Подать объявление

Преимущества покупки коммерческих помещений в своем доме 

Преимущества покупки коммерческих помещений в своем доме 
Какие дивиденды принесет инвестиция в нежилую недвижимость в собственном жилом комплексе.

Содержание

В 2019 году 82% столичных и пригородных новостроек предусмотрены коммерческие помещения, которые чаще всего расположены на цокольных и первых этажах. Эти помещения можно приобрести у застройщика на этапе строительства или после введения комплекса в эксплуатацию и открыть в них магазин, кофейню, аптеку, детский развивающий центр или спортивный клуб. Насколько выгодно вкладываться в коммерческую недвижимость в новостройке и стоит ли покупать ее в собственном доме — выяснял портал Domik.ua на примере нежилой недвижимости в трех жилых комплексах.

Почему выгодно покупать коммерческую недвижимость в своем доме

Основные покупатели коммерческих помещений в новостройках — жители того же района, в котором она расположена, или инвесторы самого комплекса. Как правило, в таких помещениях они открывают бизнес, рассчитанный на массовый спрос: продуктовые магазины, заведения общественного питания или предприятия сферы услуг. Выбор помещения в собственном жилом комплексе обусловлен рядом причин:

  • уверенность в застройщике. Если вы стали инвестором жилья в строящемся/готовом доме и задумываетесь о покупке там же коммерческого помещения, значит, вас наверняка устраивают темпы строительства комплекса и нет оснований полагать, что застройщик окажется мошенником;
  • стоимость. Уверенность в застройщике позволяет не беспокоиться об инвестициях и купить коммерческое помещение в доме на этапе строительства или подготовки к строительству. Здесь работает то же правило, что и при покупке жилой недвижимости в новостройке: самые доступные квадратные метры можно приобрести на этапе котлована. Некоторые застройщики при единовременной покупке жилой и коммерческой недвижимости предоставляют инвесторам ощутимую скидку;
  • знание местной инфраструктуры. Беглое изучение инфраструктуры микрорайона не даст полного понимания того, в чем нуждаются его жители. Если же вы живете в доме, то наверняка знаете, чего не хватает вам лично и  соседям, с которыми вы общаетесь. Погружение в жизнь района позволит занять именно ту нишу в сфере услуг или торговли, которая станет востребованной;
  • инвестиционная привлекательность. Инвесторы строящихся жилых комплексов часто покупают две или больше квартир для того, чтобы в одной из них жить, а другие сдавать в аренду. Но покупка коммерческого помещения для последующей сдачи в аренду гораздо выгоднее. Во-первых, аренда коммерции стоит дороже: примерно 400-700 грн/кв. м в сентябре текущего года — то есть небольшое помещение площадью 50 кв. м принесет ежемесячно минимум 20 тыс. грн. Во-вторых, в нем не нужно делать дорогостоящий ремонт, как в квартире под сдачу, покупать мебель и технику. Достаточно будет чистовой отделки стен, стяжки пола, установки необходимой сантехники и межкомнатных дверей. Эксперты рынка недвижимости заявляют: вложения в коммерческую недвижимость в среднем возвращаются в два-три раза быстрее, чем в жилье;
  • экономия на ремонтных работах. Покупая одновременно жилую и нежилую недвижимость в новостройке, вы приступаете к ремонту в двух помещениях. Это значит, что сэкономить можно на доставке стройматериалов и стоимости ремонтных работ.

Преимущества коммерческой недвижимости в собственном ЖК

Наибольшим спросом в новостройках пользуются коммерческие помещения от 50 до 120 кв. м. Эти площади чаще всего используются для открытия небольших магазинов формата «у дома», кофеен, маникюрных салонов. В организации такого рода бизнеса в своем жилом комплексе есть плюсы:

  • возможность контролировать бизнес , не выходя из жилого комплекса. Вы можете назначать встречи, проводить собеседования и приходить в свой магазин/кафе тогда, когда вам это будет удобно, и не тратить время на дорогу;
  • ремонт «под себя». Покупая коммерческое помещение в новостройке, вы не тратите силы и средства на то, чтобы переделать старое, а сразу получаете новое. Это значит, что не нужно делать перепланировку бывшего продуктового магазина, открывая салон красоты;
  • своя клиентура. Открывать малый бизнес в новостройках хорошо тем, что основная часть местных жителей — молодые платежеспособные семьи, которые охотно оставляют деньги в магазинах, заведениях общественного питания, детских центрах; 
  • растущий спрос. Новые жилые комплексы стремительно заселяются, и со сдачей следующих очередей население растет в геометрической прогрессии — а значит, растет и спрос на предлагаемые вами услуги/товары;
  • возможность открыть бизнес, ориентированный на временный спрос. Самый прибыльный бизнес в новостройках — тот, который ориентируется на спрос со стороны новоселов. Востребованные товары и услуги — продажа стройматериалов, установка климатических систем и «умного дома».

Преимущества офисной недвижимости в собственном ЖК

Помещения под офисы приобретаются реже, чем под коммерцию. Зато в этом случае вы можете инвестировать в неликвидные квадратные метры — например, с одним выходом или расположенные в стороне от основного пешеходного потока. И здесь есть свои преимущества:

  • жизнь по принципу «нулевого километра» . Не пользоваться общественным транспортом, не стоять в пробках, не тратить время на то, чтобы добраться до офиса, поскольку он расположен в вашем (или соседнем) доме — это преимущество особенно оценят жители мегаполисов;
  • наличие парковки. Поскольку большинство жителей новостройки выезжают в рабочие часы, в распоряжении ваших сотрудников будет наземный паркинг жилого комплекса.

Что нужно учитывать при покупке коммерческого помещения в своем доме

Приобретая нежилое помещение в новостройке, уточните у застройщика, планирует ли он сделать территорию комплекса закрытой. Если вы хотите открыть в доме магазин или заведение общественного питания, то закрытая территория не добавит вам клиентов. В этом случае стоит выбрать недвижимость с наружной стороны дома.

Также стоит учитывать долгосрочные перспективы развития территории. Планами по застройке данного участка земли можно поинтересоваться у застройщика либо изучить детальный план развития территории. Может оказаться, что улица с активным пешеходным движением через несколько лет станет второстепенной и менее проходной, соответственно, снизится ликвидность бизнеса.

Коммерческая недвижимость в ЖК «Петровский квартал» 

В качестве примера покупки коммерческих помещений в новостройке рассмотрим ЖК «Петровский квартал». Это масштабный жилой комплекс, состоящий из 73 домов (91 запланирован) и расположенный в селе Святопетровское Киево-Святошинского района. Поскольку жилой фонд новостройки насчитывает 12 тыс. квартир, а инфраструктура Святопетровского не особо развита, застройщик предусмотрел размещение коммерческих площадей в каждом доме, а также офисные помещения в отдельно стоящем бизнес-центре «Квартал». 

Коммерческие помещения в «Петровском квартале» предлагаются площадью от 38 до 1500 кв. м. Они спроектированы так, чтобы можно было использовать  под разные виды бизнеса: магазины, кафе/бары, сервис и бытовые услуги, а также офисы. Стоимость квадратного метра стартует от 17 500 грн и одинакова как для готовых, так и строящихся домов. 

Инвестиция в коммерческую недвижимость «Петровского квартала» выгодна по нескольким причинам:

  • ее можно приобрести в рассрочку с первым взносом от 30%. Срок — 18 месяцев, остаток фиксируется в долларах США;
  • осенью 2019 года в «Петровском квартале» живет около 6 тыс. семей — а это 15 тыс. потенциальных покупателей;
  • в отделе продаж коммерческих помещений для инвестора могут рассчитать прогнозируемый рост стоимости объекта;
  • коммерческие помещения в новостройке можно не только купить, но и взять в  аренду. Средняя ставка — 250 грн/кв. м;
  • первые этажи некоторых домов «Петровского квартала» продаются с открытыми террасами. Это отличный вариант для размещения ресторана, кофейни, детского центра. 

Инфраструктура в ЖК «Петровский квартал» 

Читайте также: ЖК «Петровский квартал» – автономный комплекс со своей инфраструктурой

Обсудить инвестиционную привлекательность покупки коммерческой недвижимости в новостройке можно на форуме ЖК «Петровский квартал».

Коммерческая недвижимость в ЖК «Місто квітів. Парковий квартал» 

В жилом комплексе «Місто квітів. Парковий квартал», расположенном в 15 минутах ходьбы от станции метро «Сырец», запланированы коммерческие помещения двух видов: первые этажи домов и отдельно стоящий двухэтажный торговый центр. Он будет находиться во дворе между четвертым и восьмым домами, на его первом этаже зарезервировано помещение под сетевой супермаркет, а площади на втором этаже пока не продаются. Торговый центр обещают сдать в 2010 году, и пока он не достроен, малый бизнес активно осваивает первые этажи домов. Так, во дворе «Міста квітів» уже открылся частный детский сад «Крошка сова», кофейня, салон красоты, продуктовый магазин, доставка питьевой воды. Все это пользуется спросом у местных жителей, поскольку комплекс расположен в стороне от оживленных городских магистралей, напротив Сырецкого парка, и до ближайшего крупного супермаркета нужно идти около 20 минут пешком.

В отделе продаж предлагают коммерческие помещения площадью от 75 до 107 кв. м. Стоимость квадратного метра здесь стартует от 29 500 грн. 

Детский сад в одном из домов ЖК «Мисто квитив. Парковий квартал» 

Читайте также: Как живется в ЖК «Місто квітів. Парковий квартал»: обзор, отзывы жильцов и индекс счастья

Обсудить инвестиционную привлекательность покупки коммерческой недвижимости в новостройке можно на форуме ЖК «Місто квітів. Парковий квартал».

Коммерческая недвижимость в ЖК Park Lake City

Жилой комплекс Park Lake City возводится на 10-м километре Новообуховской трассы, рядом с селом Подгорцы и на берегу искусственного водоема. Новостройка бизнес-класса будет представлять собой комплекс закрытого типа. На территории 15 га разместятся многоквартирные дома и таунхаусы, пляж, детские и спортивные площадки, зоны отдыха и беговые дорожки. Позаботился застройщик комплекса и о том, чтобы у его жильцов была собственная инфраструктура. Так, в «Парк Лейк Сити» будет детский сад на 120 мест, объединенный с начальной школой, а также коммерческие помещения на первых этажах домов. Их можно приобрести для открытия кафе, ресторанов, салонов красоты, магазинов, аптек и другого.

Площади коммерческих помещений — от 21 до 75 кв. м, стоимость стартует от 33 400 грн/кв. м. Как и жилые помещения, коммерческие можно приобрести в рассрочку. Оформляется она сроком до ІІІ квартала 2020 года, первый взнос — от 30%.

На первых этажах домов в ЖК «Парк Лейк Сити» со временем откроются магазины, рестораны и кафе

Читайте также: Преимущества жилого комплекса Park Lake City

Обсудить инвестиционную привлекательность покупки коммерческой недвижимости в новостройке можно на форуме ЖК Park Lake City.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2019

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее