Подать объявление

Зачем в Украине создадут Фонд энергоэффективности

Зачем в Украине создадут Фонд энергоэффективности
В Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины еще в январе 2016 года презентовали концепцию Фонда энергоэффективности.

Вице-премьер-министр – Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко сообщил, что деятельность фонда обеспечит постоянное финансирование проектов обновления зданий с целью снизить использование газа для Украины почти вдвое. В разработке концепции принимали участие зарубежные эксперты. Министр подписал указ о создании рабочей группы, которая будет разрабатывать все необходимые законодательные изменения для создания фонда.

Читайте также: Как энергоэффективность поможет стабилизировать экономику Украины

В Общественной организации «Публичный аудит» рассказали, что на реализацию определенных Фондом стратегических целей будет профинансировано проектов на сумму более $50 млрд. Специалисты организации проанализировали механизм, предусмотренный для использования данных средств, ведь эта сумма равнозначна 100% ВВП Украины 2013-2014 годов.

При организации Фонда предусмотрено создание двух счетов для украинских средств и донорских. Доноры первые три-пять лет будут оказывать начальный импульс деятельности Фонда через грантовые взносы; наполнение будет происходить за счет льготных кредитов и вкладов из государственного бюджета.

«Структура работы будет достаточно сложной и многослойной, с распределением сфер влияния и ответственности участников. Вполне вероятно, что на этом, а также на сознательном разделении счетов на «украинский» и «донорский» настояли международные финансовые организации. Они оставили за собой полноту полномочий по управлению средствами и возможность получения отчетов об их использовании с выборочными проверками, пересказывая средства в донорского счета Фонда. Они будут назначать своих представителей в орган, управлять Фондом, определять ограничения по направлениям использования средств (например, о льготных кредитов) - то есть, они будут контролировать расходы каждого цента из собственного счета», - отмечает специалист «Открытого аудита» Андрей Вигиринський.

Читайте также: Сколько денег нужно на повышение энергоэффективности украинских домов?

Согласно концепции, Кабмин и Верховная Рада должны обеспечить перечисление бюджетных средств на украинский счет, утвердить механизм периодического пополнения за счет уменьшения уровня субсидий.

По информации ОО "Публичный аудит"

По прогнозам МВФ, к 2017 году потребность Украины в субсидиях ЖКУ может достичь 80 млрд грн, что составляет 10% от госбюджета. «Это в два раза больше, чем предусмотрено в нынешней смете. Можно предположить, что со временем показатели в 80 млрд будут сознательно раздуты для дальнейшего освоения средств, выделенных на энергоэффективность. В то же время из-за стремительного повышения тарифов, а также увеличения количества их получателей, этот показатель будет действительно «тяжелеть» - на фоне сокращения реальных доходов населения по результатам 2016 года», - указывает руководитель «Открытого аудита» Максим Гольдарб.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее