Подать объявление

Выставлен на продажу особняк князя Кочубея в Ялте

Выставлен на продажу особняк князя Кочубея в Ялте
Если еще лет десять назад старинные княжеские имения в Крыму передавались в частные руки без лишнего шума, то сегодня продаются вполне открыто.

Впрочем, в объявлении о продаже указано, что владелец имения в Ялте, построенного одним из известнейших крымских архитекторов Николаем Красновым по заказу князя Василия Кочубея, - частное лицо. Судя по всему, без лишнего шума дом уже был в свое время переведен в частную собственность. А заодно и выведен из реестра памятников культуры. В общем, никаких препятствий для покупки.

Объявлениями о продаже особняка в Крыму пестрят как украинские, так и российские сайты. Неоднократно он попадал в рейтинги самой дорогой недвижимости Южного побережья - старинное поместье пытаются продать с 2010 года. Но то ли цена слишком высока — $ 3,5 миллиона как-никак, то ли еще что. Впрочем, риэлтор, занимающаяся продажей дома, уверила нас, что с документами все в порядке.

Первый владелец дома, по заказу которого он был спроектирован и построен, Василий Аркадьевич Кочубей, был потомком генерального писаря Войска Запорожского Кочубея, казненного Иваном Мазепой за донос Петру Первому. Позже, «Жалованной грамотой дворянству», изданной Екатериной Второй, род Кочубеев получил княжеский статус. Немало было в роду и высших государственных чиновников. Заказчик особняка в Ялте, например, был царским камердинером, действительным статским советником и предводителем дворянства Черниговской губернии.

Ну, а спроектировал особняк Николай Петрович Краснов, который, несмотря на совсем молодой возраст, на момент получения заказа, был уже главным архитектором Ялты. Многие памятники архитектуры Крыма построены именно по его проектам. Это и Ливадийский дворец, к счастью, пока еще не приватизированный, и Католический костел в Ялте, и давно переведенный в частную собственность знаменитый Юсуповский дворец в Кореизе и многие другие архитектурные жемчужины в Ялте, Симферополе, Феодосии и других уголках полуострова.

Раньше улица, на которой расположен «особняк Кочубея», называлась Княжеской, сегодня — Щорса. Это самый центр Ялты, в семи минутах ходьбы от моря. Построен дом в 1890 году в стиле итальянского возрождения с таким запасом прочности, что даже во время печально известного землетрясения в Ялте в 1927 году не дал даже трещины. Толщина стен в доме — около 1,2 метров. Высота потолков — от 3,5 до 5 метров.

В доме три этажа, включая цокольный. Планировка их такова, что использовать особняк можно и как частный жилой дом, и как резиденцию, и как комфортабельную гостиницу. Полная реконструкция дома с учетом потребностей современного человека была произведена в 2002 году.

Здесь уже есть зимний сад, оранжерея, винный погреб, декоративный пруд, бассейн, сауна. К особняку прилегает участок со старинным парком площадью 0,33 га.

Кстати, первоначально участок был больше — около гектара. По всему периметру участка установлено видеонаблюдение, на территории есть домик для охраны. Предполагается, что территория будет охраняться круглосуточно — в лучших традициях постсоветских нуворишей.

По запросу покупателя риэлтор , занимающаяся продажей этого дома, судя по всему, на условиях эксклюзива, готова предоставить всю необходимую документацию. Правда, уточнила, что на лето, до середины ноября, хозяин сдает дом в аренду своим высокопоставленным друзьям.

Приятно, наверное, почувствовать себя князьями. Пусть и на время.

Автор: Наталия Рева , © domik.net, 2013

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

6 комментариев
Лев• 
Какие небыли комунисты, но экспропреировав в крыму дворцы, особняки они пытались сделать и делали санатории, здравницы, в которых лечились, отдыхали простые люди. Сейчас-же всё захвачено, окупировано, на километры к морю не подойдёш. Вот отдали власть в" справедливые" руки!!
0+0
Украинка• 
Забавно,,,,, как тихо, а главное быстро - общенародное добро в виде княжеских дворцов перекочевало в загребущие лапы новоявленных "князьков"...ИСТОРИЯ НИЧЕМУ НЕ УЧИТ,,,, а не прошло и ста лет после последней экспоприации, вилы и топоры еще не поржавели
0+0
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее