Подать объявление

Реформа ЖКХ: куда исчезнут ЖЭКи?

Реформа ЖКХ: куда исчезнут ЖЭКи?
В Украине проводится масштабная реформа ЖКХ, в рамках которой, жильцы должны до 1 июля 2016 года определиться с формой управления своим домом.

Реформа предусматривает ликвидацию ЖЭКов . Действительно, зачем они нужны, если управлять своими домами будут либо сами собственники, либо компании, с которыми они заключат контракты.

Однако, ЖЭКи не исчезнут, а продолжат свою работу только с новым названием — управляющие компании. Первый заместитель городского главы г. Комсомольска Полтавской области Александр Чуприна, рассказал, что ЖЭКи продолжать обслуживать дома, если там не создано ОСМД, так как коммунальные предприятия имеют все необходимое для ведения деятельности — оборудование, технику и специалистов.
Читайте также: Как создать ОСМД в многоквартирном доме — этапы создания объединения

В связи с этим следует ожидать, что нынешние ЖЭКи этим летом номинально трансформируются в управляющие компании, которые будут назначаться принудительно для обслуживания домов без ОСМД. Также можно спрогнозировать, что квартплата за обслуживание дома значительно возрастет (согласно закону № 417-VIII «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» оплачивать все работы в доме должны жильцы), а качество предоставляемых услуг останется на прежнем низком уровне. В действующем законе №1875-15 «О жилищно-коммунальных услугах» (последняя редакция от 01.01.2016) в ст. 31 п. 4 прописано, что тарифы на ЖКУ устанавливает местная власть и если стоимость коммунальных услуг ниже экономически обоснованной, то орган, который установил тарифы, должен компенсировать производителю услуги разницу.

В тоже время, согласно ст. 12 в п. 1 и 2 закона об ОСМД, тарифы на обслуживание дома устанавливают сами жители, исходя из количества услуг, которые они намерены получать и сметы на эти услуги. Кроме того, после создания ОСМД чиновники не несут ответственности за состояние дома.

Отметим, что местная власть будет принудительно назначать управляющие компании, в связи с этим ожидать качественного и улучшенного подхода к решению вопросов жильцов не стоит.

Специалисты отмечают, что отказаться от услуг управляющей компании будет сложно, потому изначально рекомендуют создавать ОСМД и управлять имуществом дома самостоятельно.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее