Подать объявление

Цены на квартиры в Черновцах в четвертом квартале 2016 года

Цены на квартиры в Черновцах в четвертом квартале 2016 года
Предложения продажи квартир в Черновцах в декабре 2016 года и актуальные тенденции рынка недвижимости.

Как сообщил порталу Domik.ua агент по недвижимости АН «Old city» Оксана Калинчук, цены на квартиры на вторичном рынке недвижимости Черновцов в 2016 году, по сравнению с прошлым годом, снизились примерно на 20-30%. Мнение о снижении стоимости жилой недвижимости в Черновцах высказывает и агент по продаже недвижимости Виталий Колодий. По его словам, стоимость квартир на вторичном рынке недвижимости упала в среднем на 20%.

Набольшим спросом в Черновцах пользуются однокомнатные квартиры, как на первичном, так и на вторичном рынке недвижимости. Оксана Калинчук объясняет сложившуюся ситуацию высокой стоимостью коммунальных услуг и необходимостью платить налог на недвижимость .

Основными требованиями при покупке жилья на вторичном рынке недвижимости, является наличие автономного отопления, качественный ремонт в квартире, и расположение важных объектов социальной инфраструктуры недалеко от дома.

Виталий Колодий сказал о том, что при выборе жилья, для покупателей район не играет никакой роли. Основным фактором, который влияет на выбор покупателя, является стоимость объекта. Ищут жилье, стоимость которого ниже рыночной в среднем на 30%. А вот по данным Оксаны Калинчук, зачастую покупатели стремятся купить жилье в Старом и Новом центре города.

Читайте также: Цены на аренду квартир в Черновцах

Инфраструктура города

Черновцы расположены на юго-западе Украины, в Предкарпатье, на правом берегу реки Прут. Город является историческим центром Буковины и наряду со Львовом считается культурным центром Западной Украины. Здесь проходит граница между Карпатами и Восточно-Европейской равниной.

Транспортный узел города представлен различными его видами. Здесь функционируют маршрутные такси, автобусы, троллейбусы, железнодорожный и автобусный вокзалы, а также международный аэропорт «Черновцы».

Отметим, что из города можно осуществить загородные экскурсии в туристические регионы, например, Хотинскую и Каменец-Подольскую крепости, а также в Яремчу — жемчужину Карпат.

Главной достопримечательностью Черновцов считается Черновицкий национальный университет. Здание является бывшей резиденцией митрополитов Буковины и Далмации. Центральный корпус университета включен ЮНЕСКО в список всемирного культурного наследия.

Среди учебно-образовательных заведений в Черновцах также находятся торгово-экономический институт Киевского национального торгово-экономического университета, Буковинский государственный медицинский университет, Буковинский государственный финансово-экономический университет, экономико-правовой институт.

В городе функционируют 3 театра, областная филармония, концертный зал органной музыки, многочисленные музеи, 5 кинотеатров и центральный дворец культуры. Также на территории Черновцов находятся 602 памятника архитектуры, 25 из которых общенационального значения.

В Черновцах отдых можно организовать и в парках, таких как центральный парк имени Т.Г. Шевченко, Октябрьский парк, парк имени Ю. Федьковича и ботанический сад.

Первичный рынок

На сегодняшний день в Черновцах возводится 25 новостроек. Проанализировав предложения продажи квартир в новостройках Черновцов от застройщиков на Domik.ua была составлена следующая таблица:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена, кв. м, грн

Максимальная цена, кв. м, грн

Черновцы

25

8500

21080

В Черновцах предложений продажи квартир от застройщиков достаточно, чтобы покупатели смогли выбрать приемлемый для себя вариант. В городе представлено 11 многоэтажек «экономкласса», 7 — «бизнес-класса», 6 — класса «комфорт» и 1 новостройка «премиум-класса». Такой богатый классовый сегмент дает покупателям большой выбор, в зависимости от цены и требований, выдвигаемых к новому жилью.

Узнать больше информации о рынке недвижимости города можно на форуме новостроек Черновцов.

Читайте также: Как не потерять деньги при продаже недвижимости: эксперт

Вторичный рынок

Проанализировав предложения жилья на вторичном рынке недвижимости в Черновцах, портал Domik.ua составил следующую таблицу:

Локация

Тип дома

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр

Старый жилой фонд

25000

40000

50000

Новостройки вторичного рынка

35000

50000

60000

Прицентральные районы

Старый жилой фонд


20000

32000



35000

Новостройки вторичного рынка

25000

33000

40000

Окраина

Старый жилой фонд

18000

23000

33000

Новостройки вторичного рынка

23000

31000

37000

Для сравнения, купить квартиру в Тернополе можно за $15000. Такая цена актуальна для однокомнатных объектов на окраине города в старом жилом фонде.

Добавим, что в данной таблице указаны минимальные цены на квартиры без ремонта. Стоимость каждого объекта в городе напрямую зависит от состояния самого дома, а также качества ремонта в квартире. Исходя из этого, можно сделать вывод, что каждый вариант является сугубо индивидуальным.

Читайте также: Как изучить историю квартиры перед покупкой

Гонорар риэлтора

Виталий Колодий отметил, что средний размер гонорара риэлтору составляет 4%, и при этом добавил, что и покупатель и продавец оплачивают услуги агента по продаже недвижимости по 2% каждый.

Чтобы узнать о том, какие услуги и какого качества должен предоставлять агент по продаже недвижимости клиенту, перейдите по ссылке .

Высказать мнение о принципе работы риэлторов, а также поделиться опытом сотрудничества с агентами по продаже недвижимости можно на портале Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора» .

Оценка рынка

На сегодняшний день город Черновцы активно развивается. Можно сказать, что децентрализация власти поспособствовала решению многих проблем. Проведение реформы позволило местной власти перераспределить средства из городского бюджета на решение актуальных проблем.

Так, в 2016 году на ремонт и реконструкцию дорожного покрытия и придомовых проездов было потрачено более 73 млн грн. Более 176 млн грн было выделено на капитальный ремонт, строительство, реконструкцию объектов социально-культурной сферы и жилищно-коммунального хозяйства, улучшение материально-технической базы бюджетных учреждений и коммунальных предприятий города.

В 2016 году властями города были реализованы проекты, описанные ниже.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства был проведен капитальный ремонт освещения в сквере на площади Соборной. В результате, 365 метров электрического кабеля заменено, установлено 17 новых электрических опор. Проведен текущий ремонт водопроводных сетей по улице П. Орлика и на углу улиц Школьной и Главной. Также завершены работы по замене 30-метрового участка водопровода в микрорайоне Ленковцы по 3 переулку О. Вильшины.

Изменения коснулись и транспортной инфраструктуры. Так, международный аэропорт «Черновцы» был оборудован современной техникой, установлен воздушный запуск реактивных двигателей.

В социальной сфере для учеников, проживающих в пригородной местности города, было закуплено и доставлено 10 комфортабельных школьных автобусов. До конца года будет закуплено еще 5-ть.

Добавим, что уже с 2017 года, в районе улицы Залозецкого, усилиями властей города начнет работу новая котельная на биотопливе, которая обеспечит теплом 17 многоквартирных домов. Такая модернизация позволит сократить использование газа для производства теплоносителя в микрорайоне на целых 83%, а воды — на 59.

Проведение децентрализации позволило местной власти решить некоторые проблемы города. Надеемся, что в следующем году будут разработаны и реализованы новые проекты, направленные на благоустройство и развитие города.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2016

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее