Подать объявление

Древние тайны гончарного искусства от киевской студии керамики Fėrn

Древние тайны гончарного искусства от киевской студии керамики Fėrn
Украинская мастерская художественной керамики Fėrn занимается изготовлением посуды и предметов декора из глины, раскрашивая изделия глазурью самых разнообразных цветов.

Domik.ua рассказывает о стильной, оригинальной, аккуратной и невероятно нежной керамической посуде от столичной студии Fėrn.

Год и город основания

Киев, 2012 год.

Как возникла идея бренда

Основательница студии керамики Fėrn Юлия Жарикова рассказывает, что занимается лепкой изделий из глины с детства и это хобби переросло из интересного увлечения в способ и главное занятие жизни.

Юлия открыла студию Fėrn после знакомства с Валентином Головко, основателем мастерской Fira ceramics.

«В 2011 году мы с Валентином работали вместе, но уже в 2012 я открыла проект под названием Fėrn, что означает «папоротник». Это название я выбрала, во-первых, из-за моей любви к растительным мотивам и во-вторых, потому что папоротник — это одно из древнейших растений, сохранившееся до нашего времени, как и керамика с ее тысячелетней историей. Конкретных ожиданий от проекта не было, просто хотелось постоянно учиться, пробовать новые техники и материалы в керамическом деле», - рассказывает Юлия.

Кто из дизайнеров работает в мастерской

В мастерской работают два мастера-керамиста — Юлия Жарикова и Владимир Шлапунов.

Есть изделия, над которыми керамисты работают вдвоем, а есть индивидуальные. У Владимира развивается еще один проект авторской керамики — Old Root Ceramics.

На фото: Юлия Жарикова, основательница студии Fėrn

Какую продукцию и по какой технологии производит бренд

Студия керамики Fėrn занимается изготовлением посуды и декоративных изделий на гончарном круге и в технике ручной лепки. Изделия очень разнообразные. Это чашки, тарелки, чайники, подставки, светильники, панно и украшения. Изделия декорируются с помощью глазури или ангоба (краска на основе цветной глины), проходя два-три обжига в специальных печах при температуре от 980 до 1040 градусов по Цельсию.

Читайте также: Авторская керамика от студии Pottery Park на Полтавщине

Вид производства

Хендмейд.

Мастера студии Fėrn отмечают, что им интересно экспериментировать и изучать новые техники, поэтому большинство изделий изготавливаются в единичном экземпляре.

Из чего производится продукция

В мастерской Fėrn используются как отечественные, так и импортные материалы. Глина — украинского и немецкого производства разных цветов и текстур: белая, красная, черная, с гладкой и шероховатой поверхностью. Глазури, которыми покрывают изделия, — сертифицированные европейские.

Ценовая политика бренда

Декоративные подвески стоят от 80 гривен, стоимость небольших тарелок или подставок — от 100 гривен, цена посуды варьирует от 150 до 500 гривен в зависимости от размера и сложности оформления.

Читайте также: Нежность и хрупкость посуды от киевской студии керамики BO.ceramica

Насколько легко развиваться на украинском рынке

«Если говорить о вещах ручной работы, которые производятся в малом количестве, то это скорее вопрос уникальности и качества керамики, чем продвижения бренда. Возможностей для продаж в Украине существует очень много, и поэтому действительно интересные и особенные изделия не останутся незамеченными», - подчеркивает Юлия Жарикова.

Читайте также: Древние мотивы в изделиях киевской студии керамики CASSafonov's

Тарелки в виде листов изготавливаются по интересной технологии — на сырое глиняное изделие жидкой глиной наносятся объемные контуры. После этого тарелка обжигается и покрывается глазурью разных цветов. Каждая такая тарелка или чашка — особенная и уникальная, потому что весь орнамент наносится вручную и придумывается прямо в процессе оформления.

Разноцветные тарелки-рыбы «готовятся» по той же технике, что и тарелки-листья, которая напоминает роспись и украшение кондитерских изделий.

Широкое блюдо покрыто строго симметричными краями и повторяющимся рисунком, выполненным в сиреневых и желтых тонах.

Небольшая кофейная кружка с ободком оттенка слоновой кости и шероховатыми боками, покрытыми полосками и шариками разного диаметра.

Пиалы кремового оттенка украшены обильным, но сдержанным декором — крупными завитками и листочками цвета мяты.

Читайте также: Энергия глины в посуде от днепровской студии керамики Kemito

Глубокие пиалы бирюзового цвета с декоративными ручками-ушками удобны для супа, салата или детского завтрака овсяной кашей.

Нежные чайные чашки с «мозаичным» декором подойдут в подарок для друзей. На чашках изображены распустившиеся бутоны пышных чайных роз в обилии листьев зеленого сада.

Один из самых изысканных узоров на посуде от мастерской керамики Fėrn. Поверхность кружек украшена тонким округлым узором из веток, стеблей цветов и трав. Теплая цветовая гамма — апельсиновый и алый оттенки — создает атмосферу уюта и тепла.

Отличительная черта изделий от студии Fėrn — это чрезвычайная аккуратность и симметричность, которой придерживаются мастера при их изготовлении. Все детали тщательно вылеплены, прописаны, прокрашены и равномерно обожжены.

Читайте также: Украинская фольклорная керамика от киевской студии «Сад-виноград» Валентины Проценко

Пестрые керамические игрушки — как подарок для детей и взрослых. Такими изделиями легко и приятно украшать новогоднюю елку, рождественский и пасхальный венки и окна-двери — с приходом весны.

Слегка изогнутые крупные блюда с реалистичными рисунками ярко-зеленых листьев после дождя. Это узнаваемые и очень оригинальные изделия — они непременно станут украшением праздничного стола.

Небольшая нежная кофейная кружка с аккуратным ушком. Главный цвет изделия — оттенок клубничного йогурта и декор в пастельных тонах этно-стиля.

Обсудить художественную керамику от украинской творческой мастерской Fėrn можно на форуме портала Domik.ua в разделе « Made in Ukraine ».

Материал подготовила Ирина Бегаль, журналист рубрики «Советы по обустройству».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее