Подать объявление

Граждане инвесторы - будьте бдительны!!

Граждане инвесторы - будьте бдительны!!
В связи с принятием нового Закона Украины "О финансово-кредитных механизмах и доверительном управлении имуществом при привлечении инвестиций в строительство жилья" (вступил в силу с 1-го января 2004 года) у строительных организаций появился довольно убедительный довод, которым они могут пользоваться убеждая инвестора подписать договора, по которым легко можно "кинуть" инвестора.

На сегодня до меня дошла информация о трех схемах, которые уже были опробованы строителями-мошенниками.
Схема 1 (со слов инвестора - жертвы):
Инвестиционно - строительная компания (далее и.с.к.) "А" начинает строительство дома. И.с.к. "Б" начинает рекламировать этот дом как свой и, соответственно, продавать в нем квартиры. При этом и.с.к. "А" делает вид, что этой рекламы не замечает. После успешно проданной большей части квартир и.с.к. "Б" сворачивается и спокойно исчезает в неизвестном направлении.
Схема 2:
И.с.к. начинает строительство жилого дома имея для этого все необходимые документы. Начинается продажа квартир. Но в договоре, который инвестор заключает с и.с.к., отсутствует пункт, который предусматривает ответственность и.с.к. за несвоевременное окончание строительства данного дома. После успешной продажи всех или большей части квартир в этом доме, строительство его притормаживается, а все ресурсы (строители, техника и пр.) посылаются на закладку нового дома на другой строительной площадке. И снова ведется работа по этой же схеме. Таким образом, и.с.к. деньги получила, а строительство может затянуться на несколько десятков лет.
Схема 3 (давно уже многим известная, но все еще успешно применяемая) – продается квартира с шикарным видом на 20-ом этаже в строящемся 16-ти этажном доме. Чтобы не купить такую квартиру необходимо собственными глазами увидеть утвержденный план строящегося дома. У и.с.к. нет объективной причины не показывать такой план. Если же этого плана нет (“не успели утвердить”), Покупать у такой и.с.к. квартиру – неоправданный риск.
Одним из основных моментов в реализации таких схем является грамотная организация схемы расчета инвесторов с и.с.к.. Расчет может быть осуществлен, например, так:
инвестор переводит каждый платеж на собственный текущий счет, открытый в банке "Б", а и.с.к. списывает эти деньги с указанного счета по собственной инициативе. Т.е. - никакой отчетности и никаких налогов!
А по действующему законодательству поручение проведения финансовых операций (в данном случае это распоряжение счетом) не финансовой организации является противозаконным. И договор, в котором принимается такая форма оплаты, легко может быть признан недействительным.
Выводы делайте сами. Что для Вас лучше - поручить специалисту поиск квартиры, проверку надежности и.с.к. (и проверку необходимых для проведения строительства документов и разрешений) и приемлемость условий договора; или сэкономить на комиссионных и на свой страх и риск покупать квартиру по привлекательной цене у вчера создавшейся компании?
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее