Бюджет Украины 2015: что скажут ЕБРР и МВФ
В частности, показатели развития украинской экономики, предложенные Кабмином, предусматривают два варианта. В первом случае (оптимистический сценарий) ВВП Украины уже в 2015 вырастет на 2,0%, а инфляция в годовом исчислении не превысит 10,9%.
ВВП и инфляция - от иллюзий к реальности
Во втором же варианте (пессимистическом) прирост валового внутреннего продукта достигнет лишь 0,3%, а инфляция увеличится на 13,0%.
НБУ же в своих прогнозах на 2015 год занял промежуточную позицию, сообщив о возможном 1,0%-м приросте ВВП при 9,0%-й инфляции в Украине в годовом исчислении.
Какие из этих показателей войдут в конечный вариант бюджета Украины на 2015 год пока неизвестно, однако, судя по предварительным данным, они в любом случае будут выше аналогов, спрогнозированных для Украины ее основными международными инвесторами - Международным валютным Фондом и Европейским банком реконструкции и развития.
Если МВФ существенно ухудшил свои прогнозы по нашей стране на 2014/2015 гг. еще в августе (при решении вопроса о выделении официальному Киеву второго транша своего кредита), то ЕБРР сделал это буквально на днях, словно предчувствуя обсуждение украинским руководством вопроса: какой бюджет Украины на следующий год может стать наиболее реалистичным?
В частности, эксперты ЕБРР ухудшили предполагаемые показатели потерь украинского ВВП на текущий год - с 7,0% до 9,0%, а также склонны ожидать его 3,0%-го снижения в 2015-м.
Учитывая же текущую оценку снижения ВВП Украины в 2014 году нашим Кабмином (-6,0%), а также Нацбанком (до 4,6%), а также неопределенность перспектив восстановления полного контроля центральной власти над промышленными регионами Донбасса, быстрое восстановление экономического прироста в 2015 году представляется маловероятным.
Кстати, об этом же (вслед за МВФ), говорят в своем исследовании и специалисты ЕБРР, особо подчеркивая важность для Украины следующих ключевых моментов:
- Прекращения боевых действий на юго-востоке
- Восстановления экономических связей с Россией.
- Принятие эффективных мер для восстановления сбалансированной национальной экономики.
Без этого, по мнению международных инвесторов, Украина не сможет реально рассчитывать на выход из кризиса в 2015 году, вне зависимости от того, какой бюджет будет сформирован (действующим правительством) и принят (очевидно, уже новым составом Верховной Рады).
Почем доллар для бюджета?
Отдельно стоит сказать о курсе доллара, который предполагается заложить в годовой бюджет Украины на 2015 год.
Согласно предварительным данным, Министерство Финансов предполагает наиболее подходящим для этого уровень в 12,9 грн./долл. Это вполне соответствует декларированному ранее НБУ валютному коридору в 12,50-13,00 грн./долл., однако несколько противоречит прогнозам МВФ на 2015 год (13,00-13,30 грн./долл.).
Следует отметить, что даже эти, крайне умеренные показатели, на 62,5- 66,25% выше курса доллара, заложенного в первоначальный вариант бюджета Украины на 2104 год.
Заметим, что уже сейчас индикативный курс в 12,90- 13,00 грн./долл., с той или иной степенью успеха отстаиваемый Нацбанком на официальном рынке наличной валюты, по факту не вопринимается межбанком, котировки которого с конца прошлой недели, как правило, на 08,-1,2 грн. превышают аналогичные показатели "белой" торговли наличкой.
Попытки же механически перенести рекомендованный НБУ текущий "твердый" курс гибкой гривны в бюджет Украины на 2015 год, возможно и будет способствовать формированию видимости оптимистичного восприятия действующим украинским руководством экономических перспектив страны, однако вряд ли убедят международных инвесторов с реалистичности исполнения этих планов.
Тем более, что по оценкам тех же МВФ и ЕБРР, основными факторами, удерживающими Украину от дефолта в условиях острого внутриполитического кризиса, как в 2014-м, так и в 2015-м годах, остается внешняя финансовая помощь, для своевременного получения которой необходима реальная оценка текущих возможностей экономики и ее перспектив.