Подать объявление

Просмотров стало больше, а сделок меньше. Чего ждать на рынке недвижимости завтра?

Просмотров стало больше, а сделок меньше. Чего ждать на рынке недвижимости завтра?
Индикаторы рынка недвижимости Киева от 13.10.2014.

В предыдущем обзоре мы писали о том, что ужесточение ограничений Нацбанка привело к сокращению и без того небольшого количества сделок . При этом количество звонков по рекламе и просмотров увеличилось.

За прошедшую неделю ситуация не изменилась. Сделок сейчас очень немного, но и «сонного царства» на рынке недвижимости нет. Звонков по рекламе и просмотров примерно столько же, как и в первой половине сентября, когда вернувшиеся из отпусков продавцы и покупатели старались с помощью прозвонов и просмотров разобраться в новых рыночных реалиях

Похоже, что обеспокоенные действиями Нацбанка, который вместе с правоохранительными органами ужесточил надзор за обменными пунктами, наши граждане вновь повысили внимание к рынку недвижимости. Пока люди лишь присматриваются, думают, выжидают… Мол, если вложения семейных накоплений в валюту и банковские металлы стали более чем проблематичными, то, может быть, в очередной раз прицениться к дешевеющей недвижимости? Знают по опыту, что рынок рано или поздно находит способы обхода ограничений, в том числе с помощью мены и дарения (во времена СССР ограничения обходили даже с помощью фиктивных браков).

Вместе с тем, полагаем, что вероятность активизации рынка с помощью использования «теневых» схем не очень велика. Значительно выше вероятность того, что рынок недвижимости в очередной раз «заснет». Перейдет ли он при «пробуждении» на национальную валюту? Рано или поздно перейдет.

Вот только не очень понятно, что именно заставит его перейти. Будем надеяться, что основным стимулом такого перехода станет доверие к национальной валюте, а не расширение административных и репрессивных мер.

Средние цены предложений (в долларах за квадратный метр) продолжают снижаться. Темпы снижения в основных сегментах вторичного рынка приведены в таблице.

Индикаторы рынка недвижимости портала недвижимости www.domik.ua


11.10.2014

Изменение за последнюю неделю

Изменение за последние

20 недель

Средняя цена предложений по Киеву

Без аппроксимации

1508

-0,2%

-7,3 %

С использованием аппроксимации

1521

-0,3%

-8,0%

Средняя цена предложений в новых домах

Без аппроксимации

1570

+0,6%

-10,5%

С использованием аппроксимации

1578

-0,4%

-11,3%

Средняя цена предложений возле метро

Без аппроксимации

1754

-0,5%

-11,5%

С использованием аппроксимации

1770

-0,2%

-11,9%

Средняя цена 20% наиболее дешевых предложений

Без аппроксимации

1034

-0,5%

-5,5%

С использованием аппроксимации

1044

-0,5%

-5,8%

Средняя цена 20% наиболее дорогих предложений

Без аппроксимации

2045

-0,1%

-10,0%

С использованием аппроксимации

2062

-0,2%

-11,0%

Графики изменения средних цен предложений по всем сегментам рынка в долларах за квадратный метр представлены //domik.ua/nedvizhimost/dinamika-cen.html . При их анализе необходимо учитывать, что средние цены в значительной степени зависят от изменения состава предложения (особенно, на малых выборках).

Ниже приведены графики изменения средних цен предложений в Подольском районе. При их построении методы аппроксимации не использовались.

График №1. Изменение средних цен предложений в долларах за квадратный метр в Подольском районе

- синяя кривая – в среднем по району;

- зеленая кривая – квартиры в новых домах;

- красная кривая – квартиры в домах возле метро

Средняя цена предложений в Подольском районе за последние три месяца снизилась на 5,9%; за последнюю неделю снизилась на 0,1%.

Средняя цена предложений в новых домах в Подольском районе за последние три месяца выросла на 8,2%; за последнюю неделю выросла на 4,1%.

Средняя цена предложений возле метро в Подольском районе за последние три месяца снизилась на 0,7%; за последнюю неделю выросла на 0,7%.

График №2. Изменение средних цен предложений в долларах за квадратный метр в Подольском районе в сегментах «старая панель», «типовая панель», «старый кирпич»

- синяя кривая - в сегменте «старая панель»;

- зеленая кривая – в сегменте «типовая панель»;

- красная кривая – в сегменте «старый кирпич»

Средняя цена предложений в Подольском районе в сегменте «старая панель» за последние три месяца снизилась на 4,8%; за последнюю неделю выросла на 0,1%.

Средняя цена предложений в Подольском районе в сегменте «типовая панель» за последние три месяца снизилась на 3,9%; за последнюю неделю выросла на 0,6%.

Средняя цена предложений в Подольском районе в сегменте «старый кирпич» за последние три месяца снизилась на 10,4%; за последнюю неделю снизилась на 1,5%.

График №3. Изменение средних цен предложений в долларах за квадратный метр в Подольском районе в сегментах «дореволюционные», «сталинки», «украинский кирпич».

- синяя кривая - в сегменте «дореволюционные»;

- зеленая кривая – в сегменте «сталинки»;

- красная кривая – в сегменте «украинский кирпич»

Средняя цена предложений в Подольском районе в сегменте «дореволюционные» за последние три месяца выросла на 2,9%; за последнюю неделю выросла на 1,4%.

Средняя цена предложений в Подольском районе в сегменте «сталинки» за последние три месяца снизилась на 3,1%; за последнюю неделю снизилась на 1,1%.

Средняя цена предложений в Подольском районе в сегменте «украинский кирпич» за последние три месяца выросла на 10,8%; за последнюю неделю выросла на 1,8%.

Учитывая недостаток достоверной информации о проведенных в последнее время сделках, в данном обзоре мы решили не приводить примеры заключенных сделок.

Автор: Владимир Коломейко , аналитик Domik.ua

© domik.ua, 2014

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Софиевская Борщаговка или Ирпень – где лучше купить квартиру рядом с Киевом?

Софиевская Борщаговка или Ирпень – где лучше купить квартиру рядом с Киевом?

Кредит на ремонт квартиры в Израиле: быстрое решение для вашего жилья

Кредит на ремонт квартиры в Израиле: быстрое решение для вашего жилья

Как выбрать солнечные панели для дома

Как выбрать солнечные панели для дома

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

70 комментариев
Марина• 
ЛОГИКА АВТОРА ГЕНИАЛЬНА! Отвалить за квартирку по киевским ценам от 50 000 до 2 000 000 баксов и оформлять по дарственной или еще через одно место с ОГРОМНЫМИ РИСКАМИ ДЛЯ ПОКУПАТЕЛЯ! ОСТАТЬСЯ И БЕЗ ДЕНЕГ И БЕЗ КВАРТИРЫ! В совдепии люди шли, но цены на квартиры были за рубли и в 10-ки раз дешевле, чем сейчас, поэтому игра стоила свеч! А теперь, на секундочку, человек должен рискнуть 300 000, 500 000 или даже 50 000 тысячами баксов, чтобы обойти закон и остаться без денег и ВСЕ РАДИ ЖИРНОГО ПРОДАВЦА, чтобы у него не было проблем! А в 90-е можно было спокойно пойти к нотариусу и отдать бакс, и никакой дарственной! А сейчас все оформляется через одно место! МНОГО У ВАС БУДЕТ ИНВЕСТОРОВ ГОТОВЫХ НА РИСК? Пускай рискуют продавцы, продавая квартиру и получая деньги официально через банк в гривнах, а потом носятся с деньгами в надежде купить БАКС, если так его хотят! Да и цены надо снижать в 2 раза - бакс вырос, а доходы в гривнах ни у кого не увеличились. Даже если брать бизнес в тени, на который так надеятся киевские продавцы больше доходов в долларах получать никто не стал. Вы думаете, что покупатель будет рисковать ТАКИМИ деньгами ради завалюшных хибар? И как-то совсем не учитываете, что такой желанный бакс подорожал в 2 раза и что не известно каким он будет завтра, и что будет завтра! П.С. Да и те, которые получают теневые доходы/взятки вряд ли теперь купят у Вас, а не переведут деньги в оффшер и купят за границей, без проблем. АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ ЗАКОН ПРИНЯЛИ и теперь никто с леваком ради ваших квартир рисковать не будет!!!)))
0+0
Владимир Коломейко• 
Не путайте логику автора с логикой конкретного участника рынка недвижимости. Вернее, с рассуждениями и взглядами конкретных участников рынка недвижимости. Каждый из них поступает в соответствии со своим разумением и своей ситуацией.
0+0
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx