Курс рубля: перспективы и влияние на привлекательность зарубежных рынков недвижимости
Конфликт на Украине, западные санкции против России, падение цен на нефть, отток капитала — всё это привело к значительному ослаблению отечественной валюты. Только за октябрь 2014 курс рубля к доллару опустился более чем на 7 %, с начала года — почти на 20 %; к евро — на 5 и 13 % соответственно. 7 ноября 2014 американская валюта впервые в истории перешагнула отметку в 48 рублей, европейская — 59 рублей.
ЦБ решил поднять ключевую ставку, определяющую стоимость денег для коммерческих банков, с 8 до 9,5 % годовых. По мнению экономистов ЦБ, эта мера поможет стабилизировать курс рубля до конца года.
Большинство экспертов даже не пытаются делать прогнозы по стоимости рубля по отношению к доллару или евро: пока ситуация всё еще остается неопределенной, курс меняется каждый день, и отечественная валюта ведет себя непредсказуемо. Прогноз нельзя дать и потому, что неизвестно, как дальше сложится внешнеэкономическая ситуация.
«Будет ли ухудшение ситуации в Украине, и как будут меняться решения о санкциях в отношении России — угадать невозможно. К тому же, вопрос цены на нефть, а также значительные выплаты по текущим кредитам корпоративными заемщиками в валюте в течение следующие 3–4 месяцев давят на рубль»,— говорит Кирилл Долгинский, управляющий директор Lowell Finance.
В краткосрочной перспективе следующих месяцев эксперт рекомендует держать наличные средства в валюте, поскольку преобладает негативный новостной фон. Тем не менее, в состоянии свободно плавающего рубля могут быть резкие колебания как в сторону его ослабевания, так и укрепления.
«Что касается хеджирования рисков, то, как правило, более 60 % наших клиентов имеют сбережения в валюте, достаточные для обслуживания долга в течение нескольких лет — это прописное правило для любого покупателя недвижимости за рубежом,— говорит Кирилл Долгинский.— Такие инструменты, как покупка фьючерсов или опционов, в последние месяцы из-за роста напряженности значительно выросли. В связи с этим мы считаем, что наличные средства имеет смысл хранить в валюте, при этом хеджироваться с помощью форвардов от дальнейшего ослабления рубля сейчас чрезмерно дорого».
По его словам, с учетом необходимого гарантийного обеспечения для совершения таких операций для поддержания позиций клиентам потребуется не менее 16 % от средств, также нужно иметь резервы на случай принудительного закрытия позиций.
Как рассказывает Кирилл Долгинский, клиенты, которые сейчас рассматривают покупку недвижимости за рубежом, ведут себя осторожно и трезво оценивают свои возможности по покупке объектов и обслуживанию кредита. Некоторые приостанавливают сделки, чтобы внимательно следить за ситуацией в последующие месяцы.
«В связи с отсутствием инвестиционных идей и возможностей для сбережения значительных средств определенная категория частных клиентов приобретает недвижимость с целью не заработать, а только с целью сохранить средства. Поскольку на российских рынках недвижимости нет позитива, повышаются риски банковской системы, то некоторые частные инвесторы рассматривают для приобретения недвижимости с целью сохранения средств стабильные страны, такие как Австрия, Германия, Швейцария, Франция, Великобритания»,— говорит Кирилл Долгинский.
Юлия Кожевникова