> Главная > ❶ Портал недвижимости > Новости недвижимости > Обзоры цен на недвижимость >Как правильно продавать квартиру на падающем рынке

Как правильно продавать квартиру на падающем рынке


23.11.2015 07:15  33 комментария

Многие продавцы квартир не могут принять факт снижения стоимости жилья и устанавливают цены выше рыночных. Такие объекты не интересны для покупателей.

Ранее Domik.ua писал, от чего зависит стоимость квартиры при продаже на вторичном рынке .

При формировании цены объекта необходимо всегда учитывать вышеуказанные факторы, также ограничения во времени продажи (насколько срочно нужно владельцу продать недвижимость).

Читайте также: Налоги при продаже квартиры: сколько заплатит продавец и покупатель

Domik.ua разработал несколько рекомендаций, которые помогут продать квартиру быстро:

1. Прежде чем сформировать цену, необходимо проанализировать рынок и узнать, за какую сумму продаются аналогичные квартиры.

2. Для этого нужно сходить с риелтором на несколько просмотров к «конкурентам», поторговаться и тщательно проанализировать сильные и слабые стороны квартир, а также готовность владельца к торгу.

Допустим, квартиру аналогичную вашей выставили на продажу в соседнем доме за $50000. При личном просмотре вы предложили продавцу $45000 и он принял ваше предложение. Из этого можно сделать логичный вывод, что ваше ожидание выручить со сделки $50000 не рыночное.

3. Критически оцените свою квартиру с позиции покупателя.

Важно честно ответить на вопросы — почему должны купить именно вашу квартиру, какие ее преимущества (цена, ремонт, расположение в доме, ремонт в подъезде, новые лифты или коммуникации, утепление квартиры). Полученная информация может отличаться от ваших ожиданий, но чтобы быть конкурентоспособным на рынке, необходимо следовать его правилам.

Для вашего удобства портал Domik.ua разработал детальную таблицу при помощи которой вы сможете произвести оценку своей квартиры, а также сравнить с аналогичными квартирами, выставленными на продажу.

Характеристика

Описание

1.

Качество ремонта

2.

Качество мебели

3.

Напольное покрытие

4.

Столярка

5.

Состояние входных дверей

6.

Состояние кухни

7.

Состояние санузла

8.

Состояние электрики

9.

Состояние коммуникаций (наличие выдимого ремонта повреждений водопроводных труб)

10.

Наличие счетчиков воды, газа

11.

Наличие кондиционеров и автономного отоплениея

12.

Наличие бойлера или газовой колонки

13.

Качество окон

14.

Состояние балкона

15.

Утепление и энергосберегаемость



16.

Шумоизоляция (можно проверить в вечернее время — хорошая слишимость крика детей, работающего телевизора или музикального центра у соседей)


17.

Этаж

18.

Размещение квартиры на этаже

19.

Состояние лесничной клетки

20.

Работа и состояние лифта

21.

Состояние парадного

22.

Замена или капитальный ремон подезда

23.

Подвал

24.

Кто соседи

25.

Готовность к торгу

26.

Визуальное наружное состояние дома

27.

Наличие следов свежего ремонта коммуналькаций возле дома

28.

Дополнительные моменты



Читайте также: Хотите купить квартиру — изучите ее историю

4. Наиболее выгодным для продавца будет заключение договора на эксклюзивную продажу квартиры с проверенным агентством.

Не стоит бегать по многим агентствам с предложением продать вашу квартиру, ведь база данных одна для всех специалистов по недвижимости.

Если по одному объявлению работает много риелторов, то на практике не работает никто, ведь агент, который не заинтересован оплатой, будет заниматься таким объектом постольку-поскольку.

Не выгодна продавцу и конкуренция — агенты без обязательств могут выставлять продажу одной и то же квартиры по разным ценам. Естественно, что покупатель будет обращать внимание на то объявление, цена у которого ниже, чем у других. В обязанности риелтора на договоре входит «мониторить» такие объявления с требованием убрать из рекламы неправдивую информацию, тем самым сохраняя определенную с вами в тандеме стоимость.

Снижение цены происходит потому, что агенты без договоров начинают играть «наперегонки», и в результате покупатель приобретает квартиру у того, у кого дешевле. А продавец, как правило, рано или поздно соглашается с предложенной суммой. Причем на рынке обычно уступает именно продавец, а не посредник со своих комиссионных.

Читайте также: Налог на прибыль: как избежать налога при продаже квартиры

Конечно, можно продать квартиру и самостоятельно , но компетентный агент, сделает за вас всю сравнительную работу и предоставит готовый отчет с планом продажи вашей недвижимости. Он обратит внимание покупателей именно на сильные стороны вашей квартиры, поможет нивелировать торг. Возьмет на себя все телефонные переговоры, будет подстраивать просмотры квартиры под удобное для вас время, а также проведет грамотную рекламную компанию, организует сбор документов и сопровождение сделки. Только работая на договорных условиях, агент по недвижимости берет на себя временные обязательства по продаже вашей квартиры. В противном случае вы столкнетесь с некомпетентными и малограмотными маклерами, которых на нынешнем рынке беззакония 90%.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2015



просмотров: 11660

По материалам: Domik.ua-недвижимость


Для публикации комментария в этой новости Вам необходимо авторизоваться

Комментарии посетителей Новых - 33

Оцените новость

Всего комментариев о статье: 33 - Как правильно продавать квартиру на падающем рынке

BlackShark25.11.2015 17:23 

+5|0

Если пользоваться советом в пункте 2., то цена будет не рыночная, рыночная цена эта та максимальная цена за которую может и готов купить покупатель, а то что предложено в данном варианте это цена на основании других предложений на рынке, не обязательно рыночная, получается как бы сговор продавцов, но необязательно, что пользуясь этим пунктом не будешь продавать от 3-до бесконечности лет....

tatiana_lola25.11.2015 14:46 

+7|-1

Совершенно согласна с tamaradon.
"... Хотите эксклюзивный договор заключить? ок, пишите "Агентство обязуется продать объект такой-то в течении такого-то срока(скажем год) от заключения даты договора, по цене не ниже -фиксированная сумма-, за что получит агентское вознаграждение в размере 1/3/5/сколько договорились % от суммы сделки, по факту заключения сделки; в случае невыполнения обязательств агенством, агентство обязано выплатить заказчику вышеоговоренную сумму комисионных". "Эксклюзивы" иной смысловой нагрузки нафиг не надо, так что не утруждайте себя и не переводите бумагу.
А так хотите получить свой % ищите покупателя, найдете раньше владельца, молодцы поздравляю заберите %, не нашли, или нашли приврав, что объект стоит на десятую часть меньше чем сказал продавец, - поздравляю Вы здесь лишние, дверь на выход найдете сами:)..."

Все согласны оплачивать качественно оказываемые услуги. Сейчас же риелторы собирают вместо государства превдоналог со сделок с недвижимостью. При этом реально оказывая лишь одну услугу продавцам - размещая объявления на сайтах и оказывая медвежью услугу покупателям - засоряя эфир 80% фейковыми объявлениями. При этом риелторы активно призывают покупателей нанимать их, чтобы отфильтровывать настоящие объявления от фейковых. Ни для кого ведь не секрет, что база объявлений у всех агентств общая? Отличный бизнес! Реальные объявления - внутренняя база, а на сайты выкладывать мусор, чтобы в нем никто ничего без них не нашел.
Как бороться с фейковыми объявлениями? Очень просто. Блокировать по первой жалобе. Объявление должно быть размещено или непосредственно продавцом, или нанятым им по договору агентством. Все остальные - в сад!

tatiana_lola25.11.2015 14:48 

0|0

Т. е. согласна с serb9. Промахнулась с ником.

BlackShark25.11.2015 16:11 

+7|-1

Я думаю, что ни один риэлтор просто не сможет заключить такой договор ни с одним продавцом, так как если он напишет в договоре ту сумму, которую хочет продавец за свою жил. площадь, то не сможет продать, а если назовет цену за которую сможет продать, у продавца случится инфаркт, он упадет в обморок (у нас же продавцы живут в собственном мире воздушных замков и иллюзий по поводу рыночной стоимости их жилья) и опять договора не будет.
Если риэлторы хотят действительно зарабатывать, то они должны хоть за что-то действительно отвечать. Например, у агентства может быть свой страховой фонд и если сделка, заключенная с их помощью оказывается по каким-то причинам недействительной, то продавцу/покупателю в зависимости от того кто заказывал услугу агентство возмещает убытки из своих страховых фондов. Они же себя позиционируют так, что они проверяют документы, вот пусть действительно сопровождают сделку, нанимают юристов, нотариусов, людей специалистов в своем деле.

Vitaly25.11.2015 18:01 

+5|0

Нет ни у кого никакой общей базы. Все роются в горах мусора

Шу25.11.2015 18:24 

+2|-1

Нет проблем - риэлтор перестрахуется и укажет в договоре ценник поменьше, да с запасом, чтоб наверняка продать ! Кто от этого выиграет ?
А вот если будет расписана стратегия - "план корректировки цены" да цена за услуги приемлемая(2-2,5% - буду думать, 3% - однозначно НЕТ !), то отбоя от клиентов не будет ! Только вот против реальной(рыночной) цены в договоре многие продавцы на падающем рынке будут против ! Вот и гавкаем друг на друга, а дело-то стоит !
Тут возникает резонный вопрос - Почему АН продает без "эксклюзива" ? Значит сами потворствуют беспределу, надеясь "авось продам" или "не я , так другой, какая разница ?" !
П.С.
Уверен серьезному продавцу понравится прозрачный деловой подход(с договором) !
- А остальные(самопродающие)? - свободу выбора никто не отменял(расчитывает на свои силы - не вопрос ! позвонил в АН - договор(даром-за амбаром)) - это раз; всех денег все равно не заработаешь, да и имеет ли смысл за этим гнаться - это два.
Все просто - надо сделать первый шаг(работать только по эксклюзивам), раньше других, тем более что на спящем рынке много не потеряешь, а скорее - выиграешь(это и есть инвестиция в будущее, т.е.в репутацию(цыганское радио в помощь) !).
А в идеале на просмотре продавец со своим агентом(если сам неуверенно себя чувствует) и покупатель со своим агентом(если сам некомпетентен и чувствует себя неуверенно).
Покупатель посмотрел - понравилось, если агент дал добро по цене(это в его компетенции) - УРА , готово !
Двум агентам легче договорится - они думают одними категориями и прийдут к общему знаменателю ! В любом случае если обе стороны компетентны(даже без агента(ов)) - компромиссу быть !
Сейчас же на рынке - "моя твоя не хочет даже слышать/слушать".

Рынок услуг для рынка недвижимости - больше похож на анархию, чем на что-то удобопользуемое ! За что платить ? А тем более столько ? И почему именно столько ? Потому их услугами и пользуются немногие ! А по доброй воле - единицы ! Сами себе цены не сложут !
По мере проведения реформ и устранения ненужных формальностей по оформлению недвижимости роль агента будет ослабевать и будет больше сводится к роли "квалифицированного продажника" от которого будет требоваться - квалифицированно оценить потенциал объекта и преподнести(продать) ! Все остальное делает нотариус и юрист(( или адвокат) - они тоже за что-то хлеб едят ).

Vitaly25.11.2015 19:14 

+2|-2

Не часто я с вами согласен, но это тот случай, гогда согласен полностью.
Надо делать первый шаг, ценить себя и работать только на договорах с продавцом. Нет договора - нет работы.

Хочется спросить у автора что такое наличие следов ремонта т.е следы есть ремонта нет и подход к оценке объекта недвижимости тоже не верен.

Djunger25.11.2015 15:21 

+2|0

Наличие следов свежего ремонта коммуналькаций возле дома
Тут как по мне все просто, подходите к дому, а котлован перед ним....
Возникает сразу вопрос, что не так

Romson24.11.2015 16:50 

+1|0

Делая анализ продавец недвижимости сравнивает в основном заявленные цены на подобные квартиры. Иногда объектов для сравнения очень мало, и определить реальную цену своей квартиры тяжело.
При продаже без риэлтора нужно т.ж. учесть надбавку в виде комиссионных АН?

+3|0

По договору клиент должен обеспечить риелтора берцами.
(Т.к. ему приходится очень много ходить, и обувь изнашивается.
Правда, есть свет в конце туннеля. Скоро услуги риелтора могут вообще стать бесплатными, а он будет зарабатывать исключительно на ходьбе.
http://www.epravda.com.ua/news/2015/11/24/568845/

Шу23.11.2015 18:15 

+8|-2

Многие продавцы квартир не могут принять факт снижения стоимости жилья и устанавливают цены выше рыночных. Такие объекты не интересны для покупателей.
Источник: domik.ua

Этот эпиграф надо в конце статьи еще раз продублировать - не в бровь, а в глаз !

компетентный агент, сделает за вас всю сравнительную работу и предоставит готовый отчет с планом продажи вашей недвижимости
Источник: domik.ua
а для пущей верности нанять еще одного компетентного агента, чтобы было что/кого с чем/кем сравнивать, да чтоб не оступиться !
А если агент(ы) работу выполнил не всю или не так как надо, а сам не понимаешь как надо !
Тогда что ?
Остался еще один вопрос : "Как понять что агент компетентный ?"
Опять все упирается в доверие, репутацию и т.п.
А доверия-то и нет ! Вот и пришли откуда пришли ! Уж больно скомпрометировало себя риэлторское общество за прошлые годы ! И теперь надо что-то делать ! Оно , то понятно что, но делать , то - надо !

Не скоро мы дождемся рынка на "рынке", хотя потуги есть !

Djunger23.11.2015 13:17 

+16|0

А мне кажется, что сейчас самое время урегулировать на законодательном уровне работу риелторов. Тогда будет понятно кто кому Рабинович+ очистит рынок от ленивых и безрезультативных броркеришек. А риелторы, действительно, должны работать на договорах в которых четко прописаны их функциональные обязанности, где сразу понятно, за что мы платим, а так же за что можно "нагнуть". Подавать рекламу на сайтах может сейчас и ребенок. Покажите мне тех, кто проводит анализ квартир по данной табличке? Что бы ее сделать, тут надо повкалывать не один день (отмониторить, прозвонить, сходить на просмотры, поторговаться), а готовы ли наши агенты это делать? Я как продавец квартиры требовала бы от агента исполнение данной таблички и отчетности. Тупой эксклюзив никому не нужен, в статье именно акцент на грамотный договор, который глупо не подписать.

Шу23.11.2015 16:48 

+2|0

Про "Тупой эксклюзив никому не нужен, в статье именно акцент на грамотный договор, который глупо не подписать"

Для того чтобы эксклюзив был не "тупой", самому продавцу как минимум надо ориентироваться в особенностях продаж недвижимости т.е. быть "не тупым" , а иначе в договоре он не увидит нужных ему пунктиков(потому что в принципе не знает что там должно быть). Поэтому осмелюсь предположить , что на "правильный - не тупой эксклюзив" пойдет грамотный человек с деньгами, у которого нет времени самому заниматься продажей или как минимум человек у которого есть кому проинспектировать этот эксклюзив, а таких на рынке ЕДИНИЦИ. Поэтому 99% эксклюзивов - "тупые", более того если внимательно присмотреться - сырые, формальные(не правомочные), расчитанные на неграмотных в этих делах людей, и в большей степени цель которых : "напугать(ограничить в действиях)" продавца , чтобы шибко не дергался !
А причина всему этому - наша собственная неграмотность, неосведомленность, жадность и т.п.
п.С.
Ситуация будет меняться к лучшему, но медленно !

Djunger23.11.2015 17:02 

+1|-1

Предлагаю обсудить обязательные пункты грамотного и правомерного эксклюзива на продажу.
Вот выдержки из стандартного договора:
3.1. Обязанности Агентства:;
3.1.1. Проводить постоянный анализ цен предложений и спроса на аналогичные объекты недвижимости в указанном районе.
3.1.2. Выехать на Объект совместно с Заказчиком для изучения местности и осмотра Объекта.
3.1.3. Подготовить и провести рекламную кампанию продаваемого Объекта в электронных и печатных СМИ в течение срока действия настоящего Договора согласно Приложения № 1 (Медиа-план).
3.1.4. Вести полный учет своей деятельности, еженедельно предоставлять Заказчику Отчет о проведенной работе в письменной форме:
информация об Объявлениях, о предложениях аналогичных Объектов с телефонами продавцов;
информация об Объявлениях, размещенных Агентством в электронных и печатных СМИ (ссылки, ксерокопии), согласно Приложения №1 к настоящему Договору;
структуризированная информация об эффективности рекламных объявлений;
информация о покупателях, проявлявших интерес к Объекту (Ф.И.О., наименование юридического лица);
выводы (рекомендации).
3.1.5. Отстаивать интересы Заказчика и принимать меры по оптимизации его расходов при продаже Объекта.
3.1.6. Консультировать Заказчика по вопросам, связанным с продажей Объекта.
3.1.7. Проводить работу по поиску и подбору заинтересованных лиц в приобретении Объекта – работа с заявками на покупку.
3.1.8. Проводить предварительные переговоры со всеми потенциальными Покупателями и организовывать просмотры Объекта собственными силами и за собственный счёт.
3.1.9. Организовать подписание договора о намерениях (предварительного договора) и договора купли-продажи Объекта.
3.1.10. Организовать подготовку документов, необходимых для заключения договора о намерениях и договора купли-продажи Объекта (либо подготовить их, на основании выданной Заказчиком доверенности за его счёт).
3.1.11. Сохранять конфиденциальность отношений и условий договора о намерениях (предварительного договора) и договора купли-продажи Объекта.
3.1.12. С целью улучшения качества проводимой работы, Агентство сотрудничает с другими риэлторскими фирмами по предмету настоящего Договора .

Шу24.11.2015 17:17 

0|0

Целый день писал комментарий и все коту под хвост !
.... Нет слов ! Одна печалька !

Вцелом слабо - и по смыслу и по конкретике !

Державну мову теж нікто не відміняв !

AirMax24.11.2015 17:32 

+4|-3

Работать не пробовали? Может тогда и цены не будут казаться такими высокими?

Шу24.11.2015 18:30 

+5|-2

Для меня цены не высокие ! Они такие и все тут ! Прошло время когда они меня напрягали ! Теперь напряг ушел к кому-то другому !
Цели у многих схожие, методы достижения - разные !
П.С.
"Сиди и смотри на реку, рано или поздно увидишь проплывающий труп твоего врага" - восточное что-то !
"Не спеши , а то успеешь ! "
"Работа не волк, в лес не убежит"
"Дурака работа любит "
можно продолжить , но и так все ясно - важно не сколько ты зарабатываешь, а как тратишь !

AirMax25.11.2015 13:41 

+5|-4

Сколько зарабатываешь становится не так важно начиная с 20 к.у.е. в месяц. Что-то мне подсказывает что вы от уровня даже в 20 раз меньшего очень далеки. Так что не болтайте мне ерундой.

BlackShark25.11.2015 15:23 

+6|-3

По-моему, все (продавцы/риелторы) на этом сайте неоднократно заявляли, что работающий человек на квартиру в Киеве не заработает, даже смотреть в сторону киевской недвиги не может, только лишь вздыхать и желать.
Разве вы не знаете, что в нашей стране заработок не растет прямопропорционально продуктивности труда, таланту человека, его способностям (в любой сфере кроме украсть, обмануть итд)?
Если бы вы лично пообщались с жителями США и ЕС, то вы бы знали, что человек, который зарабатывает там 20 - 30 -40 ... к.у.е в месяц, считает каждый свой доллар и не выкинет его на ветер, на жилье на падающем рынке, на некачественное жилье и вообще на любое обслуживание и товар, который его не устраивает. Там считают каждый потраченный доллар больше чем у нас, на том простом основании, что когда деньги заработаны честно=тяжело их всегда тяжело потратить вне зависимости от того сколько ты заработал!
Этот сайт не о том сколько зарабатывает каждый его посетитель в отдельности, а об общем состоянии рынка недвижимости и платежеспособности большинства желающих купить, о готовности снижать цены и.т.д. Перед вами персонально за то, работает человек или нет отчитываться никто не обязан.
Последнее, может если бы вы сами попробовали поработать и заработать деньги ПРИ НАСТОЯЩЕМ КУРСЕ ГРИВНЫ, так как вы об этом пишите, то с большей готовностью уступали бы, так как деньги для вас не имели бы такого значения, которое имеют сейчас. А так вы ничем не отличаетесь от большинства смертных здесь сидящих.

BlackShark25.11.2015 15:23 

+4|-1

По-моему, все (продавцы/риелторы) на этом сайте неоднократно заявляли, что работающий человек на квартиру в Киеве не заработает, даже смотреть в сторону киевской недвиги не может, только лишь вздыхать и желать.
Разве вы не знаете, что в нашей стране заработок не растет прямопропорционально продуктивности труда, таланту человека, его способностям (в любой сфере кроме украсть, обмануть итд)?
Если бы вы лично пообщались с жителями США и ЕС, то вы бы знали, что человек, который зарабатывает там 20 - 30 -40 ... к.у.е в месяц, считает каждый свой доллар и не выкинет его на ветер, на жилье на падающем рынке, на некачественное жилье и вообще на любое обслуживание и товар, который его не устраивает. Там считают каждый потраченный доллар больше чем у нас, на том простом основании, что когда деньги заработаны честно=тяжело их всегда тяжело потратить вне зависимости от того сколько ты заработал!
Этот сайт не о том сколько зарабатывает каждый его посетитель в отдельности, а об общем состоянии рынка недвижимости и платежеспособности большинства желающих купить, о готовности снижать цены и.т.д. Перед вами персонально за то, работает человек или нет отчитываться никто не обязан.
Последнее, может если бы вы сами попробовали поработать и заработать деньги ПРИ НАСТОЯЩЕМ КУРСЕ ГРИВНЫ, так как вы об этом пишите, то с большей готовностью уступали бы, так как деньги для вас не имели бы такого значения, которое имеют сейчас. А так вы ничем не отличаетесь от большинства смертных здесь сидящих.

Шу25.11.2015 20:05 

0|-1

Каждый из нас воспринимает мир по-своему: "То что русскому хорошо, то немцу - смерть".На каком то этапе жизни многие думают про деньги, но на День Рождения почему-то все желают здоровья.
Вот и Л.Толстой говорил :
для счастья нужны две вещи - здоров и отсутствие угрызений совести !
И где здесь деньги ?
Людей ценят не за деньги !

+6|0

Каждый ночь меня мой совесть
Загрызает как шакал!
Что квартиру я до кризиса
Дороже не продал...

AirMax27.11.2015 12:44 

0|-1

И эти демагоги (черноеакуло и шу) рассказывают нам сколько должна стоить недвига. Ребята, заработайте хотя бы на конуру - потом будете учить кого-то жизни.

serb924.11.2015 19:51 

+3|0

Договор ни о чем. Хотите эксклюзивный договор заключить? ок, пишите "Агентство обязуется продать объект такой-то в течении такого-то срока(скажем год) от заключения даты договора, по цене не ниже -фиксированная сумма-, за что получит агентское вознаграждение в размере 1/3/5/сколько договорились % от суммы сделки, по факту заключения сделки; в случае невыполнения обязательств агенством, агентство обязано выплатить заказчику вышеоговоренную сумму комисионных". "Эксклюзивы" иной смысловой нагрузки нафиг не надо, так что не утруждайте себя и не переводите бумагу.
А так хотите получить свой % ищите покупателя, найдете раньше владельца, молодцы поздравляю заберите %, не нашли, или нашли приврав что объект стоит на на десятую часть меньше чем сказал продавец, - поздравляю Вы здесь лишние, дверь на выход найдете сами:).

Vitaly25.11.2015 18:09 

+1|0

Да не вопрос. Любой риэлтор с удовольствием заключит такой договор. Дело упрется в цену.
Продавец всегда хочет больше. Риэлтор же знает реальность.
Возлагая на риэлтора такую ответственность, вы должны понимать, что он перестрахуется и назовет цену, за которую объект продастся за 2 недели, тем более на падающем рынке.
Да и что вам толку с такой неустойки, если ваша цена будет изначально занижена?
Не лучше ли нанимать риэлтора для того, чтоб он старался получить для вас максимальную цену, а не минимальную, но с возможными штрафами, если он лох?

tamaradon25.11.2015 04:34 

+1|0

Неподскажите порядочного риелтора???

tatiana_lola23.11.2015 17:54 

+13|0

Да, действительно, сейчас самое время. Только будет ли кто-нибудь этим заниматься на законодательном уровне?
Сейчас риелторы просто обложили данью всех покупателей квартир. Никто не против оплачивать качественно оказываемые услуги. А вот дань выплачивать совсем неправильно. На автомобильном рынке в качестве такой дани была оплата за справку-счет. Но эта сумма была смехотворна по сравнению с данью, которую собирают риелторы на рынке недвижимости.
Автомобильный рынок это образец того, на сколько рынок может быть саморегулируемым. По словам риелторов, 80% объявлений на сайте - липовые, не существующие. Это подтвердит любой, кто пытался звонить по этим объявлениям. Таким образом статистика по среднерыночным ценам формируется на базе изначально недостоверной информации. Риелторы часто вводят в заблуждение о том, что цены в липовых объявлениях низкие. Это не так, у несуществующих объектов бывают и высокие цены. Ведь цели размещения липовых объявлений очень различны: от получения заниженной стоимости оценщиком до формирования впечатления у покупателя, что цена выбранного объекта низкая, по сравнению с другими объектами.
Автомобильные порталы ввели двойную идентификацию тех, кто размещает объявления. Необходимо подтвердить и действующий почтовый ящик, и действующий номер мобильного телефона. Объявления с нереальной ценой снимаются с публикации в течение суток, по жалобе хотя бы одного человека. Каюсь, сама лично размещала такое объявление, была необходимость быстро оценить стоимость машины. Звонки пошли на 3-ей минуте размещения объявления, необходимая информация была получена, но вечером сама не заблокировала свое объявление - закрутилась, утром объявление уже было заблокировано. Испытала восторг от того, что система работает!!!
Если это возможно на автомобильном рынке, почему это не работает на рынке недвижимости?
Не надо разговоров о том, что рынок недвижимости стоит. Он стоит как раз из-за того, что у продавцов и покупателей различные представления о рыночной стоимости. А представления эти как раз формируются таблицами со среднерыночными ценами, основанными на объявлениях, из который 80% фейковые.
Не думайте, что на автомобильном рынке все иначе. Все тоже самое, ожидания продавцов приблизительно в 2 раза больше возможностей покупателей. Стоило снизить цену на автомобиль на 40%, как телефон был готов взорваться от шквала звонков.

tatiana_lola23.11.2015 12:45 

+29|0

На падающем рынке самое время изменить систему оплаты агентств по недвижимости. Кто заказывает услуги у агентсва, тот и должен их оплачивать. Все другие способы становятся не эффективными.
Часто именно риелторы мешают продавцу и покупателю договориться.

Кроха24.11.2015 01:32 

+2|-1

А если услугу вообще никто не заказывал, а риелтор просто переразмещает объявление хозяина, то кто ему должен платить, а?

Шу24.11.2015 11:48 

+3|0

Риэлтор - волонтер !

Vitaly25.11.2015 18:12 

+3|0

Никто. Не заказывал - не плати. а продавец должен мониторить доски, чтоб "риэлторы" не рекламировали его квартиру с заниженной ценой, тем самым реально занижая ее в глазах покупателей.

Кроха23.11.2015 12:27 

+11|-2

Статья ни о чём...можно было озаглавить иначе: Как склонить продавца к эксклюзивному договору.
На практике не всё так радужно: если случится так, что найдётся покупатель не черз агенство, то сумма штрафа, которую нужно уплатить агенту несказанно порадует продавца.

 

Бизнес новости

 
цена: от 20 950 грн./м2
тел: (044) 490 35 35
 
цена: от 12 500 грн./м2
тел: (067) 190 16 61
 
цена: от 25 300 грн./м2
тел: (044) 391 77 77
 
цена: от 29 106 грн./м2
тел: (044) 379 46 97
 
цена: от 17 107 грн./м2
тел: (044) 379 46 97
 
цена: от 21 000 грн./м2
тел: (044) 338 17 17
 
цена: от 14 500 грн./м2
тел: (044) 393 33 32
 
цена: от 21 185 грн./м2
тел: (044) 364 48 49
 
цена: от 19 621 грн./м2
тел: (044) 379 46 97
 
цена: от застройщика
тел: (044) 390 40 40
 
цена: от 19 950 грн./м2
тел: (044) 355 55 53

Обсуждение новостей 

> Главная > ❶ Портал недвижимости > Новости недвижимости > Обзоры цен на недвижимость >Как правильно продавать квартиру на падающем рынке