характер человека, для которого создается мини-скульптура.

Фигурки животных не просто забавные и милые, а и наполнены магическим очарованием. Кажется, будто они живые, смотрят и хотят что-то сказать.

Мультяшный кот с большими грустными глазами робко протягивает цветок. Котик настолько «живой», что его хочется погладить и угостить молоком.

Анна рассказывает, что наравне с огромной любовью к валянию из шерсти есть этапы работы, которые она хочет поскорее «перескочить».

«Я обожаю создавать головы, мордочки животных и не люблю валять лапки. Их четыре и они одинаковые — для меня это скучно. Благодаря такой моей «нелюбви» появилась идея создавать портретные шары, где нужно делать только самые любимые этапы — валять мордочки животных!» - делится Анна.

Читайте также: Керамические дамы и кавалеры от харьковской студии Ольги Сенькиной

Узнаваемый герой мультфильма «Жил-был пес» будто сошел с экрана и нетерпеливо ждет угощения.

Шерстяные елочные шары с праздничными сюжетами и зимними персонажами — яркий эко-декор для новогоднего деревца.

Елочные шары с забавными животными можно подарить детям — они будут в восторге.

Читайте также: Этно-комфорт в вязаном декоре от украинской студии Shabaltasbags

Все изделия студии RUNO ART самобытные и уникальные. Интересно, что кроме живости и визуальной подвижности фигурок они обладают выразительной «мимикой». Их мордочки смеются, умиляются, грустят, просят или благодарят.

Чрезвычайно реалистичная сова на фоне настоящего дерева выглядит как живая. Мастерица признается, что создавала такое чудо около 120 часов, изготавливая каждое перо отдельно.

Портретные барельефы домашних любимцев на шерстяных елочных шарах.

Мастерица точно передает выражение на прелестных мордочках животных — удивление, внимание, радость, благодарность, веселье. Шерстяные шары с портретами животных — не только новогоднее украшение, а и изделие, которое говорит о любви хозяев к своим милым щенкам и котятам.

Елочные украшения с портретными барельефами животных выглядят как настоящие благодаря объемным элементам — носикам, щечкам, ушкам.

Серия елочных украшений бирюзового оттенка полностью изготовлена из натуральной шерсти.

Набор из двух сердец с зеркальным «отражением» цвета. Мотивы традиционной украинской вышивки превращают украшения в патриотичный подарок.

Обсудить чрезвычайно реалистичные фигурки животных и их портреты на елочных шарах от студии RUNO ART можно на форуме стильный экологичный декор для дома .

Материал подготовила Ирина Бегаль, журналист рубрики «Советы по обустройству»

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее