Подать объявление

Что будет с курсом доллара в ближайшее время: прогноз экспертов

Что будет с курсом доллара в ближайшее время: прогноз экспертов
В Украине 26 января официальный курс гривны достиг отметки в 24 гривны и 82 копейки за доллар. Уже сейчас курс национальной валюты преодолел заложенные в бюджете рамки (24,1-24,4 гривны за бакс).

Ранее Domik.ua уже писал о том, почему дорожает доллар .

"Сегодня.ua" вместе с экспертами выяснял, какой курс гривны стоит ожидать в ближайшее время.

Девальвация на время остановится

Курс национальной валюты в Украине зависит от международных кредитных валютных вливаний и мировых цен на сырье, напоминает главный аналитик Concorde Capital Александр Паращий. По словам эксперта, уже сейчас неопределенность на счет того, получит ли Украина очередной транш от МВФ, спадает – и президент Петр Порошенко и Министр финансов Наталья Яресько сделали заявления о готовности подписать новый меморандум. 
В связи с этим, предполагает Александр Паращий, в ближайшее две недели курс гривны останется стабильным. "Вопрос резервов Нацбанка он пока решен. Что будет в ближайшие две неделе на рынке – курс гривны скорее укрепится. Но очень вероятно, что она останется на уровне ближе к 25 гривнам за доллар", – уверен экономист.

Читайте также: Аналитики МВФ: Средний курс гривны в 2016 году

Несмотря на это, Александр Паращий считает, вероятность того, что курс гривны вернется в прогнозируемые Минфином рамки (24,1-24,4) – крайне низкая. Связано это в первую очередь с тем, что цены на руду, сталь и зерно, экспортируемое Украиной, на мировых рынках остаются низкими и тенденция к росту не наблюдается.

"Мы знаем, что цены пока не собираются расти, ни на сталь, ни на руду, ни на зерну. Рассчитывать, что гривна будет укрепляться – я не могу. Вероятность сильно уменьшилась", -  говорит Александр Паращий.

Экс-замглавы НБУ Сергей Яременко также считает, в ближайшее время девальвация приостановится. "Падение" курса гривны было сезонным, считает экономист.

"Девальвация была связана и с поведением населения, наличием многих праздничных дней, закрытием позиций коммерческих структур – расчетам по НДС и прочие. Это привело к тому, что было брошено большое количество гривны. На фоне отсутствия валютных поступлений произошла незначительная девальвация", – рассказывает эксперт.

При этом Сергей Яременко отмечает, колебания на валютном рынке продолжаться и в дальнейшем, однако серьезного влияния для экономики они не сыграют. "Само построение валютного рынка такое, что получения выгоды возможно только при его движении. Прекратится ли девальвация? Да, в целом, изменения сейчас и остановились, а дальшерынок снова будет пробовать – то сюда, то туда. Колебание курса останется", – говорит эксперт.

Читайте также: Что нас ждет в 2016 году по результатам деятельности Гонтаревой

Проблемы остались

Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко уверен, кредит от МФВ сильного влияния на курс гривны не окажет, а падение национальной валюты продолжится из-за негативного платежного баланса.

"Падение гривны вызвано состоянием нашего платежного баланса. Это определяется структурой нашей экономики. Мы живем в долг. Причина в чем? Какой МВФ может нам помочь? Извините, это же элементарные вещи. Интересы МВФ – это не интересы украинского народа. Прогноз такой же – гривна падает и будет падать. Если день – то день гривна может и подержаться. Но у нас негативный платежный баланс – падение продолжиться", – заявил Александр Сугоняко.

К слову, по данным НБУ, дефицит текущего счета платежного баланса в ноябре прошлого года составил 114 млн долларов (в ноябре прошлого года дефицит составлял 287 млн долларов). Темпы сокращения экспорта товаров уменьшились до 22.3% (в октябре – 23.3%), тогда как темпы падения импорта товаров выросли до 22.7% (в октябре – 21.9%). По сравнению с октябрем 2015 года объемы экспорта товаров снизились на 3.0%, импорта – на 8.1%.

Напомним, на сегодня, 27 января, Национальный банк Украины (НБУ) установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:

1 доллар США – 24,84 грн;
1 евро – 26,92 грн;
10 российских рублей – 3,03 грн.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

10 комментариев
Владимир• 
Обвалы нацвалюты будут регулярными. На конец года 50 минимум.
-27+10
gizua• 
Валюта будет дорожать и дальше, независимо от того, поможет нам МВФ или нет. Возможны незначительные откаты и временная стабилизация курса, если НБУ будет подавлять запросы импортеров в валюте на межбанке, но постоянно вливать валюту НБУ не будет, поскольку МВФ выделяет деньги не под это дело и старается контролировать. Мы живем в импортозависимой стране, где валюта всегда будет в цене, особенно в период, когда сырьевые рынки падают, а экспорт сырья сокращается в т.ч. в Украине, поскольку основная доля экспорта – сырье и жратва. Сейчас и с первым и со вторым проблемы, ведь основной наш клиент Рашка сидит на диете, а квоты ЕС не покроют былые объемы экспорта. До тех пор, пока будут искать рынки сбыта, а сырье будет дешеветь, гривна будет дешеветь и никакие кредиты МВФ не сделают ее крепче.
-3+22
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее