Подать объявление

Анализ цен на покупку частного дома в пригороде Полтавы

Анализ цен на покупку частного дома в пригороде Полтавы
По информации риэлторов в конце 2018 — начале 2019 года в регионе спрос на частные дома снизился на 10-20%.

Содержание

Директор полтавского агентства недвижимости «Новый Адрес» Ирина Будник рассказала порталу Domik.ua, что цены на покупку загородной недвижимости под Полтавой в начале 2019 года снизились из-за сезонных колебаний цен на рынке. «В зимний период клиенты редко покупают частные дома. С середины ноября и до конца марта покупательский спрос падает в связи с тем, что у клиента нет возможности объективно оценить все достоинства и недостатки интересующей  недвижимости. В частности подтопляемость жилого объекта, состояние ливневок и крыши», — резюмирует эксперт.

По информации риэлторов, потенциальные покупатели интересуются недорогим жильем малой площади. Дома старой постройки, без подведенных коммуникаций  и удобств в доме менее востребованы среди клиентов. Согласен с этим мнением и директор агентства недвижимости Green City Михаил Бархатов. Эксперт рассказал журналистам портала Domik.ua, что в зимний период существенно падают продажи в частном секторе, так как просмотры домов начинаются в начале весны. Также специалист указал, что в Полтавском регионе активно продолжается строительство новых объектов, однако спрос на частную загородную недвижимость по-прежнему достаточно низкий вне зависимости от сезона.

В каких направлениях в пригороде Полтавы чаще покупают частные дома

Специалисты рынка недвижимости сошлись во мнении, что Дублянщина, Рассошенцы и Супруновка относятся к тройке лидеров среди населенных пунктов пригорода Полтавы. Загородные дома в этих направлениях пользуются наибольшим спросом. «Тенденция продаж в регионе такова, что современные дома, которые расположены в пределах транспортной доступности, но за чертой города менее востребованы среди покупателей. Большинство инвесторов стремятся жить ближе к городскому «кольцу», — рассказал Михаил Бархатов.

Актуальные предложения продажи частных домов в пригороде Полтавы размещены по ссылке.

Читайте также: Обзор минимальных цен на аренду частных домов в пригороде Харькова

По каким критериям покупатели выбирают частные дома под Полтавой

Риэлторы Полтавы рассказали, что недостроенное жилье менее всего востребовано среди покупателей. По информации экспертов, лишь 20% инвесторов приобретают недостроенные дома. Подавляющее большинство клиентов ориентированы на готовое к заселению современное жилье. «Покупатели отказываются рассматривать варианты покупки недостроенных объектов из-за последующих трат на строительство и капитальный ремонт помещения», — сообщила Ирина Будник. Приобретение частной недвижимости в пригороде Полтавы интересно семьям, которые располагают автомобилем, но маршруты общественного транспорта рядом с будущим жильем также не сбрасываются со счетов.

Стоимость объекта, качество строительства, наличие коммуникаций, и состояние постройки — главные критерии при выборе жилья, по мнению экспертов. Специалисты уточнили, что покупатели отдают предпочтение кирпичу, но газобетон также пользуется спросом. При покупке недвижимости в пригороде клиенты обращают внимание на состояние крыши дома и форму участка. В приоритете — ровная прямоугольная территория не на склоне.

«Большинство клиентов стремятся максимально оградить себя от дополнительных вложений, как на участке, так и в самом помещении»

В начале 2019 года все так же актуален вопрос отопления жилья. Инвесторы отдают предпочтение объектам, оборудованным газовым, или твердотопливным котлами. В агентстве недвижимости «Новый Адрес» сообщили, что клиенты рассматривают варианты домов с земельным участком площадью 10-20 соток. Жизнь в частном секторе чаще всего выбирают молодые семьи с детьми. Эксперты рынка недвижимости проинформировали, что покупатели ориентируются на компактные загородные дома. «Сложно продать дом с большой площадью.  Последние два года инвесторы приобретают объекты до 170 квадратных метров, которые включают 3-4 комнаты. Семьи из 2-3 человек выбирают дома до 100 кв. м», — рассказывает журналистам частный риэлтор Артем Зубарев.

Читайте также: За сколько можно снять квартиру в Харькове: обзор минимальных цен

Минимальные цены на частные дома в Полтавском районе

По информации риэлторов агентства Green City купить дом в жилом состоянии в Полтавском районе можно от 17 000 тысяч долларов США. Есть предложения и по более низкой цене, но такое жилье скорее всего, будет старой постройки, без ремонта и коммуникаций. Новый дом, по современному проекту после строителей и без внутренних работ в Полтавском районе можно приобрести, заплатив от 30 000 долларов США.

Редакция портала Domik.ua поинтересовалась у экспертов минимальной стоимостью загородного дома в Полтавском районе площадью не менее 100 кв. м и не старше 20-ти лет постройки. Полученные данные приведены в таблице ниже.

Локация

Минимальные цены на покупку дома, $

Расстояние до Полтавы (автовокзал), км

Дублянщина

19 000

11,7

Супруновка

30 000

5,5

Россошенцы

17 000

5

Обсудить цены на покупку домов в пригороде Полтавы и других городов Украины, поделиться мнением о преимуществах и недостатках загородной жизни можно на форуме рынок недвижимости.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2019

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее