Подать объявление

Дорогое тепло: за что должен платить потребитель

Дорогое тепло: за что должен платить потребитель
Повышение стоимости коммунальных услуги негативно отразилось на бюджете украинских семей.

Одной из самых дорогих услуг является центральное теплоснабжение . К примеру, в многоэтажных домах без общедомого счетчика тепла жители квартиры площадью 50 кв.м за услугу платят около 800 грн. Потребители жалуются, что при такой высокой стоимости они не всегда получают качественную услугу. Ранее Domik.ua сообщал, что в начале января 2016 года в некоторых домах фактически не было отопления, а температура в комнатах была 12-15 градусов.

Читайте также: Тепло подорожает? На сколько повысится тариф в Киеве

В такой ситуации необходимо знать, за что платят потребители и в каких случаях услугу можно не оплачивать.

Правила начисления стоимости ЖКУ

Плата за жилищно-коммунальные услуги начисляется ежемесячно в соответствии с условиями договора в порядке, определенном Кабинетом Министров. Такая норма прописана в ст. 32 Закона «О жилищно-коммунальных услугах». Размер платы за ЖКУ рассчитывается исходя из размера утвержденных цен/тарифов и показаний приборов учета или по нормам, утвержденным в установленном порядке.

Чиновники пересмотрели правила начисления стоимости коммунальных услуг для домов без счетчиков тепла, исходя из погодных условий. Кабмин утвердил постановление №1037 «О введении пересчете стоимости услуги по централизованному отоплению в зависимости от температуры наружного воздуха» от 30 октября 2015 года. Согласно документу, с декабря 2015 года при расчете стоимости тепла будет учитываться температура воздуха.

Читайте также: Почему киевляне получили платежки без перерасчета за тепло

В каком случае возможен перерасчет стоимости тепла

Потребители имеют право требовать снижения цен на тепло , если услуга предоставлялась не в полном объеме. Такая норма прописана в Правилах предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотводу, утвержденных постановлением правительства №630 от 21 июня 2005 года.

Отметим, что нормативная температура в комнатах должна быть не ниже 18 градусов, в угловых комнатах — не ниже 20 градусов. За каждый градус отклонения от + 18˚С до + 12˚С в жилых помещениях (в угловых комнатах — от 20 ° С до 14˚С) плата за отопление уменьшается на 5% за каждый градус отклонения в течение всего срока отклонения. Отопление может не предоставляться не более 12 часов в сутки. При температуре в жилых помещениях ниже 12˚С (в угловых комнатах - ниже 14˚С) за отопление в квартире можно не платить.

Читайте также: Как придется платить за тепло в случае самовольного отключения от центрального теплоснабжения

Чтобы защитить свои права, потребитель должен составить акт-претензию и требовать перерасчета за предоставление некачественных услуг.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее