Подать объявление

Цены на квартиры в Полтаве в марте 2017 года

Цены на квартиры в Полтаве в марте 2017 года
В I квартале 2017 года на рынке недвижимости Полтавы наблюдается тенденция переориентации покупательского спроса на квартиры в новостройках.

В марте 2017 года, цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Полтавы не изменились, по сравнению с прошлым месяцем. Как сообщил порталу Domik.ua , агент по продаже недвижимости АН «ПАН» Владислав Соляник, спрос покупателей зафиксирован на одно- и двухкомнатные квартиры в новостройках города. Трехкомнатное жилье, при этом, не пользуется большим спросом среди клиентов, что связано с высокими тарифами на оплату ЖКУ.

По данным агентств недвижимости Полтавы, наиболее часто покупатели приобретают квартиры в Полтаве в ценовом диапазоне от $20000 до $25000.

Требования клиентов к жилью в домах старого жилого фонда и в новостройках — одинаковые. «Наиболее важными факторами для покупателей можно назвать удобную транспортную развязку и развитую социальную инфраструктуру района». Среди остальных, стоит выделить такие — наличие индивидуального отопления, счетчиков энергоресурсов, качественного ремонта в квартире, а также ухоженной придомовой территории», - рассказал Владислав Соляник.

По словам риэлторов, владельцы квартир, при продаже недвижимости в Полтаве , готовы к торгу. Размер скидки может составлять от 10 до 20% от общей суммы. Владелец квартиры готов к уступке, при условии срочной продажи. Период продажи недвижимости в среднем составляет 3-4 месяца.

Наиболее привлекательными для покупателей остаются квартиры в домах, которые расположены в центральных районах города и приближенных к ним — Алмазный, Сады и Половки. Жилье на окраине не пользуется популярностью среди покупателей в связи с неудобной транспортной доступностью и некоторой отдаленностью от центра города.

Читайте также: За сколько можно арендовать квартиру в Полтаве в I квартале 2017 года

Цены на квартиры в новостройках

В Полтаве в 2017 году возводится немного многоквартирных новых домов. По словам риэлторов Полтавы , застройщики строят жилые комплексы в основном в центре и районах, приближенных нему, поэтому на окраине вариантов таких жилых объектов немного.

«В большинстве случаев, клиенты предпочитают инвестировать в строительство новостроек в период проектирования жилого объекта либо закладки фундамента. Покупатели практически не приобретают квартиры в период сдачи жилых объектов в эксплуатацию, либо в уже сданном доме», - отметил Владислав Соляник.

По словам брокера, главной причиной приобретения квартир клиентами в новостройках, можно назвать наличие в домах новых ЖК автономного отопления. «90% новых жилых комплексов в городе оборудованы индивидуальным отоплением либо приборами учета тепла, что позволяет покупателям значительно экономить тепло в квартирах», - отметил Владислав Соляник.

Перед приобретением квартир в новых жилых комплексах города, покупатели внимательно изучают рейтинг строительных компаний в Полтаве. Клиенты также интересуются каталогом агентств недвижимости Полтавы перед покупкой жилья.

Проанализировав предложения цен на квартиры в новостройках Полтавы от застройщиков на Domik.ua, была составлена следующая таблица:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена кв. м, грн

Максимальная цена кв. м, грн

Полтава

18

10000

34000

В Полтаве предложений продажи квартир от застройщиков достаточно, чтобы покупатель смог определиться с покупкой жилой недвижимости. В городе представлено 14 новостроек экономкласса, 3 — премиум-класса и 1 жилой дом — сегмента «комфорт».

Больше информации о первичном рынке недвижимости города можно найти в обсуждении новостроек в Полтаве.

Читайте также: Сколько жилья сдали в эксплуатацию в Полтавской области в 2016 году: Госстат

Цены на квартиры старого жилого фонда

В марте 2017 года, жилье в домах старого жилого фонда не пользуется большим спросом среди покупателей. Ситуация обоснована желанием приобретать квартиры с более комфортными условиями проживания и ухоженной придомовой территорией.

По словам риэлторов Полтавы, квартиры в домах старого жилого фонда покупатели предпочитают приобретать в районах города приближенных к центру, что обусловлено более доступной ценой.

Клиенты, которые не могут приобрести жилье в связи с ограниченным бюджетом либо другими обстоятельствами, предпочитают снимать квартиры в Полтаве без посредников.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда в Полтаве в марте 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

15000-16000

16500-17000

23000-24000

Прицентральные районы

14000-15000

15000-16000

18000-18500

Окраина города

12000-14000

14000-14500

15500-16000

Для сравнения, купить квартиру в Днепре можно за $17000 на окраине города. Такая цена актуальна для однокомнатных квартир в домах старого жилого фонда Днепра.

Читайте также: В Украине упростили процедуру регистрации прав на недвижимость: подробности

Цены на покупку квартир на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Полтавы в марте 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

23000-25000

28000-30000

38000-42000

Прицентральные районы

19000-20000

20000-21000

22000-25000

Окраина города

16000-17000

18000-18500

20000-24000

В таблицах указаны средние цены на квартиры. Стоимость жилых объектов может меняться. Это зависит от площади и планировки жилья, а также наличия ремонта в квартире. На цену жилья влияет также общее состояние придомовой территории и дома.

Читайте также: Тарифы на газ в Полтаве в марте 2017 года

Гонорар риэлтора

Агент по продаже недвижимости АН «Star Time» Артем Зубарев, отмечает, что услуги брокера в большинстве случаев оплачивает покупатель. В процентах, в 90% случаев за услуги риэлтора платит покупатель, а в 10% — продавец.

Сумма гонорара риэлтору составляет в среднем от 2,5 до 5%. «Размер комиссии индивидуален, что зависит от договоренностей и принципов работы агентств и риэлторов», - объяснил брокер.

Узнать больше информации о том, какие услуги должен предоставлять агент по продаже недвижимости клиенту, а также в чем заключается специфика его работы, можно по ссылке .

Какие проблемы существуют при выборе профессионального брокера, можно узнать на форуме портала Domik.ua в разделе: «Как выбрать хорошего риэлтора» .

Прогноз рынка

По мнению риэлторов, спрос на квартиры вторичного рынка недвижимости Полтавы в краткосрочной перспективе, будет снижаться. Это повлечет за собой понижение цен на жилье. При этом, спрос и, как следствие, повышение цен на квартиры, брокеры ожидают в период с октября 2017 года.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx