Подать объявление

Украинский фондовый рынок заболел всерьез и надолго

Украинский фондовый рынок заболел всерьез и надолго
Несмотря на ужесточение условий торгов в ПФТС, вряд ли можно считать, что в ближайшее время украинский рынок начнет выбираться с нынешних ценовых уровней наверх, а продолжение падения цен на украинские акции на бирже прекратится. Такое мнение Лиге озвучил генеральный директор КУА «Инэко-Инвест» Олег Морква.
«Украинский фондовый рынок в отсутствии инвестиций и какой-либо поддержки, как со стороны государства, так и крупнейших собственников акций, можно считать практически уже вошел в стадию сугубо технических торгов, и дальнейшая биржевая торговля украинскими рисковыми инструментами представляет собой скорей иллюстративный, чем объективный характер», - считает эксперт.
 
По словам Морквы, отсутствие интереса со стороны нерезидентов и игнорирование торгов на бирже крупными отечественными продавцами и покупателями, под давлением распродаж близких к банкротству фондовых спекулянтов может действительно привести уже в самой ближайшей перспективе (два-три месяца) к падению рыночных цен на большинство ликвидных украинских акций к уровню близкому с их номинальной стоимостью.
 
«Рыночный обвал цен на ликвидные украинские акции сразу на 35% менее чем за 20 дней, является наихудшим результатом за всю историю биржевого украинского рынка, а индексная корзина ПФТС к окончанию второй декады сентября уже откатилась на уровень начала января 2006 года или до своего 33 месячного минимума. На сегодняшний день по некоторым ликвидным бумагам котировки покупки находятся на уровне всего нескольких номиналов, что как минимум в два-три раза ниже, чем их объективная справедливая стоимость», - отмечает Морква.
 
Такой ценовой провал, по мнению эксперта, должен был бы подтолкнуть крупных и средних национальных фондовых игроков значительно активизировать работу по привлечению на украинский фондовый рынок внутренних и внешних инвестиций для покупки акций по бросовым ценам под среднесрочные и долгосрочные стратегии. Однако в настоящее время это достаточно сложно будет в действительности реализовать - частные инвесторы в массовом порядке покидают фондовые рынки даже в развитых экономиках, а западные инвестиционные фонды, сами испытывающие острый дефицит ликвидности до конца года скорей всего не станут входить в высоко рисковые украинские бумаги.
 
Кроме того, генеральный директор КУА «Инэко-Инвест» отмечает, что в данной ситуации проведение дальнейших больших распродаж на украинских биржах крупными и средними фондовыми компаниями значительных пакетов акций выглядит маловероятным, поскольку каких либо реальных заработков при существующих торговых оборотах и крайне низких ценах они вряд ли принесут даже на спекулятивных стратегиях.
 
«В свою очередь большинство украинских управляющих компаний в ближайшие несколько месяцев скорей всего также займут выжидательную позицию и вернуться на украинский рынок в качестве покупателей акций уже тогда, когда на мировые рынки начнет возвращаться массовый инвестор, а Украина вновь станет интересна для нерезидентов как один из самых недооцененных рынков», - прогнозирует Морква.
 
По его словам, проблемы, которые в американской экономике накапливались годами, администрации США не удастся разрешить в ближайшие полгода-год, а набирающий обороты общемировой финансовый кризис будет способен подорвать экономики как развитых, так и развивающихся стран, что приведет к общемировому инвестиционному голоду в лучшем случае еще в течение нескольких месяцев, а то и кварталов.
 
«Ближайшие полтора года скорей всего окажутся также достаточно сложными как для экономики нашей страны, так и для ее многострадального рынка ценных бумаг. Тем не менее, организованный украинский фондовый рынок достойно пережил непростые 90-е годы, сумеет справиться с навалившимися на него проблемами и в предстоящий драматичный период», - считает Морква.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее