Подать объявление

Квартира в новостройке: как оформить акт приема-передачи и стать владельцем жилья

Квартира в новостройке: как оформить акт приема-передачи и стать владельцем жилья
Правила оформления акта приема-передачи квартиры в новостройке.

Подписание акта приема-передачи — важный этап оформления права собственности на жилье. Не все инвесторы осведомлены о том, что указать застройщику на определенный дефект в квартире, и потребовать его устранения, можно исключительно до момента подписания акта. Оформив документ, инвестор соглашается принять квартиру, поэтому предъявлять претензии относительно объекта уже не сможет.

Портал Domik.ua выяснил, как оформить акт приема-передачи квартиры в новом доме и какие документы необходимо подготовить, чтобы получить право собственности на квартиру.

Получение акта приема-передачи квартиры в новостройке

Прежде чем приглашать инвестора на осмотр квартиры, застройщик должен получить декларацию подтверждающую ввод здания в эксплуатацию. После этого необходимо провести соответствующие замеры квартиры и оформить технический паспорт на жилье. Для этого застройщик может обратиться в БТИ или другую организацию, оказывающую подобные услуги. Далее квартиру передают на баланс эксплуатационной компании.

Только выполнив вышеуказанные действия, инвестора приглашают осмотреть его квартиру. В случае, когда будущего собственника квартиры все устраивает, ему предлагают подписать акт осмотра и после — акт приема-передачи. Для некоторых застройщиков нормальная практика, когда владельцу квартиры предлагают подписать сразу акт приема-передачи. При этом собственник жилья сначала осматривает квартиру в присутствии представителя ЖЭКа или компании-девелопера. Стоит отметить, что акт приема-передачи выдается инвестору бесплатно.

Читайте также: Незаконное строительство в Киеве 2017: полный список по районам

Кому предъявлять претензии к построенной квартире

Все претензии и замечания инвестора о построенном жилье вносятся в дефектный акт. Уполномоченное лицо застройщика перечисляет и описывает эти замечания, отмечая, что он принимает данный акт о дефектах. После этого застройщик должен выяснить обоснованность претензий и предоставить ответ.

Над актами о недоработках работает специалист-оценщик. Он тщательно изучает все перечисленные недостатки и оценивает ущерб от них. Подрядчик устраняет дефекты, возникшие по его вине. В ситуациях, когда устранить какую-либо недоработку невозможно, предоставляется обоснованное объяснение с указанием причины.

Могут возникнуть ситуации, когда инвестор указывает дефекты, апеллируя субъективным мнением. Например, у владельца возникли сомнения на счет соответствия площади его квартиры данным в техпаспорте. В таком случае застройщик делает дополнительный замер жилья, но уже в присутствии инвестора. Акт приема-передачи подписывается инвестором в случае согласия принять квартиру.
Читайте также: Застройщики стали давать гарантию на свои квартиры

Кто может присутствовать при осмотре помещения и подписании необходимых бумаг

При процедуре осмотра квартиры и подписания акта приема-передачи, обязательно должны присутствовать собственник данного жилья и представитель застройщика. Если владелец квартиры не может присутствовать, осмотр помещения и подписание акта вправе произвести его представитель, при наличии у последнего нотариально оформленной доверенности. Инвестор также может прийти на осмотр с родственником или юристом.

Читайте также: Восемь обязательных вопросов, которые инвестору стоит задать в отделе продаж застройщика

Какие действия следуют за подписанием акта приема-передачи

Владелец квартиры подписывает данный документ, когда у него нет никаких претензий к построенному жилью. Далее инвестору необходимо:

- подписать договор с эксплуатационной компанией;

- заключить договор с ПАТ АК «Киевводоканал» и ПАО «Киевэнерго»;

- подписать договор с компанией, обслуживающей придомовую территорию;

- получить техпаспорт БТИ;

- оформить право собственности на недвижимость или заказать эту услугу у компании-застройщика, при условии, что этот пункт указан в договоре.

Только после этого инвестор может вступить во владение имуществом.

В зависимости от правил компании, некоторые застройщики Киева разрешают начинать ремонт инвесторам после подписания акта приема-передачи и заключения договора с ЖЭКом. В таком случае важно помнить, что пока не подписан договор с ПАО АК «Киевводоканал» и ПАО «Киевэнерго», владелец жилья платит за воду и свет по коммерческому тарифу. Мнения и рекомендации владельцев квартир в новых домах по этому вопросу, описаны подробнее в разделе форума новостроек Киева.

Читайте также: Регистрация имущественных прав на квартиру

Застройщики иногда попадают в ситуации, когда собственники преднамеренно медлят с подписанием акта приема-передачи. Владельцы квартир не приходят на осмотр и не выходят на связь на протяжении полугода. Например, инвестор не хочет оплачивать коммунальные услуги, потому что планирует переехать в новое жилье не сразу. Во избежание подобных трудностей, в любом договоре для инвестора, прописаны ограничения сроков, в которые он должен появиться для осмотра своей квартиры. При этом передать такое жилье в одностороннем порядке, без проведения указанных выше процедур, компания-застройщик не имеет права.

Те, кто планируют приобрести жилье в новом доме, могут ознакомиться с полным перечнем предложений продажи квартир от застройщиков в новостройках Киева в 2017 году .

Получить профессиональные ответы и консультации об оформлении прав на квартиру в новостройке, можно на форуме юридической консультации.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее