Подать объявление

Доверие инвесторов и уровень продаж: когда стоит покупать жилье в новостройке

Доверие инвесторов и уровень продаж: когда стоит покупать жилье в новостройке
На каком этапе строительства инвесторы предпочитают вкладывать средства в первичный рынок жилья?

По данным портала недвижимости Domik.ua, в Украине в 2017 году реализуют около 1700 объектов многоквартирной жилой застройки. В текущем году в столице представлено около 250 новостроек, в которых можно купить квартиру от застройщика, находятся на этапе строительства и еще 100 — уже введены в эксплуатацию. Условно степень готовности любой новостройки можно разделить на три основных этапа: котлован – стадия активного строительства – готовый дом. В зависимости от стадии строительства объекта, застройщики корригируют стоимость квадратного метра.

Редакция портала обратилась к представителям ведущих строительных компаний с предложением рассказать, на каких этапах строительства комплекса выгодней всего инвестировать в жилье, и когда большинство покупателей предпочитают вкладывать средства в строящуюся недвижимость.

Оксана Голобородько, руководитель департамента продаж корпорации «Укрбуд» поделилась информацией об уровне реализации жилья на разных сроках и важности репутации, основываясь на опыте компании: «Среди клиентов «Укрбуда» на начальном этапе вкладываются до 40% всех покупателей. Репутация застройщика при принятии такого решения играет ключевую роль – люди читают публикации в СМИ, советуются со знакомыми, изучают отзывы. Но наиболее показательно здесь количество и качество сданных застройщиком объектов. Тем более, эту информацию куда проще проверить – достаточно увидеть готовый дом и пообщаться с его жильцами.

Остальные клиенты решаются на покупку в сроки от трех месяцев до года после начала строительства. А после введения дома в эксплуатацию – всего несколько процентов покупателей, поскольку непроданных квартир почти не остается».

Специалист «Укрбуд» отметила, что на начальном этапе застройщик предлагает самую низкую цену за квадратный метр. Если вложить свои деньги в самом начале строительства, экономия по сравнению с покупкой квартиры в уже готовом доме составляет 30-50%.

Задать вопросы по интересующему комплексу представителям застройщика можно на форуме корпорации «Укрбуд».

Читайте также: Квартиры до $20000 в законных новостройках левобережья в Киеве

Руководитель департамента продаж корпорации «Укрбуд» Оксана Голобородько

По информации от Анны Лаевской, коммерческого директора компании «Интергал-Буд», на этапе котлована инвестируют в недвижимость примерно 15-20% потребителей. В период активного строительства покупают жилье большинство инвесторов: около 60%. На стадии завершенного проекта предпочитают вкладывать деньги 20% будущих домовладельцев. По словам Анны Лаевской при принятии решения о вложении средств в недвижимость на этапе котлована решающим аргументом становится репутация застройщика. «Инвестирование на ранних сроках строительства – экономически наиболее привлекательно, но предполагает потенциальные риски. Пока на месте дома котлован – по сути это инвестиция в мечту о квартире, и именно тут проявляется доверие покупателя к компании. Поэтому проект от надежной и зарекомендовавшей себя компании, которая, к тому же, строит за собственные средства, будет считаться гарантией сохранения вложенного капитала и получения квартиры в срок», – отметила Анна Лаевская. По словам эксперта, в общей сложности за период строительства цена за квадратный метр в новостройках вырастает на 30-35, а иногда – до 50%.

Узнать больше о проектах застройщика, пообщаться с инвесторами и оставить свой отзыв можно на форуме компании «Интергал-Буд».

Читайте также: Объем выполненных строительных работ за 2017 год: Госстат

Коммерческий директор компании «Интергал-Буд» Анна Лаевская

Алла Куценко, заместитель директора в группе компаний «Обрій» подтвердила утверждения остальных комментаторов: «Выгоднее всего инвестировать в новостройки на начальном этапе строительства в связи с низкой ценой и широким выбором квартир». По информации ИСК «Обрий», процесс реализации проекта можно разделить на четыре этапа. В зависимости от стадии покупатели активнее или медленнее инвестируют в жилье: начальный этап− 20% , активная фаза – 50%, завершение− 20% продаж и ввод жилья в эксплуатацию – 10%. Как отметила Алла Куценко, в среднем от начала строительства жилого комплекса до ввода в эксплуатацию рост цены может составить от 30 до 50%.

По словам эксперта, при принятии решения об инвестировании для покупателя недвижимости, безупречная деловая репутация и устойчивое финансовое положение компании-застройщика несут решающее значение.

Читайте также: Новостройки в экономсегменте достигли ценового «дна»

Заместитель директора в группе компаний «Обрій» Алла Куценко

Пресс-служба ЧАО «ХК «Киевгорстрой» поделилась своими наблюдениями о взаимосвязи между готовностью объекта, количеством продаж и целями при покупке недвижимости. Эксперты утверждают, что существуют немало инвесторов, которые отдают предпочтение приобретать жилье в построенном доме или в объекте с высокой степенью готовности. Но на завершающих этапах строительства, как правило, большая часть квартир продана.

По словам представителей компании «Киевгорстрой», самая низкая цена на квартиры – на этапе обустройства котлована. В дальнейшем стоимость квадратного метра строящегося жилья растет в зависимости от готовности строительства. Повышение цены за квадратный метр зависит быстрее не от желания компании получить больше прибыли, а от нестабильности цен на строительные материалы и энергоносители.

Как показывает статистика «Киевгорстрой», порядка 20-30% потребителей готовы инвестировать средства в объекты застройщика на стадии котлована. Многие инвесторы заинтересованы в покупке жилья на начальных этапах или на ранней стадии строительства (до 5-го этажа). Порядка 60% квартир продается к моменту, когда коробка дома практически готова. Остальное жилье реализуется на завершающих стадиях строительства.

Читайте также: Каким должен быть «двор без машин»: история и реализация тренда в Украине

Представители компании акцентировали внимание на нескольких аспектах этого вопроса: «С каждым годом растет количество инвесторов, которые приобрели в компании уже не одну квартиру. Эта категория покупателей самая ценная для компании, поскольку они нас знают, полностью нам доверяют и готовы инвестировать в новостройку на ранних стадиях строительства.

Существует ряд примеров, когда потенциальные инвесторы приходят в отдел продаж приобрести квартиру в домах компании уже потому, что когда-то, 10 или 20 лет назад, их родители или родственники уже покупали у нас квартиры, в этих квартирах прошло их детство или, к примеру, часть жизни. Такие потребители до сих пор продолжают быть нашими клиентами.

Отдельно стоит выделить тех покупателей, которые пересмотрели свое видение инвестирования как средства сохранения и приумножения сбережений. Это, в первую очередь, касается тех инвесторов, которые ранее вкладывали свои деньги под проценты на депозит в банки. Учитывая высокую нестабильность банковской системы, многие бывшие вкладчики банков инвестируют свои средства в недвижимость, которую строит компания. А ЧАО «ХК «Киевгорстрой» заработал репутацию самого надежного застройщика, потому как на счету компании ни одного недостроенного дома».

По мнению представителей «Киевгорстроя», репутация компании-застройщика наделена основополагающим значением при принятии решения об инвестировании на раннем этапе строительства. По их словам, важность статуса предприятия важна, потому как на рынке недвижимости уже был ряд случаев, когда недобросовестные застройщики предлагали квартиры по привлекательным ценам, но покупатели так и не получали обещанное жилье.

Узнать мнение о застройщике от инвесторов в проекты компании, ознакомиться с историей возникновения и развития предприятия можно на форуме компании «Киевгорстрой».

Читайте также: Топ-5 самых масштабных проектов застройки пригорода Киева

Офис пресс-центра компании «Киевгорстрой»

Таблица данных

Для удобства восприятия информации от застройщиков редакция Domik.ua проанализировала предоставленную застройщиками информацию, на основании которой была сформирована таблица с основными данными. Ниже представлена сводка по ключевым моментам влияния степени готовности объекта на уровень продаж жилья в новостройке.

Компания

Степень готовности

Этап котлована, %

Активное строительство, %

Готовый дом, %

«Укрбуд»

40

55-60

0-5

«Интергал-Буд»

15-20

60

20

«Киевгорстрой»

20-30

60

10

«Обрий»

20

70

10

Выводы эксперта недвижимости Domik.ua

Главный аналитик портала недвижимости Domik.ua Виталий Котенко дополнил вышесказанное своими наблюдениями:

- Действительно, самый выгодный этап для инвестирования — это стадия начала строительства. Важно не ошибиться в выборе застройщика. Собственный капитал, репутация, отзывы инвесторов о строительной компании и ее проектах играют решающую роль.

- Анализируя ответы инвесторов на форумах и в обсуждениях можно сказать, что осенью текущего года в проектах новостроек от надежных застройщиков с хорошим соотношением «цена - качество» на этапе строительства выбора квартир практически нет. Все интересные варианты покупают ранее.

- Обращая внимание на то, что «ценовое дно» рынка недвижимости пройдено весной 2017 года и стоимость недвижимости уверенно отыгрывает инфляцию, можно прогнозировать сохранение текущей ситуации со спросом на новое жилье в 2018 году, не взирая на сложности в секторе ипотечного кредитования.

Виталий Котенко – главный аналитик портала недвижимости Domik.ua

Учитывания важность доверия потенциальных инвесторов к застройщику — портал Domik.ua призывает к участию в независимом опросе на форуме новостроек «Застройщики, достойные доверия — 2017». Участие в голосовании за самого надежного застройщика — это возможность высказать свое мнение о компании, рассказать о своем опыте покупки жилья и помочь другим будущим владельцам квартир в новостройке определиться, какому девелоперу можно доверить свои инвестиции.

Те, кто не может определиться с выбором строительной компании для инвестирования в новостройку, могут ознакомиться с полным перечнем застройщиков Киева, по ссылке.

Для тех, кто подыскивает квартиру в новом доме, предлагаем воспользоваться полным описанием предложений в новостройках Киева от застройщиков.

Высказать свое мнение на ту или иную тему, касающуюся рынка недвижимости, спросить совет по строительной тематике, найти форум новостройки Киева, области или других регионов — это и многое другое читайте в обсуждениях недвижимости на портале Domik.ua.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Recap• 
Проблема рынка в том, что сейчас на пике доходов находится поколение, чья молодость пришлась на период непрервыно галлопирующего роста цен на недвижимость, быстро вышедших за разумные пределы для страны с настолько низкими средними доходами. Часть этих людей успели набрать кредитов около пика и попали надолгие годы в кабалу, часть - вложились в котлованы после обвала цен, но у очень многих застройщиков тогда бначались проблемы и цены опускали как раз самые проблемные. Эти две категории инвесторов получили зарытые в бетон средства, причем по таким ценам за квадрат, о которых сегодня застройщики и мечтать не могут. Итог печален: полная потеря доверия к рынку новостроек, вложение исключительно на стадии начала эксплуатации объекта после тщательного анализа. Жадность банкиров и владельцев строительных компаний привела к огромным убыткам и застою всего РН. Но сегодня начинает надуваться новый пузырь и приходит новое поколение, чтобы брать кредиты и вливать их в бетон.
0+9
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее