Подать объявление

Где будут строить жилье в Киеве до 2025 года

Где будут строить жилье в Киеве до 2025 года
Авторы Генплана жестко привязали к строительству жилья развитие инфраструктур: транспортной, культурной и бытовой.

Генеральный план развития Киева до 2025 года был разработан по указу президента Украины №262/262 от 19 сентября 2008 года. Создан документ в 2012-м и до 2017 года проходил утверждение в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины и в Киевском городском совете. В июле 2017 года Киевсовет принял поправки в стратегию развития столицы до 2017 года, что закрепило положение Генплана. Портал Domik.ua выяснил, какие территории города авторы Генплана отдали под жилую застройку.

Объемы и состояние существующего жилищного фонда

Коллектив авторов Генплана отметил, что по данным Главного управления статистики на 01.01.2015 года жилой фонд Киева составляли более 11 тыс. многоэтажных жилых домов. Общая площадь распложенных в них квартир — 63,6 млн кв. м. В застройку усадебных домов входят 24,8 тыс. зданий площадью более 3,06 млн кв. м.

Устаревшая 5-этажная застройка кирпичных и панельных домов общей площадью 2,6 млн кв. м состоит из 3055 зданий на 211512 квартир. Многоэтажную застройку периода 1958-1974 годов образуют 1054 девятиэтажных домов на 147 тыс. квартир общей площадью 6,5 млн кв. м. Из них срочно нуждаются в санации 587 домов на 105 тыс. квартир общей площадью 4,8 млн кв. м.

Ежегодно в новостройках вводятся 9-10 тыс. квартир. В этих объемах доля однокомнатных квартир составляет 32%, двухкомнатных — 26,7, трехкомнатных — 30,8.

Обеспечение одного жителя Киева жилой площадью составляет 21,7 кв. м, что вдвое ниже, чем в столицах стран Западной Европы.

Читайте также: Киевсовет внес изменения в детальный план территории «Теремки-III»: что построят в новом микрорайоне

Зонирование территорий

Территория города для эффективного использования разделена на зоны в зависимости от функционального назначения:

- Общественно-жилая зона в ядре общегородского центра предназначена для размещения общественных центров общегородского и национального управлении. А также для специализированных общественных комплексов административного, медицинского, образовательного назначения и общественно-жилой застройки. Обобщенную площадь зоны образуют земельные участки общественных заведений и организаций, озеленения, скверов, бульваров, пешеходные пространства, проезды, придомовые территории зданий и жилых домов.

- Общественная зона в ядре общегородского центра служит для размещения общественных комплексов специализированного назначения.

- Общественно-жилая городская зона служит для размещения жилой застройки с объектами обслуживания местного и районного значения. Пространства зоны составляют существующие и перспективные объекты жилого и общественного назначения, парки, скверы, улицы, транспортная инфраструктура местного и районного значения.

- Жилая зона служит для размещения жилых домов с объектами обслуживания местного и районного значения, специализированных центров общественного назначения. В жилой зоне определены подзоны по типам высотности застройки:

- малоэтажная — высотой 1-3 этажа;

- среднеэтажная — высотой 4-8 этажей;

- многоэтажная — высотой — от 9-ти этажей.

- Зона природно-заповедного фонда служит для сохранения земель и водного пространства, природных комплексов и объектов, имеющих особую природоохранную, научную, эстетическую и рекреационную ценность. Пространства зоны составляют территории биосферных и природных заповедников, национальных и региональных ландшафтных парков, заповедных историко-культурных объектов и музеев под открытым небом.

Читайте также: Киевсовет утвердил детальный план территории в границах улицы Саперно-Слободской и проспекта Науки: подробности

Размещение жилищного строительства

В Генплане предусмотрено увеличение жилищного фонда с 63,6 до 84,7 млн кв. м за счет строительства нового жилья и комплексной реконструкции устаревшего. Новое жилье решили строить преимущественно в правобережной части города. Общий прирост жилой площади запланирован в объеме 21,1 млн кв. м. Из них на Правом берегу намерены ввести 70,4% жилплощади, а на левом берегу — 29,6.

Киев разделен на 7 планировочных зон. На Правом берегу сформированы пять из них: Центральная, Северная, Южная, Западная и Восточная. На Левом берегу — две зоны: Северная и Восточная левобережная.

В седьмую планировочная зону выделены долина Днепра с островами и озелененными прибрежными территориями. Эта зона закрыта для жилой застройки как часть национальной экологической сети.

Емкость площадей планировочных зон для размещения нового строительства и проведения реконструкции устаревшей застройки определена так, млн кв. м:

Западная — 5,6;

Южная — 4,7;

Восточная — 4,4;

Северная — 4,4;

Северная левобережная — 2,4;

Центральная — 1,9.

Читайте также: В какую жилую недвижимость выгодно инвестировать

Основными пространствами для жилищного строительства выбраны:

- свободные от застройки территории и участки в районах жилых массивов Осокорки-Северные, Осокорки-Центральные, в районе жилого массива Теремки-3 площадью 3,5 млн кв. м;

- территории сельскохозяйственных предприятий в районе жилого массива Виноградарь, ограниченные проспектом Правды и улицей Маршала Гречко площадью 4 млн кв. м;

- территориях устаревшей жилой застройки для комплексной реконструкции и нового строительства в районах улиц Маршала Гречко, Щербаковского, квартала в границах бульвара Вацлава Гавела и проспекта Комарова, квартал в границах проспекта Отрадный, улиц Донца и Героев Севастополя - площадью 2,1 млн кв. м;

- территории промышленных и коммунально-складских комплексов после смены назначения площадью 7,2 млн кв. м;

- спецучастки после смены назначения в районе улиц Академика Вильямса и Михаила Максимовича, рядом с поселком Коцюбинское и другие площадью 3,6 млн кв. м;

- реконструкция усадебной застройки под многоэтажную площадью 0,5 млн кв. м;

- территории существующей усадебной застройки в районах Чапаевки, Жулян, Биковни, возле села Троещина, по улицам Богатырской и Лысогорской площадью 1,1 млн кв.м.

Читайте также: Осмотр квартиры под чистовую отделку: что застройщик должен исправить за свой счет

Система общественного обслуживания

Мероприятия по развитию системы общественного обслуживания направлены на исправление неравномерного размещения объектов в новостройках на Левом берегу и в отдаленных микрорайонах Святошинского, Оболонского, Соломенского и Голосеевского районов.

Дошкольные учебные заведения. Предусмотрено в течение 20 лет довести вместимость дошкольных учебных заведений всех форм собственности до 107 тыс. мест. Показатель будет достигнут за счет:

- строительства объектов в новых микрорайонах;

- реконструкции и расширении существующих заведений;

- строительства новых объектов на месте ветхих и аварийных зданий;

- возвращения в систему общественного обслуживания зданий, сданных в аренду для

другого функционального использования;

- довести показатель обеспечения местами до уровня один ребенок — одно место в дошкольном детском учреждении;

- проектирование новых заведений бассейнами и спортивными залами при наполнении групп в дошкольных учреждениях до 20 человек;

- обеспечить охват дошкольным образованием детей возрастом до пяти лет на уровне 100%;

- ввести запрет отвода земельных участков существующих детских заведений для другого целевого назначения.

Общеобразовательные заведения. Главной задачей системы мероприятий на период 20 лет принято обеспечение общеобразовательными школьными заведениями 100% детей возрастом до 15 лет и 80% — возрастом до 18 лет. Для этого предусмотрено довести вместимость общеобразовательных учебных заведений коммунальной и частной форм собственности до 358,8 тысяч мест, а наполняемость классов в школах — до 24 учеников.

При этом развитие сети внешкольных специализированных учебных заведений, музыкальных, художественных, спортивных и других необходимо довести до 27,4% от общего количества мест в общеобразовательных школах.

Профессионально-техническое образование: предусмотрена стабилизация сети этих учебных заведений до уровня вместимости 30 тысяч учащихся.

Высшие учебные заведения: определено укрупнение сети вузов и повышение удельного веса негосударственных высших учебных заведений до 40-50%. Стабилизация численности студентов вузов определена на уровне 500-550 тыс. Из них примерно 90% — в вузах III-IV уровней аккредитации.

Учреждения культуры и искусства. Главная цель мероприятий в этой сфере - устранение неравномерного размещения заведений, развитие объектов районного уровня, расположенных у жилья в пешей доступности.

Для этого за период 20 лет запланировано ввести 21,7 тыс. мест в театрах и 33,5 тыс. мест в кинотеатрах и видеозалах. Емкость сети библиотек за счет модернизации и реконструкции довести до 5,6 млн книг и оборудовать доступом в сеть Интернет.

Читайте также: Как определить класс последствий новостройки по новому закону о градостроении

Охрана культурного наследия

Согласно стратегии развития Киева в роли уникального столичного города, в Генплане признано приоритетом сохранение и развитие историко-культурного и туристического потенциала города.

По состоянию на 01.08.2014 года в Киеве зарегистрировано 3586 неподвижных объектов

культурного наследия. Из них национального значения — 349; местного значения — 1908; вновь обнаруженных — 1231. Список-предложение для включения в Государственный реестр недвижимых памятников включает 98 объектов.

Два комплекса памятников: собор Святой Софии, с прилегающими монастырскими

зданиями, и ансамбль Киево-Печерской лавры, включены

ЮНЕСКО в список всемирного культурного наследия.

На базе комплексов памятников культурного наследия созданы 8 заповедников:

- национальный заповедник «София Киевская»;

- национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник;

- государственный историко-культурный заповедник «Древний Киев»;

- государственный историко-мемориальный заповедник «Лукьяновское

кладбище»;

- национальный заповедник «Бабий Яр»;

- национальный историко-мемориальный заповедник «Быковнянские могилы»;

- историко-архитектурный национальный музей «Киевская крепость»;

- национальный музей народной архитектуры и быта Украины.

На территориях национальных, государственных историко-культурных заповедников и музеев запрещается:

- деятельность, которая может негативно повлиять на сохранность объектов;

- раскопки под снос культурного слоя по всей ширине и на всю глубину участка;

- новое строительство, земляные работы, прокладка транспортных коммуникаций и сетей, не связанных с обеспечением заповедника, прокладка воздушных линий электропередач.

Зона охраняемого ландшафта обеспечивает охрану природного окружения, сохранение и воспроизведение ценных природных и пейзажных свойств. В таких зонах запрещена ликвидация или визуальная нейтрализация сооружений и природных объектов, формирующих данный ландшафт. В Генплане предусмотрено расширение территории национального природного парка «Голосеевский лес» за счет присоединения перспективных объектов до площади 12685 гектаров. В зоне Днепра будет уточнены размеры и границы ландшафтного парка «Днепровские острова». Также определена возможность включения 12 территорий и объектов в состав природно-заповедного фонда.

Читайте также: Какое жилье будут покупать украинцы через 10 лет

Транспорт и уличная сеть

В Генплане признано целесообразным развитие всех видов общественного пассажирского транспорта для перевозок по городу. Эту сеть дополняет внеуличный рельсовый транспорт — метро, скоростной трамвай, железная дорога. Переходы по направлениям и видам транспорта пассажирам обеспечит система комплексных пересадочных узлов в местах пересечения скоростных линий.

Установлено довести вагонный парк за период 20 лет до показателя емкости три пассажира на один квадратный метр салона вагона при всех занятых сидящих местах.

Развитие метрополитена. Предусмотрено довести общую протяженность с 66 до 130 км и численность станций — с 51 до 100 из расчета линейной плотности 41 км на 1 млн жителей.

Скоростной трамвай: установлено сохранить линию «Площадь Победы — Кольцевая дорога» — протяженность 9,3 км, 12 станций. Продолжить строительство левобережной линии скоростного трамвая от жилого массива Вигуровщина-Троещина до массива Южные Осокорки — протяженность 14,9 км, 13 станций.

Трамвай. Предусмотрена реконструкция трамвайных путей с вынесением их на отдельное полотно для организации скоростного движения. Будут проложены 7,5 км новых трамвайных путей и ликвидированы 5,1 км — на направлениях с малым потоком пассажиров. В левобережной части города запланировано строительство двух трамвайно-троллейбусных депо в жилых массивах Троещина и Осокорки-Центральные.

Троллейбус: запланировано строительство новых 36,3 км линий. Троллейбусная сеть будет дополнена маршрутами на правом берегу по улицам Генерала Наумова, Академика Булаховского, Подлесной. На Левом берегу — по улицам Раисы Окипной, Русановской и Днепровской набережным, Евгения Сверстюка, Всеволода Нестайко, проспекту Павла Тычины.

Автобус: запланировано расширение городской сети в районах новой застройки и по перспективным транспортным линиям общей протяженностью 91 км. Для улучшения внутригородского движения предусмотрено строительство автодорожного туннеля под Ботаническим садом НАН Украины от Надднепрянского шоссе до улицы Саперно-Слободской, который обеспечит правобережный подход к Дарницкому железнодорожно-автомобильному мосту через Днепр. Также запланирован туннель от улицы Кирилловской на Подоле до улицы Вячеслава Черновола — правобережный подход к Подольскому мосту.

Выбор недвижимости для инвестирования в столице можно сделать по ссылке.

Подробно узнать особенности интересующих проектов выбранной столичной строительной компании можно в каталоге застройщиков Киева.

Ознакомиться с новостями рынка новостроек, выяснить, какие стройки признаны незаконными, по фотографиям отследить процессы на стройплощадке, дает возможность форум недвижимости портала Domik.ua.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее