Подать объявление

Виталий Котенко: Форум о новостройках — это зеркало застройщиков

Виталий Котенко: Форум о новостройках — это зеркало застройщиков
Покупка квартир в новостройке в Украине похожа на рулетку — можно отнести деньги застройщику и в конечном результате не получить квартиру или же купить жилье, которое будет отвечать всем запросам.

Чтобы минимизировать риски, потенциальные покупатели ищут всевозможную информацию о застройщике, объектах, которые возводит компания, анализируют разрешительные документы. Domik.ua помогает потенциальным покупателям ознакомиться со всей информацией о проектах застройки и застройщиках, которые работают в столице и в регионах Украины на страницах нашего форума.
Руководитель портала Domik.ua Виталий Котенко рассказал, чем полезен форум для покупателей, как застройщики могут вызвать доверие инвесторов и избежать появления нелицеприятной информации о строительстве.

Виталий Юрьевич, расскажите о цели создания форума новостроек на портале Domik.ua
— Цель нашего форума новостроек – помочь потенциальному инвестору выбрать объект инвестирования среди всего многообразия предложений и обещаний.
— Какие принципы ведения форума и в чем его полезность для потенциальных покупателей?
— Принцип ведения форума один — это максимальная открытость. Наша главная задача — предоставить площадку для общения и вести качественный мониторинг строительства в Украине. Остальное делают наши посетители: делятся интересной информацией, обмениваются мнениями, приводят факты, задают вопросы.

Очень правильно, что практически во всех ветках форума представители застройщиков принимают активное участие в обсуждении: отвечают на вопросы посетителей, информируют о ходе строительства. Это сокращает расстояние между потенциальным покупателем и застройщиком, и позиционирует компанию-застройщика, как открытую компанию. А спрос на открытость сегодня велик.

В нынешнее время сложно себе представить приобретение жилья в новостройке без вопросов: «Надежен ли застройщик?», «Как ведется строительство?», «Все ли в порядке с документами?». Ответы на все эти и другие актуальные вопросы потенциальные инвесторы находят на нашем форуме.
—Как часто к вам обращаются с целью «убрать» посты, которые неудобны застройщику?

— Такие обращения достаточно часты. Конечно, абсолютное большинство таких обращений исходят от компаний, где нет полного комплекта разрешительной документации и стройка отнесена к группе проблемных. Проблемные новостройки Киева у нас выделены в специальный раздел . Такое позиционирование очень усложняет продажу. Наш форум прекрасно индексируется поисковыми роботами, а значит информация с нашего форума становится моментально доступна очень широкому кругу пользователей сети интернет. Ну и конечно, прочитав на форуме о том, что стройка проблемная, покупатель уже никогда не инвестирует свои средства в ее строительство.

— Как вы действуете, если застройщик просит «убрать» посты?
— На такие просьбы у нас один ответ — мы такого не делаем.

Во-первых, мы уважаем наших пользователей и не станем убирать неудобную информацию ни за деньги, ни из-за угроз. Грош нам цена, если мы такое начнем делать.

Во-вторых, удаление постов не даст никакого эффекта, кроме отрицательного. Удаление постов лишь усилит эффект неприятия и вызовет ответную реакцию пользователей в виде еще большего количества постов, не только на нашем форуме, но и во всех уголках сети интернет. Пострадает и репутация форума, и репутация застройщика, ведь если компания что-то скрывает, значит действительно нарушения имеют место.

И в-третьих, для нас важна наша репутация. Она создается годами, а потерять ее можно моментально, просто удалив чей-то пост.
Поэтому, на все подобные обращения мы даем один совет застройщикам: работайте со своими недостатками и форумный бич превратится для вас в хорошую рекламную площадку. Форум – это ваше зеркало. Он всего лишь выявляет ваши изъяны.

Радует то, что застройщики в большинстве случаев прислушиваются и стараются устранить проблемные места в своем бизнесе.
— Следовательно, договориться с вами невозможно?

— Нет. Невозможно.
Договариваться нужно с посетителями форума, которые выявили недостатки или нарушения. А с ними разговор короткий – устраняйте проблемы и приходите. Как было метко подмечено в одном из обсуждений: «Решайте вопросы с документацией и выкладывайте все на форум. А пока вы у нас махровый самострой».

— Какие рекомендации вы дадите застройщикам по работе с потенциальными покупателями на форуме вашего портала?

— Если в общем – уважайте своих покупателей. Это люди, благодаря которым ваша компания работает и приносит прибыль. Любите их, будьте с ними максимально открыты и честны, и такой подход вернется вам сторицей.
Если подробнее, то:
1. Старайтесь сразу подключаться к общению на форуме. Начните его с того, что детально расскажите о своем проекте, особенно о его сильных сторонах. Не бойтесь рассказывать и о слабых сторонах – их все равно вынут наружу. Сделав это самостоятельно, вы с самого начала получите уважение, как честная компания. Любой проект имеет как достоинства. так и недостатки – не бойтесь их.
2. Информируйте и отвечайте на вопросы форумчан. Ведите беседу вежливо. Вы — лицо бизнеса. Не вступайте в ссоры и перепалки. Ни в коем случае не переходите на личности в общении. Никогда не обманывайте даже в мелочах. Ложь все равно будет обличена и репутацию вы уже никогда не вернете. Не стоит заводить несколько учеток и начинать себя хвалить под разными никами – все это очень заметно со стороны и обернется негативом. Помните, любой созданный вами негатив отрицательно скажется на продажах.
3. Не бойтесь выставлять на форуме разрешительную документацию и информацию о вашей компании. Это никакая не тайна и любой желающий может ее получить и без вас. Ваш отказ делиться такой информацией будет расценен негативно.

4. В максимально короткие сроки отрабатывайте вопросы, которые возникают у инвесторов, тем более, если есть какие-то проблемы. Чем быстрее вы их услышите, тем лояльнее к вам будут ваши потенциальные покупатели. Люди ценят, когда их слышат, и конструктивный диалог — это залог вашего успеха.

5. Делитесь результатами строительства. Например, подвели коммуникации, вставили окна, подключили водоснабжение, выгнали этаж… Выкладывайте фотографии, на которых видно, что стройка идет. Однако, следует делиться не только достижениями, но и неприятными моментами. Предупреждайте своих инвесторов о том, что есть или возможны некоторые затруднения по каким-то вопросам, но вы делаете все возможное, чтоб их решить. Лучше, когда подобная информация исходит от вас, нежели пользователи указывают на изъяны на страницах форума. Забота, прозрачность, отзывчивость — вот ваши главные козыри на форуме.

Такая позиция и работа на форуме создаст репутацию открытой и честной компании. А это в нынешнее время, можно сказать, одни из главных составляющие успеха.

Больше о новостройках Киева читайте на форуме .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее