Подать объявление

Как востребована вторичная недвижимость Киева в июле 2017 года

Как востребована вторичная недвижимость Киева в июле 2017 года
В летний период активность вторичного рынка в столице падает. Спросом продолжают пользоваться бюджетные одно- и двухкомнатные квартиры.

Основной ориентир для покупателей недвижимости — цена и уровень развития инфраструктуры рядом с домом. Эксперты констатируют, что активнее всего продаются квартиры в Дарницком районе Киева. Портал Domik.ua проанализировал спрос и предложения на вторичном рынке недвижимости.

Какие квартиры пользуются спросом
В пределах Киева покупатели отдают предпочтение бюджетному жилью. Эксперты утверждают, что в фаворитах остаются одно- и двухкомнатные квартиры. По словам риэлтора АН «КиевДомСервис» Ярослава Холмогорова, около 45% сделок на вторичном и первичном рынках приходится на однокомнатные квартиры, 30% на двухкомнатные и 25% - на трехкомнатные.
Средняя рыночная стоимость одного квадратного метра составляет тысячу долларов США. «Сейчас существует 2 вида покупателей: которые хотят купить жилье как можно дешевле и те, которые хотят въехать в квартиру с готовым ремонтом», - объясняет Холмогоров. Если квартира без ремонта, то ее предпочитают покупать в новостройке. В новых домах используют более практичные материалы и современные системы коммуникаций, которые прослужат дольше.

Читайте также: Рассрочка или ипотека - как выгоднее купить квартиру в Киеве
Все эксперты сходятся во мнении, что активнее идут продажи в Дарницком районе. «Это касается не абсолютного, а процентного показателя. В этом районе много новостроек и много предложений», - говорит частный риэлтор Александр Саприка.
Сотрудница «Консультационного центра недвижимости, оценки и права» Людмила Торбовская добавляет, что в этой части столицы хорошо развита инфраструктура, размечены велодорожки, метро находится в пешей доступности, а цены на квартиры вполне лояльные. Активно застраиваются районы Осокорки и Позняки. Здесь однокомнатную квартиру площадью 37 кв. м с ремонтом можно купить за 35 тыс. долларов США.
Узнать больше об этих районах можно из видеообзора Осокорков и видеообзора Позняков.
Александр Саприка отмечает, что меньше всего востребованы квартиры на Борщаговке и Троещине. Это отдаленные от метро и социально неблагополучные районы. Невысокий спрос на квартиры в центре связан, прежде всего, с дороговизной и низким предложением жилья из-за перенаселенности.

Читайте также: Хронические проблемы вторичного рынка недвижимости Украины

Сколько предлагают и просят за покупку жилья
«Если цена за квартиру заведомо завышена, то покупатели не будут даже звонить по такому объявлению», - делится наблюдениями Юрий Холмогоров. Владельцы жилья просят разные суммы за свое имущество, но покупательская способность остается решающим фактором при совершении сделки.
По словам Людмилы Торбовской, больше одной тысячи долларов за квадратный метр покупатели не дают. «По тому, сколько покупатели готовы отдать, мы вычисляем рыночную стоимость жилья. Продавцу, так или иначе, придется подстраиваться под эту цифру», - объясняет риэлтор.
В среднем владельцы готовы уступить при продаже квартиры от 5 до 10% от изначальной стоимости. «Если квартира стоит 30 тысяч долларов США, то 500 долларов считается хорошей скидкой. Все зависит от изначальной стоимости. Например, недавно наша компания продала четырехкомнатную квартиру в ЖК «RiverStone» за 280 тыс. долларов США при начальной стоимости 390 тысяч. Переговоры по продаже проходили долго. В последний раз владелец согласился сделать скидку на 40 тыс. долларов», - говорит Холмогоров.

Читайте также: Где будут строить жилье в Киеве до 2025 года
С какой целью приобретают квартиры
По мнению экспертов, половина сделок совершается с целью последующей сдачи жилья в аренду, а вторая половина — для собственного проживания. Александр Саприка называет другие показатели: 70% покупателей берут квартиры для личного пользования и 30 - для аренды. Это связано с уменьшением количества накоплений и свободных денег в обороте. «Люди не могут позволить себе купить новое жилье. Зачастую они покупают квартиры в обмен. Основной сегмент покупателей — иногородние», - рассказывает Саприка.

Какие требования выдвигают к квартирам
Покупателей интересует стоимость квартиры, которую они планируют приобрести. Основной ценовой диапазон сделок в июле 2017 года — от 30 до 80 тыс. долларов США. Эксперты отмечают, что клиенты всех социальных классов пытаются приобрести компактную квартиру. Такая тенденция связана с высокими ценами на коммунальные услуги и стремлением практично распоряжаться квадратными метрами жилплощади.

Второй аспект — законность и разрешительная документация при покупке. «Покупатели — особенно иногородние — внимательно относятся к легальности и чистоте сделки. Например, чтобы не купить квартиру с прописанными людьми», - объясняет Торбовская.
Узнать больше о покупке жилья можно на форуме «Безопасная сделка на вторичке. Нюансы при покупке квартиры».
Прогноз до конца лета
У экспертов сложилось единое видение того, как будет развиваться вторичный рынок недвижимости столицы до конца лета. По мнению Людмилы Торбовской и Александра Саприка, летом наблюдается традиционный спад активности. Потенциальные покупатели уезжают в отпуск и проводят время в семейном кругу, откладывая жилищный вопрос к завершению лета. В августе-сентябре текущего года спрос на квартиры возобновится до прежнего уровня, чему также поспособствует новый приток абитуриентов. «Родителям будущих студентов выгоднее купить, чем арендовать квартиру в Киеве на 5-6 лет», - объясняет Людмила.

Читайте также: За сколько можно купить квартиру в Киеве в июле 2017 года

Со списком доступных к продаже квартир можно ознакомиться по ссылке здесь.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

51 комментарий
Алекс• 
Судя по всему, КРЖН "готовится к земле"
-21+6
Роксана Бабаяновна• 
Вы напоминаете того пса, которому нечем заняться...
-5+18
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее