Подать объявление

Как айсберг в океане: виды и преимущества кухонного острова

Как айсберг в океане: виды и преимущества кухонного острова
Кухонный остров — это стол, стоящий отдельно от гарнитура, зачастую в центре кухни. Он удобен тем, что служит обеденным, разделочным и сервировочным столом — в зависимости от потребностей семьи.

Кухня с островом может быть не только функциональной, а и элегантной. При обустройстве такой кухни важно придерживаться принципов эргономики и индивидуальных потребностей семьи, проживающей в квартире.

О многофункциональности, разновидностях и дизайне кухонных островов читайте на страницах Domik.ua .

Преимущества и функции кухонного острова

Стол, стоящий по центру свободного кухонного пространства, действительно похож на островок в открытом море.

Эргономика кухонного пространства требует, чтобы человек, занятый приготовлением пищи, тратил меньше сил и времени на перемещение по комнате.

Кухонный остров предполагает открытый доступ к рабочей поверхности со всех сторон. Это позволяет организовать совместную работу для нескольких человек одновременно. В процессе работы за кухонным островом вся бытовая техника, посуда, рабочие поверхности и гарнитур будут на виду.

Читайте также: Планы на выходные: делаем уборку на кухне

Основная роль конструкции — упрощение процесса приготовления блюд и удобное размещение людей при приеме пищи.

Кухонный стол-остров не может препятствовать удобной работе в кухне и использованию кухонного гарнитура по назначению. Остров не должен нарушать связь между кухонной бытовой техникой и мебелью.

Читайте также: 5 самых оригинальных идей декора пола в квартире

Виды кухонных островов

Площадь поверхности кухонного острова зависит от возложенных на него функций и размеров кухни.

Существует несколько видов кухонных островов:

- овальный или прямоугольный стол в центре кухни . Это небольшая дополнительная рабочая поверхность с установленными в ней шкафами, ящиками и открытыми полкам;

- остров-бар . Это — дополнительная рабочая поверхность. Такой стол совмещает в себе рабочую поверхность и барную стойку, доступную со всех сторон кухни;

Остров-бар не прикреплен к полу, а «нависает» над ним — его можно передвигать (или перекатывать, если стол на колесиках);

Читайте также: Генеральная уборка кухни: секреты и советы

- остров с варочной поверхностью . Такой стол-остров оснащен функцией приготовления пищи — в него врезана поверхность электрической плиты .

Совет . Важно, чтобы со всех сторон от плиты можно было поставить посуду. Это значит, что от варочной панели на каждой стороне должно быть не менее 40 см свободного пространства стола;

- стол-остров сварочной поверхностью, баром и вытяжкой. Это многофункциональный вариант, совмещающий в себе три предыдущих;

Читайте также: Плитке здесь не место: 8 оригинальных вариантов отделки кухонного фартука

- стол-остров с функцией мойки. Встроенная мойка может быть основной или дополнительной в кухне. Минимально допустимые параметры острова при таком варианте — 150х80 см;

- многофункциональный стол-остров. В стены конструкции, включающей в себя плиту и мойку, могут быть встроены шкафы и полки, мини-холодильник , морозильная камера, духовой шкаф или посудомоечная машина. Это самый эргономичный и комфортный в эксплуатации вариант кухонного острова, своеобразный стол-органайзер.

Следует учитывать, что такой остров подойдет только для широких кухонь площадью 15 квадратных метров и просторнее. При установке многофункционального стола-острова к нему необходимо подвести коммуникации — электричество (для освещения) и водопроводные трубы (для мойки);

- стол-полуостров. Это вариант, совмещающий в себе остров, одной гранью врезанный в кухонный гарнитур. По сравнению с предыдущими вариантами экономит пространство и подходит для небольших кухонь.

Читайте также: Уникальная кухня Smart от украинской студии First Family

На что обратить внимание при выборе стола-острова

- Кухонный остров должен быть закреплен на оптимальном для всей семьи уровне.

- Стол, размещенный по центру кухни, не должен быть остроугольным, иначе вы будете больно ударяться о его края.

- Поверхность стола-острова не должна быть слишком гладкой и скользкой. Подходящий материал — дерево, ДСП, искусственный камень, покрытый ковриком для предотвращения скольжения предметов.

При выборе кухонного острова играют роль вкус хозяев дома и размеры кухни. Иногда в кухне нужно установить большую, многоцелевую конструкцию, а иногда достаточно обычного отдельно стоящего стола-острова как дополнительной рабочей поверхности.

Иногда кухонный остров абсолютно не вписывается в интерьер или не нравится владельцам жилья. Аналогичный случай с ванной или душевой кабиной — бывает, что не хватает пространства или ванна неудобна для семьи. Поэтому при выборе кухонного стола-острова следует анализировать реальные потребности жильцов квартиры, их привычки и вкусы.

Читайте также: Лучшие цветовые решения для интерьера кухни

Стильный обтекаемый кухонный остров гармонично дополняет хай-тек интерьер кухни . Совмещенная со столом барная стойка добавляет ему функциональности.

В роли стола-острова выступает традиционный стол. Он выполняет функции дополнительной рабочей поверхности и помогает организовать удобный процесс приготовления пищи.

Массивный и крепкий стол будет уместен в интерьере небольшой кухни , выполненной в классическом, английском или стиле прованс .

«Белый верх, черный низ» — классическое правило гармоничного обустройства интерьера — достигнуто благодаря лаконичному столу-острову.

Читайте также: Как правильно выбрать кухонную вытяжку

Над многофункциональным кухонным островом с вмонтированной в него варочной поверхностью, обязательно должна быть оборудована вытяжка . Перед выбором такого варианта стола-острова следует решить, как и где будет установлена компактная и мощная вытяжка.

Белый цвет в классическом кухонном интерьере незаменим. Этот кухонный стол-остров — отменный вариант для ценителей строгой, сдержанной роскоши и чистоты. Такой многоуровневый кухонный остров с барной стойкой выполняет функцию зонирования пространства кухни.

Читайте также: Особенности выбора плиты на кухню

Кухонный остров создан для повышения функциональности и комфорта кухни при приготовлении блюд. Это — главное правило, которым следует руководствоваться при выборе кухонного стола-острова.

Такой стол-остров придаст изюминку интерьеру кухни, выполненному практически в любом стиле. С ним кухня станет более функциональной и удобной.

Обсудить представленные варианты кухонных островов и рассказать о преимуществах их эксплуатации можно на форуме обустройство кухни .

Материал подготовила Ирина Бегаль, журналист рубрики «Советы по обустройству»

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx