Подать объявление

Что думают застройщики о возможности передавать 1% квартир в новом доме городу

Что думают застройщики о возможности передавать 1% квартир в новом доме городу
Столичные чиновники намерены решить вопрос обеспечения граждан жильем за счет застройщиков.

Ранее Domik.ua сообщал, что киевская власть предлагает народным депутатам Украины внести изменения в «О регулировании градостроительной деятельности» и заставить застройщиков отдавать 1% жилья в домах городу.

Портал Domik.ua выяснил, что думают сами застройщики о такой инициативе чиновников, и как может отразиться закон на рынке новостроек Киева . Мы предложили представителям компаний, которые возводят дома в Киеве, ответить на 2 острых вопроса:

ВОПРОС НОМЕР 1

Застройщиков хотят обязать передавать 1% квартир в пользу льготников. За чей счет будут компенсироваться застройщикам эти затраты?

Директор по Маркетингу Олеся Скринник компания DIM (Development Investment Management):

По факту, принятие таких нововведений является увеличением нагрузки на застройщиков. Сразу возникает закономерный вопрос: а куда деваются те 4% возводимого жилого фонда и 10% от нежилого, которые и так передаются городу, в виде паевого взноса на развитие инфраструктуры? Просто дополнительный процент застройщик должен будет передать уже в «натуральном виде».

Такая инициатива вызывает много вопросов, особенно это касается тех домов, которые возводятся в престижных районах. Покупатели, приобретая жилье в этих проектах, хотят жить по-соседству с людьми такого же уровня достатка, как и у них. Именно, потому что квартиры в этих домах не доступны для большинства, они и привлекают определенную категорию покупателей. Они могут себе позволить более дорогую недвижимость. Теперь у них появляется «шанс», что рядом с ними будут жить представители «льготных категорий». Я не говорю, что это плохо, просто рушится сама концепция клубных домов, например.

Директор по маркетингу компания Royal House , Марина Теплюк:

Инициатива депутатов безусловно нужная - обеспечить жильем семьи льготников, которые годами стоят в очереди. Однако, проблема в том, что предложенный Киевсоветом вариант вовсе не отменяет паевое участие. То есть, теперь от строителей хотят и перечисления процентов от стоимости объекта в местный бюджет, и выделения квартир. Поэтому считаю, что данный Закон будет отозван, как неперспективный. Против принятия этого закона уже выступает КБУ со своими инициативами, а также ряд крупных застройщиков.

Руководитель аналитического отдела компании «Интергал-Буд» Анна Лаевская:

Инициатива секретаря Киевсовета Владимира Прокопива о необходимости передачи на баланс города от 1 до 1,25% сданных в эксплуатацию квартир для обеспечения «очередников» обещает стать еще одним налогом для застройщиков, а также их покупателей.

Такая инициатива конечно же не вызывает особого восторга у застройщиков. Также необходимо отметить, что сегодня в очереди на получение квартир от города стоит более чем 60 тыс. семей, а такая инициатива обеспечит городу всего 100 - 200 квартир в год.

Без ответов остается ряд вопросов о механизме реализации инициативы. Кто и как будет определять, какие именно квартиры нужно отдать в пользование города? Отдавать ли застройщику одну четырехкомнатную или лучше три «единички»? Можно ли рассчитаться квартирами из комплекса на окраине за все проекты по всему городу или нужно отдавать 1% из каждого объекта? Кто будет оформлять права собственности и на кого? Застройщик – сразу на «очередников» или на горсовет? Если застройщик – то кто покроет нотариальные расходы и регистрационные платежи? Какие механизмы контроля застройщика за тем, чтобы жилье попало именно очередникам? И самое главное – получат ли застройщики хотя бы какие-то регуляторные послабления в обмен на то, что будут участвовать в решении социальных проблем?

Как видим, инициатива столичных чиновников вызывает много вопросов. Застройщики едины во мнении, что такая инициатива приведет к возникновению множества проблем. И неизвестно кто и как их будет решать, возможно, чиновники будут стараться переложить все решения на плечи застройщиков. Но если инициатива вызывает столько споров уже на начальных этапах, стоит ли принимать такой закон?
Читайте также: Каким застройщикам доверяют украинцы в 2016 году
ВОПРОС НОМЕР 2

Почувствуют ли инвесторы удорожание квадратного метра в связи с этими новшествами?

Директор по Маркетингу Олеся Скринник компания DIM (Development Investment Management):

Конечно, это отразится, прежде всего, на цене квадратного метра. За все нововведения всегда расплачивается покупатель. Например, пригород застраивают и продают по ценам близким к себестоимости. Застройщик просто не выдержит сам такой нагрузки и с радостью «поделится» ею с покупателем. Насколько мне известно, она затронет все дома, которые еще не введены в эксплуатацию. Поэтому, все новые покупатели заплатят за эту инициативу.

Директор по маркетингу компания Royal House, Марина Теплюк:

В случае, если данный закон все-таки будет принят, то, скорее всего, в будущей перспективе, произойдет изменение цен на первичном рынке недвижимости в связи с тем, что застройщики будут вынуждены пересмотреть цены в сторону увеличения. Однако, для тех покупателей, которые уже проинвестировали, цены на квадратный метр, в связи с возможным будущим законом, изменяться не будут.

Руководитель аналитического отдела компании «Интергал-Буд» Анна Лаевская:

Это, скорее, коснется новых покупателей, но с учетом существующего спроса, это больше отразится на застройщике.

У редакции Domik.ua не вызывает удивления постоянное стремление властей решать социальные вопросы за счет бизнеса. Отобрать и, может быть, кому-то раздать. К таким попыткам власти мы все уже привыкли. Но в сегодняшней ситуации с платежеспособным спросом на новое жилье, вряд ли это разумно. Как справедливо было отмечено, многие застройщики и так находятся на пороге рентабельности, первичка в гривне подорожала более чем значительно, а доходы украинцев лишь снижаются. Да и не решит эта инициатива вопроса с очередниками, а скорее создаст дополнительный коррупционный механизм или даже целый ряд таких механизмов.
Будем надеяться, что данная инициатива останется лишь в фантазиях инициаторов, а идеи решения социальных вопросов все же будут направлены на развитие бизнеса, борьбу с коррупцией и создание в стране хорошего инвестиционного климата.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

43 комментария
andrii• 
давно надо такой закон стою как инвалид войны в очереди на жильё 15 лет в Одессе и очередь на месте .срочно нужно решать а не разворовывать бюджет .
0+0
Евгений• 
Валят памятника Ленина но вводят субсидии всему населению(за счет «богатых», бей их кулаков! расстреливай их! а ихние квартирки отдавай тем кто в очереди за жильем) это массовое помешательство!!! вы маньяки!!! вы маньячеллы!!! я вас боюсь!!! вы валите памятники Ленина но раздаете на лево и направо за счет налогоплательщиков жилье в вечную собственность и субсидии! вы маньяки!!!
-1+7
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx