Подать объявление

Исследование цен на квартиры вторичного рынка недвижимости Харькова

Исследование цен на квартиры вторичного рынка недвижимости Харькова
Риэлторы Харькова проинформировали, что за последние полгода спрос увеличился на малогабаритные и недорогие однокомнатные квартиры.

Как сообщил журналистам портала недвижимости Domik.ua директор АН «Мэтр» Борис Каган, в конце текущего года наиболее востребованы квартиры стоимостью от 16 до 35 тыс. долларов США. Специалист отметил, что за последние 6 месяцев выросли цены на малогабаритное и недорогое жилье. «Все более популярным становится «смарт жилье», объекты экономкласса. Как правило, это небольшие квартиры площадью 18-22 кв. м. Стоимость 1 кв. м в них стартует от 300 долларов США, в зависимости от района города», — рассказывает директор АН «Этаж» Наталья Кобыляцкая.

Директор филиала «Alins Expert» Анна Городилова уточнила: «На рынке квартир в Харькове за последние полгода отмечается снижение количества бюджетных предложений. Желающих продать недорогое жилье крайне мало, соответственно цены на него повысились».

Как рассказали представители агентств недвижимости Харькова, квартиры в старом жилом фонде востребованы среди тех, кто намерен переехать сразу же после сделки и не желает заниматься ремонтом. Покупатели, у которых нет необходимости быстро заселяться, ориентируются на первичный рынок недвижимости. Риэлторы Харькова объяснили, что после введения новостройки в эксплуатацию на ремонтные работы необходимо, как минимум, несколько месяцев.

«Спрос на новострои уверенно растет. Покупателей все меньше интересует вторичное жилье, поскольку срок эксплуатации большинства таких домов близится к завершению», — уточнила Наталья Кобыляцкая.

«За последние полгода выросла стоимость малогабаритного жилья»

Анна Городилова проинформировала: «По количеству сделок наиболее востребованный среди покупателей район в Харькове — Салтовка». Борис Каган добавил, что высокий спрос отмечается на жилье в Алексеевке, Павловом Поле, объекты неподалеку от станций метро «Студенческая» и «Героев Труда».

По словам Натальи Кобыляцкой, многие покупатели в выборе жилья привязываются к остановке транспорта, метро, торговым центрам, магазинам, работе или учебным заведениям. Важную роль в выборе квартиры играет непосредственная близость к станциям метро. Чем они ближе, тем выше стоимость жилья».

Харьков — вид на город

Читайте также: Власти Украины готовят новый закон о реконструкции старого жилого фонда

Квартиры в новостройках

Как сообщили эксперты журналистам портала Domik.uа, жильем в новых домах Харькова интересуются молодые пары, семьи с детьми и другие категории покупателей, которые ориентированы на жилые объекты в состоянии после строителей. Директор АН «Тетис» Ольга Яковлева добавила: «Выбор квартиры в новом ЖК зависит от его класса. В сегменте «эконом»представлены наиболее доступные варианты, которые заполняют на рынке первичной недвижимости в Харькове нишу бюджетного жилья. Жилые объекты в домах комфорт- и бизнес-класса востребованы среди покупателей, которых интересует закрытая территория, охрана, паркинг, развитая инфраструктура, наличие поблизости тренажерных залов и приличное соседство».

Борис Каган указал, что пик продаж в новостройках экономкласса приходится на этап строительства 1-2-го этажа. «После введения дома в эксплуатацию около 85% однокомнатных квартир уже раскуплены. Среди двух- и трехкомнатных остается только 40% предложений», — добавил специалист по недвижимости.

Осенью текущего года в Харькове можно купить квартиры в 79-ти жилых комплексах от строительных компаний. Среди них: 39 проектов экономкласса, 14 новостроек класса «комфорт», 20 жилых комплексов бизнес- и 6 ЖК премиум-категории. Цены на жилье от застройщиков стартуют от 8 270 грн за кв. м. Максимальная стоимость квадратного метра в премиальных ЖК составляет 39480 грн.

«При введении дома в эксплуатацию около 85% однокомнатных квартир уже раскуплены»

Обсудить главные тенденции на рынке первичного жилья можно на форуме новостроек Харькова. Здесь общаются инвесторы новых домов города.

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда Харькова

По информации Ольги Яковлевой, квартиры в старых домах города покупают семьи с детьми, студенты, клиенты с ограниченным бюджетом. Риэлтор уточняет, что для этой категории недвижимости первостепенным критерием при выборе считается расположение. Большинство клиентов предпочитают локации поближе к родственникам или районы, где проживали до этого.

«При покупке квартиры в старом жилом фонде важную роль играет наличие ремонта, отсутствие задолженности по коммунальным платежам, этаж, инфраструктура и соседи. При покупке любого вторичного жилья в первую очередь проверяют подлинность правоустанавливающих документов и контролируют выписку всех прописанных по данному адресу до совершения сделки купли-продажи», — говорит Наталья Кобыляцкая.

Анна Городилова добавляет, что квартиры в домах старого жилого фонда с установленным автономным отоплением стоят в среднем на 3000-4000 долларов США дороже, по сравнению с аналогичными жилыми объектами с централизованной подачей тепла.

Наталья Кобыляцкая уточнила: «Покупатели обращают внимание на состояние самого дома, подвала, чердака, крыши, наличие ремонта в подъезде, парковку, придомовую территорию».

Представители агентств по недвижимости Харькова проинформировали, что максимальной популярностью пользуются квартиры на средних этажах жилых домов. Стоимость объектов на первом и последнем этаже ниже в среднем на 8-10%.

«Автономное отопление может несколько увеличить привлекательность квартиры в глазах потенциальных покупателей»

Журналисты портала недвижимости Domik.ua узнали у риэлторов минимальную стоимость квартир в Харькове в старом жилом фонде, в зависимости от комнатности и расположения. Полученные цены зафиксированы в таблице ниже.

Локация

Однокомнатная квартира, $

Двухкомнатная квартира, $

Трехкомнатная квартира, $

Центр города

27 000

30 000

40 000

Прицентральные районы

21 000

24 000

30 000

Спальные районы

16 000

20 000

25 000

Окраина города

14 000

17 000

19 000

Для сравнения, купить однокомнатную квартиру в соседнем регионе, например в Днепре, можно минимум за 15000 долларов США в старом жилом фонде города.

Читайте также: Процедура регистрации по месту жительства для украинцев значительно упростится

Цены на покупку современных квартир на вторичном рынке Харькова

Согласно информации риэлторов, жилье в новостройках вторичного рынка пользуется максимальной популярностью. Анна Городилова уточнила: «Такие дома уже заселены и обжиты. Квартиры в них продаются с ремонтом, новой мебелью и техникой».

Журналисты портала Domik.ua провели опрос среди риэлторов на предмет стоимости квартир. Специалисты назвали минимальные цены на покупку современного вторичного жилья в Харькове, в зависимости от количества комнат и расположения в городе. Полученные данные представлены в таблице ниже.

Локация

Однокомнатная квартира, $

Двухкомнатная квартира, $

Трехкомнатная квартира, $

Центр города

35 000

45 000

50 000

Прицентральные районы

30 000

40 000

43 000

Окраина города

25 000

30 000

36 000

Когда наиболее выгодные цены на покупку и продажу квартир

По информации риэлторов сезонные колебания стоимости жилья последние несколько лет не фиксируются. Агенты по недвижимости подтверждают, что выгодно купить или продать жилой объект можно в любое время года, предварительно изучив рынок недвижимости Харькова или воспользовавшись услугами риэлторов.

«Если планируется покупка жилья для себя, то нет разницы когда это будет сделано. Важно найти подходящий вариант, обсудить с продавцом возможность уступки в цене и не откладывать покупку в надежде, что изменятся цены»,  — объяснила Наталья Кобыляцкая.

«Покупать квартиру в новострое выгодно в период акций и распродаж, которые проводят перед праздниками. Рекомендую присмотреться и понаблюдать, как меняется стоимость квадратного метра в выбранном жилом комплексе. Зачастую акции и скидки распространяются на квартиры с нестандартными планировками. Минимальные цены фиксируются на начальных этапах строительства и на старте продаж», —  добавила Наталья Кобыляцкая.

Читайте также: Как по закону не платить за отопление в Украине в 2018-2019 годах

Какой процент торга при продаже

«Размер уступки в цене со стороны владельца при сделке зависит от срочности продажи. Если квартиру необходимо продать быстро, торг достигает 20%», — объяснила Анна Городилова.

«Процент торга при продаже жилья составляет от 5 до 20%»

Борис Каган сообщил, что максимальный торг при продаже дорогого жилья составляет 10-15%. Владельцы однокомнатного жилья готовы уступить не более 5% в пользу покупателя при сделке.

Дома какого типа постройки выбирает большинство покупателей

По информации Анны Городиловой, тип постройки — второстепенный критерий выбора для инвесторов. Специалист по недвижимости утверждает, что большинство клиентов агентства отдает предпочтение кирпичным зданиям. По мнению покупателей, этот тип постройки более долговечный и обладает лучшими теплоизоляционными свойствами, по сравнению с панельными домами.

Читайте также: Стали известны подробности изменений в программе «Доступное жилье»

Квартиры с каким количеством комнат востребованы среди покупателей

Как указали агенты по недвижимости Харькова, одинаковым спросом пользуются одно- и двухкомнатные квартиры — по 40%. Наименее востребовано осенью текущего года трехкомнатное жилье. Только 20% покупателей рассматривают варианты жилых объектов с тремя комнатами.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
Helen_Ya• 
Вторичка все-таки дороже, чем новострой, но на ремонт еще столько нужно потратить времени и денег, что лучше купить вторичную квартиру, заехать и жить.
0+0
Максим• 
Вполне логично что в центре квартиры намного дороже окраины. но на окраинах и контингент специфический проживает.
0+0
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее