Подать объявление

Цены на покупку квартир в Тернополе в августе 2018 года

Цены на покупку квартир в Тернополе в августе 2018 года
Индикаторы рынка жилой недвижимости в Тернополе.

Как рассказал порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости Виталий Вояк , цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Тернополя в августе текущего года практически не изменились, по сравнению с предыдущем месяцем.

Потенциальные покупатели одинаково интересуются жильем как в новостройках, так и в многоквартирных домах старого жилого фонда.

По данным агентств недвижимости , 80% инвесторов предпочитают приобретать квартиры с готовым ремонтом. При этом 20% хотят заниматься ремонтно-отделочными работами самостоятельно, потому покупают жилье с черновой отделкой. «Такие покупатели стремятся сэкономить средства, потому при проведении ремонта в квартире обычно используют недорогие строительные материалы», - уточнил эксперт.

В Тернополе большинство инвесторов покупают жилье, оснащенное индивидуальным отоплением и счетчиками энергоресурсов.

Покупательский спрос ориентирован на жилые многоквартирные дома, расположенные возле объектов социальной инфраструктуры и транспортной развязки. Некоторые покупатели при поиске квартиры обращают внимание исключительно на приближенность жилого объекта к месту работы.

В августе 2018 года чаще всего инвесторы интересуются жильем в домах, возведенных в центре города. Окраина востребована среди меньшинства покупателей.

Читайте также: Сколько стоит аренда квартир в Тернополе в 2018 году

Квартиры в новостройках

Эксперты рассказали, что жилье в многоквартирных новых жилых комплексах Тернополя пользуется спросом среди молодых и среднего возраста покупателей. Инвесторов привлекают развитая внутренняя инфраструктура новостроек и современные условия проживания.

Около 70% покупателей интересуются квартирами в сданных жилых комплексах. Инвесторы опасаются финансировать строительство новостроек на начальных этапах, поскольку не доверяют строительным компаниям. При этом 30% покупателей стремятся приобрести жилье по максимально выгодной цене, потому отдают предпочтение строящимся ЖК.

При поиске наиболее выгодного варианта покупки квартиры на первичном рынке, инвесторы обращают внимание на класс новостройки. По словам Виталия Вояка, самыми востребованными считаются новые жилые комплексы комфорт-класса.

Перед приобретением недвижимости на первичном рынке, покупатели интересуются репутацией застройщиков , чтобы не ошибиться в выборе строительной компании.

Больше информации о первичном рынке недвижимости можно прочитать на форуме новостроек Тернополя.

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

В августе 2018 года квартиры в многоквартирных домах старой постройки Тернополя востребованы среди покупателей из-за выгодной стоимости. По мнению агента по продаже недвижимости Анны Гриши , инвесторы, которые предпочитают экономить средства, рассматривают варианты покупки недорого жилья с косметическим ремонтом.

Цены на квартиры в пятиэтажных домах старого жилого фонда ниже, чем в девятиэтажных. Потому покупатели с небольшим бюджетом зачастую предпочитают приобретать жилье в таких объектах.

Специалисты рассказали, что наименьшим спросом среди инвесторов пользуются квартиры, расположенные на первых этажах многоквартирных домов.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Тернополя в августе 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

23000-24000

25000-26000

28000-30000

Прицентральные районы

22000-23000

24000-25000

27000-28000

Окраина города

20000-22000

23000-24000

25000-27000

Для сравнения, купить однокомнатную квартиру в Хмельницком можно в среднем за $12000-$13500 в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине города.

Читайте также: Цены на покупку двухкомнатных квартир в новостройках разных регионов Украины в июле 2018 года

Цены на покупку современных квартир на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Тернополя в августе 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

28000-30000

30000-32000

35000-38000

Прицентральные районы

27000-28000

28000-30000

30000-35000

Окраина города

25000-26000

27000-28000

28000-30000

В таблицах зафиксированы средние цены на квартиры в Тернополе. В действительности ценовые показатели могут варьироваться, поскольку зависят от качества ремонта, типа планировки и площади жилья.

Читайте также: Какой процент покупателей в Украине приобретают квартиру в ипотеку

Какой процент торга при продаже

Владельцы в Тернополе готовы снижать цены при продаже квартир в среднем на 3% от стоимости. Если стартовая цена на жилье равноценна рыночной, экспозиция займет около трех месяцев. При завышенной стартовой стоимости квартиру могут купить спустя полгода со старта продаж. Примерно столько времени понадобится продавцу жилья по завышенной цене для осознания и принятия реальной рыночной стоимости объекта.

Читайте также: Какой процент покупателей и продавцов в Украине занижают стоимость квартиры в документах при продаже

Дома какого типа постройки выбирают большинство покупателей

В Тернополе, по словам риэлторов, 60% инвесторов покупают квартиры в многоквартирных кирпичных домах. Большинство покупателей считают данную технологию строительства самой надежной. 30% инвесторов приобретают жилье в монолитных домах. Не больше 10% покупателей отдают предпочтение жилым объектам панельной постройки.

Читайте также: Как в Украине присвоить квартире статус нежилого помещения

Квартиры какой комнатности востребованы среди покупателей в процентном соотношении

Эксперты утверждают, что 70% инвесторов предпочитают приобретать жилье небольшой площади. Наибольшим покупательским спросом пользуются однокомнатные квартиры. Двух- и трехкомнатные жилые объекты выбирают примерно 30% покупателей. Такие инвесторы покупают готовое жилье с качественным ремонтом, не требующее дополнительных финансовых вложений.

Читайте также: Что нужно знать при продаже квартиры с участием опекунского совета

Прогноз экспертов Domik.ua

Эксперты рассказали, что в среднесрочной перспективе цены на покупку квартир в Тернополе останутся без изменений. Предпосылок для роста либо снижения стоимости жилья не наблюдается. Покупательский спрос в большей мере будет направлен на однокомнатные квартиры.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Алекс• 
за 23тыс. в киеве однушку купить можно
-4+0
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее