Подать объявление

В Украине обсуждают перевод отопительных систем страны на электрические мощности

В Украине обсуждают перевод отопительных систем страны на электрические мощности
Эксперты считают, что украинцы нуждаются в кредитах.

Ранее Domik.ua сообщал, что в Украине не работают новшества в сфере ЖКХ.

Проблемы с централизованным отоплением (ЦО) в городах Украины можно решить, переведя отопительные системы страны на электрические мощности. Такую возможность рассматривали на заседании Госагентства по энергоэффективности. Мы узнали, что для электрического отопления нужно сделать в первую очередь и чем чреваты поспешные решения этого вопроса.

Пример. Глава госагентства по энергоэффективности Сергей Савчук отмечает: уже сейчас население некоторых украинских городов интересуется тем, как отключиться от централизованного отопления. "Таких населенных пунктов достаточно — это Марганец, Никополь, Покров. И сейчас нам нужно подумать, каким образом их перевести на электроотопление, как это сделано во многих европейских городах", — говорит он. Представитель компании ДТЭК Игорь Маслов подтверждает: уровень централизованного отопления в Европе действительно ниже 10%: "А что мы видим сегодня на территории Днепропетровской, Донецкой, Запорожской областей? Постепенно люди уходят от ЦО и делают это сами. Причины понятны — качество услуг и непрозрачность тарифов. Но уходя, люди расшатывают без того финансово несбалансированные теплокоммунэнерго и уже есть негативные примеры". Он привел пример Марганца (Днепропетровская область), где, несмотря на многочисленные обращения компании, были вырезаны теплотрассы и ликвидированы котельные. "Неожиданно пришел октябрь, похолодало, люди включили обогрев, электроплиты, и что мы получили? У нас начали гореть трансформаторы, сети. У людей дома ни света, ни тепла, ни поесть приготовить. Коллапс! И так прожили зиму. Резали мерзлый грунт, клали кабели, меняли по 10 трансформаторов в неделю! Поэтому так делать не нужно",  — подчеркнул Маслов.

Читайте также: В Минрегионе подсчитали, на сколько уменьшатся счета за ЖКУ после массовой установки счетчиков

Решение. По мнению эксперта в вопросах энергетики Николая Савчука, чтобы избежать подобных проблем, необходимы комплексные изменения: "Закладывать один источник — просто небезопасно. И на самом деле уже сейчас на многих объектах промышленности есть и газ, и электричество, и твердотопливные системы. Такой же комплексный подход должен быть и для отопления жилья". Идею комплексного подхода поддерживает и представитель НЭК "Укрэнерго" Дмитрий Коваленко. К тому же он считает, что каждый город должен будет оценить новую программу отопления и сам определить, где можно перевести людей на электричество. Президент украинского национального комитета CIGRE Александр Светелик добавляет — необходимо рассматривать вопрос как центрального электроотопления, так и обязательно предлагать всем жителям индивидуальный вариант такого обогрева. Игорь Маслов считает, что для перехода на электрику нужно, в первую очередь, кредитовать жителей, независимо от того, живут ли они в многоэтажных или частных домах. "Второе — финансово помогать ОСМД и жэкам. Не секрет, что внутридомовые сети, мягко говоря, оставляют желать лучшего. И если предположить, что дом переходит на электроотопление без их замены — это пожар. И третье, необходимо предусмотреть целевое финансирование государственной компании "Укрэнерго" и энергоснабжающих компаний для реализации мероприятий по переходу населенных пунктов на электроотопление", — резюмирует Маслов.

Задачи. Кроме того, эксперты считают, что Министерство регионального строительства и ЖКХ должно инициировать пересмотр схем теплоснабжения в каждом городе. Также необходимо искать дополнительные источники финансирования — гранты, помощь от международных финансовых структур и прочее. "Нам нужно разработать финансовую модель перевода на электроотопление одного или нескольких городов. Возможно, есть смысл параллельно просчитать еще и возможности установки твердотопливных котельных, к примеру, я недавно был в Днепре и там уже второй сезон подряд работает котельная на пеллетах. В итоге, она позволяет заместить более 3,5 млн куб. м. газа в год", — говорит Савчук.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

10 комментариев
ольга• 
Одесса район Ваза Бессарабская.Первые хрущевки им уже 60 лет. Проводка ужасная .В квартирах живет по 3 поколения.Добавились за эти годы бойлеры кондиционеры и др.техника.О каком отоплении от электричества можно говорить если выходит из строя бытовая техника.? Сперва сделайте ввод нормальный и увеличьте емкость поступления электричества.
0+0
Антрон• 
сперва поменяйте проводку, а потом договаривайтесь о повышенной мощности на вводе.
0+1
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее