Подать объявление

8 домашних растений, которые гарантированно помогут быстро уснуть

8 домашних растений, которые гарантированно помогут быстро уснуть
Порой от неустанной работы, постоянных стрессов или неурядиц в семье людей мучает бессонница.

Прежде чем покупать мощные успокоительные средства, следует попробовать более приятную «терапию».

В мире существует альтернатива успокоительным препаратам. Это — комнатные растения, которые помогут человеку быстро и крепко уснуть.

Об особенностях и пользе домашних растений, помогающих уснуть, читайте на страницах Domik.ua .

Главная особенность растений-успокоителей — способность производить кислород в ночное время и поглощать углекислый газ. Такие растения работают как натуральный увлажнитель воздуха. Поместив их в спальне , вы получите быстрое и крепкое погружение в объятия Морфея.

Читайте также: Как правильно проветривать комнату перед сном

Пальма

Комнатная пальма — обычное домашнее растение, о полезных свойствах которого многие не подозревали. Пальма способна очистить воздух в помещении от токсинов и углекислого газа, выделяя влагу и настраивая человека на здоровый сон.

Это особенно полезное свойство пальмы в отопительный сезон — когда приборы обогрева помещений сушат воздух , «сжигая» в нем кислород.

Алоэ

Один из самых популярных и неприхотливых в уходе домашних растений . Алоэ максимально активен в ночное время. В темное время суток растение выделяет большее количество кислорода, нежели в течение светового дня. Поместив горшок с алоэ в спальне, можно обеспечить себя эффективным, экологически чистым «снотворным».

Алоэ способно снизить концентрацию формальдегидов в воздухе. А фитонциды, выделяемые этим растением, благоприятно воздействуют на организм человека, повышая его иммунитет.

Читайте также: Растение-камень: как вырастить псевдолитос дома

Фикус

Фикус — лидер среди домашних растений по эффективности очистки воздуха в помещениях.

Он может уничтожить в воздухе 70% бензола, аммиака, толуола и других вредных веществ, выделяемых из некачественных синтетических покрытий — линолеума, резины, ДСП-поверхностей. Фикус благоприятно влияет на качество сна.

Читайте также: Топ-5 самых необычных домашних растений

Сансевиерия

Это растение хорошо влияет на состояние дыхательной системы и иммунитета человека. Оно способно устранить головную боль, нормализовать кровяное давление, «скачущее» от перемены погоды.

Ночью сансевиерия выделяет в воздух кислород и сохраняет приятную прохладу в помещении.

Читайте также: 15 самых ядовитых комнатных растений, которые есть у всех

Папоротник

В химическом составе папоротника сокрыты его полезные свойства. Главная ценность папоротника — в насыщенности эфирными маслами и флавоноидами.

Это растение, поставленное в спальне, благоприятно влияет на работу нервной системы человека, успокаивая его, помогая справиться со стрессами и настроиться на сон.

Орхидея

Орхидея — хрупкий и нежный цветок, которому необходим тщательный аккуратный уход. Но отдача этого растения за благоприятные условия стоит потраченных усилий.

Орхидея положительно влияет на качество сна, служит источником свежего воздуха. Вечером она активно наполняет спальню кислородом, очищает и увлажняет помещение.

Читайте также: Молочай тучный: как вырастить дома эффектный суккулент

Спатифиллум

Спатифиллум — альтернатива домашним кондиционерам. Это растение способно освежить, охладить комнату и подарить спокойный здоровый сон.

Спатифиллум по ночам выделяет кислород, чем благоприятно влияет на нервную систему человека и помогает ему быстро расслабиться и настроиться на сон.

Читайте также: Трахиандра — самое хитовое комнатное растение 2017 года

Плющ

Это неприхотливое вьющееся домашнее растение очень полезно для человека. Плющ — не просто первоклассный очиститель воздуха, а и идеальный освежитель помещений. Он очищает воздух от бактерий и успокаивает нервную систему перед погружением в сон.

Кроме того, что плющ способен увлажнить воздух в комнате, он впитывает в себя излучение и тепло, исходящее от экрана телевизора и компьютера. Это своеобразный фильтр, который ставят возле работающей домашней техники.

Больше о растениях, способных очищать воздух в квартире, можно прочитать по этой ссылке .

Обсудить особенности растений-снотворных и поделиться своим мнением об уходе за ними можно на форуме растения в интерьере .

Материал подготовила Ирина Бегаль, журналист рубрики «Советы по обустройству»

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Slava• 
Поясніть мені... як можуть рослини виробляти кисень у темряві???
0+0
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее