Подать объявление

За сколько можно арендовать квартиру в Чернигове в мае 2017 года

 За сколько можно арендовать квартиру в Чернигове в мае 2017 года
Арендаторы в Чернигове предпочитают снимать жилье небольшой площади с наличием полных комплектов мебели и бытовой техники.

В мае 2017 года цены на аренду жилой недвижимости в Чернигове не изменились, по сравнению с предыдущим месяцем. Как сообщил порталу Domik.ua коммерческий директор АН «Жилье мое» Эльшад Габибов, спрос арендаторов направлен на квартиры небольшой площади — одно- и двухкомнатные как в новостройках, так и в домах старого жилого фонда.

По данным риэлторов Чернигова , клиенты предпочитают снимать жилье с наличием счетчиков энергоресурсов, полных комплектов мебели и бытовой техники. Квартиросъемщики арендуют квартиры рядом с удобной транспортной развязкой и важными объектами социальной инфраструктуры. «Арендаторы, прежде всего, ищут жилье с оформленной субсидией, ведь в таком случае они будут платить за потребленные ЖКУ меньше», - объяснил специалист.

Владельцы жилья устанавливают свои требования к потенциальным арендаторам. Собственники не хотят сдавать квартиры клиентам с домашними животными, а также семьям с маленькими детьми. Брокер рассказывает, что владельцы заранее договариваются с клиентами об оплате за первый и последний месяцы проживания. Такую договоренность можно назвать залогом того, что имущество, находящееся в квартире, не будет повреждено на момент окончания срока действия договора на аренду жилья.

«Идеальным арендатором для собственника можно назвать одного платежеспособного клиента, либо семейную пару без детей и животных», - поделился риэлтор.

Брокеры Чернигова рассказывают, что арендаторы предпочитают снимать квартиры в домах, которые расположены в центре и приближенных к нему микрорайонах города — улицы Рокосовского, Толстого и Независимости.

Читайте также: Цены на квартиры в Чернигове в 2017 году

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

В мае 2017 года квартиры в домах старого жилого фонда пользуются стабильным спросом среди арендаторов. Наиболее часто клиенты хотят снимать жилье вдали от транспортной магистрали и с видом на парковую зону.

Специалисты по недвижимости отмечают, что в 70% случаев квартиросъемщики предпочитают арендовать квартиры, расположенные на средних этажах дома.

Перед тем, как арендовать жилье, клиенты внимательно изучают рейтинг агентств недвижимости в Чернигове. Те, кто хотят купить квартиру в Чернигове , просматривают список застройщиков в Чернигове.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Чернигове в мае 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

1800-3000

3000-3500

3000-4000

Прицентральные районы

1500-3000

2000-3000

2800-3000

Окраина города

1400-2000

1500-2500

2500-2600

Для сравнения, снять квартиру в Сумах можно от 1200 грн на окраине города. Такая цена актуальна для однокомнатных жилых объектов в домах старого жилого фонда.

Читайте также: Сколько стоит аренда однокомнатных квартир в новостройках в разных регионах Украины

Цены на аренду квартир в новостройках

По данным агентств недвижимости Чернигова, квартиросъемщики предпочитают также арендовать квартиры и в новостройках. Арендаторы в 70% случаев интересуются таким жильем с оформленной государственной помощью — субсидией, чтобы платить за коммунальные услуги меньше. Специально оформить субсидию владельцев квартир, клиенты не просят.

Квартиросъемщики охотно арендуют квартиры в новостройках Чернигова с развитой внутренней инфраструктурой и наличием удобной транспортной развязки недалеко от дома.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Чернигова в мае 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

5000-6000

6000-7000

7500-9000

Прицентральные районы

4800-5000

5500-6500

6500-8000

Окраина города

3000-4000

4000-5000

5500-6500

В таблицах указаны средние цены на долгосрочную аренду квартир в Чернигове. Стоимость аренды жилых объектов может меняться. Это зависит от площади и планировки жилья, а также от качества использованных строительных материалов. Также на стоимость аренды квартиры влияет общее состояние дома и придомовой территории.

Узнать больше о преимуществах проживания в новых жилых комплексах можно в отзывах о новостройках Чернигова.

Читайте также: Сколько стоит аренда двухкомнатных квартир в новостройках разных регионов Украины

Кто оплачивает коммунальные услуги

«В большинстве случаев за потребленные коммунальные услуги в Чернигове платит арендатор. В процентном соотношении, в 95% случаев за ЖКУ платит квартиросъемщик и в 5% — арендодатель», - объяснил Эльшад Габибов. Брокер рассказывает, что владелец жилья может оплачивать ЖКУ при индивидуальной договоренности между ним и клиентом.

Читайте также: Тарифы на холодную воду в Чернигове весной 2017 года

Кто выплачивает комиссию риэлтору

Агент по аренде недвижимости Вячеслав Насальный рассказывает, что размер комиссии риэлтору в Чернигове в среднем составляет 50% от месячной платы за аренду квартиры. Гонорар брокеру в 100% случаев оплачивает арендатор.

Договор на аренду квартиры, в большинстве случаев, владелец и квартиросъемщик заключают на год.

Чтобы узнать о том, какие проблемы существуют на рынке услуг брокеров в Украине, перейдите по ссылке .

Обсудить принцип работы агентов по аренде недвижимости можно на портале Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора» .

Прогноз рынка

По мнению брокеров Чернигова, рост арендаторского спроса можно ожидать в августе - сентябре 2017 года. Такая ситуация может спровоцировать и рост цен на аренду жилья в аналогичный период времени.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее