Подать объявление

Как принимают в эксплуатацию дома IV-V категории сложности: подробности

Как принимают в эксплуатацию дома IV-V категории сложности: подробности
Принятие в эксплуатацию готовых объектов недвижимости IV и V категорий сложности предусматривает получение сертификата от ГАСИ.

На объекты строительства, которые готовы к эксплуатации, необходимо оформить соответствующий акт от Госархстройинспекции, согласно 39 статье Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности».

О правилах принятия в эксплуатацию завершенных объектов строительства IV и V категорий сложности читайте на страницах Domik.ua.

Согласно положениям в постановлении кабинета министров Украины от 13.04.2011 года, процедура получения сертификата от ГАСИ и её форма регламентированы порядком принятия в эксплуатацию объектов, строительство которых завершено.

Шаг 1. Исходя из положений в дополнении 2 вышеуказанного документа, заказчику или уполномоченному лицу необходимо в письменном виде на специальном бланке предоставить указанную в требованиях информацию. К документу нужно приложить акт готовности объекта к эксплуатации, оформленный согласно требованиям в дополнении 3 к порядку.

Шаг 2. Заявление о принятии в эксплуатацию объекта и акт, свидетельствующий о готовности объекта к эксплуатации нужно подать в Госархстройинспекцию Украины. Сделать это можно представителям застройщиков Киева или других городов Украины на личном приеме в инспекции или выслав документы заказным письмом с обязательным описанием его вложения.

Шаг 3. В течение 10 рабочих дней с даты поступления документов в ГАСИ следует ожидать решения о выдаче сертификата. На протяжении этого времени специалисты ГАСИ проводят проверку, на сколько объект находится в соответствии с документацией проекта и строительными нормами и стандартами в Украине. В сертификате ГАСИ указывается о принятии в эксплуатацию готового объекта.

Читайте также: Кабмин принял порядок обследования эксплуатируемых зданий: подробности

Получив вышеуказанный сертификат, застройщик вправе заключать договора со службами о подведении к зданию необходимых коммуникаций. Речь идет о водоотведении, газоснабжении, теплоснабжении и подаче электроэнергии. Данные об объекте и оформление права собственности на него должны быть внесены в статистическую отчетность государства.

Если сертификат потерян или поврежден, можно получить новый бесплатно. Нужно обратиться с соответствующим требованием в ГАСИ и в течение 10 дней со дня обращения будет изготовлен новый документ. Параллельно в инспекцию нужно подать подтверждение о размещении в газете или других СМИ сообщение о потере или факте повреждения сертификата.

У знать об алгоритме получения иных разрешительных документов для объектов строительства в Киеве и других городах и ознакомиться с предложениями на рынке первичного жилья можно на форуме новостроек городов Украины.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее