Подать объявление

Квартира в новостройке за 10 тысяч долларов: реально или нет

Квартира в новостройке за 10 тысяч долларов: реально или нет
Дешевое жилье всегда пользуется спросом. Но перед покупкой следует поинтересоваться: почему застройщик предлагает жилье по стоимости, ниже рыночной? Положительным моментом является вариант, когда низкая цена объясняется не отсутствием разрешения на строительство.

Информационный портал Domik.ua продолжает серию публикаций о предложениях на первичном рынке недвижимости в Киеве, которые относятся к новому строительному тренду. Недавно мы проанализировали проблематику приобретения нестандартного жилья в статье «Студио, смарт-квартиры и апартаменты: законность новых тенденций на рынке недвижимости».

Сегодня предлагаем ознакомиться с предложениями самых маленьких квартир, которые, увы, не относятся к категории законных новостроек, однако активно предлагаются покупателям. Приобретая квартиры в этих комплексах, стоит принять во внимание туманную перспективу достройки, а возможно и сноса таких домов.

Читайте также: Новостройки Войцеховского: столичные власти предлагают снести часть домов

Примечательно, что именно планировки квартир площадью до 30 квадратных метров, которые максимально востребованы на рынке, представлены практически во всех новостройках скандального застройщика Войцеховского.

Согласно информации на сайте союза инвесторов Украины (ассоциация помощи пострадавшим инвесторам), Анатолий Петрович Войцеховский является руководителем нашумевших компаний «Укогрупп», «Укоинвестстрой» и «УК Сити Групп». Компании, созданные самим Войцеховским, его сыновьями и подставными лицами с начала двухтысячных, ведут строительство более 40 объектов по Киеву и в пригороде столицы. Все комплексы не достроены, а построены частично или находятся на завершающем этапе строительства. К общим характеристикам можно отнести отсутствие разрешений на строительство, нарушение технических условий и постоянно откладывающиеся сроки сдачи. Кроме того, новостройки скандального застройщика не подключают к коммуникациям, а инвесторам достроенных секций домов, не выдают документы. Бывали случаи и повторных продаж одних и тех же квартир.

Узнать подробнее о ситуации вокруг новостроек Войцеховского, можно из таких материалов:

- «Афера века. Почти 40 тысяч украинцев стали жертвами строительных махинаций»

- «Привет от Войцеховского: достраивать дома придется покупателям»

- «Афера Войцеховского: строительная пирамида под прикрытием чиновников, что делать — советы юриста»

- «Продажа квартир в незаконных домах, которые уже построены, продолжается»

В его долгостроях по необычайно низкой цене (примерно от 9 тысяч гривен за метр квадратный), и сегодня предлагают одни из самых маленьких квартир. К таким новостройкам относятся:

- ЖК «Lego House» с планировками апартаментов от 15 квадратных метров. Комплекс расположен на улице Сивашская, 12/2 на массиве Старая Дарница. Ранее новостройка называлась «Новая Волна 2» и строится дом с 2013 года. Хотя комплекс относится к самостроям, официальный сайт все еще работает, а квартиры продаются по цене от 9900 гривен за квадратный метр.

- ЖК «Жемчужина Троещины» («НебоSky») и необычайно маленькие смарт-квартиры площадью от 15,09 квадратных метров. Расположен комплекс на улице Закревского, 42а на Троещине. Квартиры не только активно продают, но и комплекс можно найти по старому и новому названию, для каждого из которого создан сайт. На сайте «НебоSky», кроме цены за квадратный метр от 11 тысяч гривен, застройщик предлагает приехать в отдел продаж на бесплатном такси. Дом строят с 2011 года.

- ЖК «Східна брама» с апартаментами площадью от 17 квадратных метров. Комплекс расположен в массиве Бортничи, по адресу: улица Светлая, 3. Цена за квадратный метр стартует от 10 тысяч гривен. Строительство жилого комплекса ведется с 2012 года.

- ЖК «Флагман» с планировками квартир площадью от 17,60 квадратных метров. Дом строится с 2010 года в массиве Старая Дарница, по адресу: переулок Лобачевского, 7. Цена за квадратный метр составляет от 11800 гривен.

- ЖК «Олимпийский городок», где площадь квартир-студий начинается от 17,61 квадратных метров. Комплекс расположен в массиве Голосеево по адресу: улица Ракетная, 24. Цена за квадратный метр в последних трех квартирах — 13750 гривен. Начало строительства датируется 2013 годом.

- ЖК «Маргарита», в котором представлены мини-квартиры площадью от 17,96 метров квадратных. Строят комплекс с 2014 года по адресу: улица Булгакова, 12. Цена за квадратный метр в почти готовой последней секции — 14500 гривен.

- ЖК «Синеозерный» с планировками квартир, в которых общая площадь стартует от 18,36 квадратных метров. На сайте проходит акция, где квадратный метр за 10 тысяч гривен. Отметим, что в едином госреестре судовых решений, выложено постановление № 826/3884/15 от 10 апреля 2015 года, в котором говорится о принудительном прекращении строительства. Но никому не известный застройщик продолжает медленно строить секции дома. Строительство комплекса было начато в 2004 году.

- ЖК «Кузьминский-2» строится на улице Магистральная, 33, в жилом массиве Нивки. Минимальная общая площадь в апартаментах комплекса составляет 19,94 квадратных метров. Строительство ведется с 2014 года. Цена за квадратный метр составляет 11300 гривен.

- ЖК «Научный» с системой «умный дом» и планировками квартир от 22,26-23,73 квадратных метров. Расположена новостройка на Куреневке, на улице Петропавловская, 38 и 40. На сайте указана цена за квадратный метр — 13 тысяч гривен. Дом строят с 2013 года.

- ЖК «Новая Волна», где представлены планировки помещений площадью от 24,97 квадратных метров. Дом строится еще с 2012 года по адресу: улица Харьковское шоссе, 15 А. На данный момент квадратный метр в последних оставшихся двух- и трехкомнатных квартирах стоит 17 тысяч гривен.

- ЖК «Совские пруды» с квартирами-студио площадью от 25,80 квадратных метров. Цена за квадратный метр стартует от 12 тысяч гривен. Долгострой возводят с 2013 года в Соломенском районе по адресу: улица Кировоградская, 70.

- ЖК «МегаСити» строят на Харьковском шоссе, 19 еще с 2003 года. Комплекс считается самым долгим проектом по реализации. На момент написания статьи, на сайте указано, что все квартиры проданы. Там же представлены планировки квартир площадью от 26,33 квадратных метров.

- ЖК «Родинний затишок» с планировками площадью от 27,13 метров квадратных возводится в массиве Старая Дарница, на бульваре Гашека Ярослава, 20, 22 и 24. Строится с 2010 года.

Единственной новостройкой в Киеве, где люди купили квартиры по 10 тысяч долларов, получили документы, заселились и комфортно проживают, является жилой комплекс «Loft House Podol». Хотя эта новостройка, согласно градостроительному кадастру Киева является незаконной, она подключена к коммуникациям, построена и заселена счастливыми жильцами. Единственный нюанс – все квартиры оформлены как нежилые помещения со всеми вытекающими последствиями. Ознакомиться с юридическим анализом о том, какие существуют возможности оформления квартир нестандартных площадей, и что в Украине считается квартирой, можно в статье «Что такое квартира? На что обращать внимание при покупке нестандартного жилья».

В ЖК «Loft House Podol» были представлены и полностью раскуплены самые маленькие в Киеве апартаменты площадью от 10,6 квадратных метров. Нашей редакции удалось пообщаться с одним из жильцов «Лофт Хаус Подол» и узнать его впечатления о жизни в маленькой квартире. Ознакомиться с отзывами о проживании в микроквартире можно в фото статье «Как живется на 11 квадратных метрах в мини-квартире в Киеве».

ЖК «Loft House Podol» — комплекс, являющийся реконструкцией здания, расположенного по адресу: улица Межигорская, 78«А» и «Б». Организаторами строительных работ числятся Козин А.И. и Кавуниченко О.О.

Реконструкция и обустройство здания проводилось в период с первого квартала 2014 года по первый квартал 2015-го. На данный момент дом введен в эксплуатацию, подключены все необходимые коммуникации, а владельцы апартаментов имеют на руках все необходимые правоустанавливающие документы на свои, правда, нежилые помещения.

Всего в доме представлено 206 помещений, расположенные на трех этажах здания. Площадь апартаментов варьирует от 10,6 до 33 квадратных метров. Кроме, так называемых, мини-квартир, подготовленных для проживания, в комплексе предусмотрены офисные помещения площадью от 26 до 57 квадратных метров.

Основная сегодняшняя проблема новостройки заключается в месторасположении комплекса на линии будущего метро и на сегодня неизвестно, как будет разрешена эта ситуация. Скорее всего, метрополитену придется изменить планы своего развития. Не сносить же заселенный дом. Согласно отчетам досудебных следствий, ранее земля принадлежала «ДОК-3» (Деревообрабатывающий комбинат № 3). Комбинатом, в 2008 году, был подписан договор с Киевским метрополитеном, в котором «ДОК-3» должны были перечислить 50 миллионов гривен за снесение заводов. 50 миллионов, которые были выделены из государственного бюджета, так и не были полностью переведены в «ДОК-3», и по итогу, в 2009 году Киевский метрополитен перевел лишь 10 миллионов. Позже, 10 миллионов гривен взыскали с директора «ДОК-3» в пользу Киевского метрополитена обратно, и по решению Киевсовета от 24 мая 2012 года территория была передана под другое целевое назначение, а именно — под строительство отеля. Территория под его строительство была продана физическим лицам. Те, в свою очередь, оформили документы для реконструкции нежилых помещений под апартаменты ЖК «Loft House Podol».

Стоит отметить, что застройщик изначально не скрывал, что все апартаменты в комплексе оформлены, как нежилые помещения и апартаменты не продавались до момента окончания строительных работ.

Кроме того, представители Loft House Podol регулярно сообщают о том, как проходит решение проблем застройщика с Киевгорсоветом. Также, на сайте выложены правоустанавливающие документы, технические паспорта и декларации о начале строительных работ и об успешном их окончании.

ЖК «Loft House Podol»

Резюмируя вышесказанное можно сделать лишь один вывод, изложенный ниже.

Приобрести жилье в новостройках в Киеве за сумму от 10 тысяч долларов США от застройщика, сегодня, возможно лишь в новостройках господина Войцеховского. Мало того, в некоторых его стройках можно купить обещания построить квартиру и за 6 тысяч долларов.

Основными нарушениями в таких жилых комплексах является отсутствие документации, поддельные документы, самовольное строительство на не подходящих для жилой застройки территориях.

Возможно, некоторые из комплексов будут достроены даже в этом году — но, в любом случае, существует еще много других проблем в новостройках Войцеховского. Это сложности с оформлением документов, нарушения технологий строительства, отсутствие коммуникаций и невозможность их подключения.

Каждый инвестор вправе самостоятельно решать, в какой жилой комплекс стоит вкладывать деньги. Возможно, можно попытаться составить с юристами договор, который согласятся подписать в отделе продаж и который обезопасит от финансовых потерь.

Стоит заметить, что не важно, собираетесь ли вы приобрести смарт-квартиру или иное жилье в новостройках, необходимо проверять законность любой застройки. Вашим лучшим помощником в этом вопросе, станет форум «Проблемное строительство» на сайте Domik.ua. На форуме вы сможете ознакомиться с каждой незаконной новостройкой, проследить развитие проблемной ситуации, ее решение, пообщаться с пострадавшими инвесторами, увидеть документацию и услышать их разъяснения. А также найти свежие фото хода строительства или его отсутствия, обсудить новостройку с другими инвесторами и высказать свое мнение на сей счет. В помощь инвестору и информация из градостроительного кадастра с той оговоркой, что данные в ней могут быть не совсем точными.

Со списком всех новостроек со статусом «самовольное строительство» вы можете ознакомиться в статье: «Полный перечень незаконных многоэтажных новостроек Киева по районам».

Узнать, где можно купить квартиру в Киеве в новостройке можно посмотрев список предложений в каталоге.

Узнать, кто сейчас строит новые комплексы столицы, можно ознакомившись со списком строительных компаний в Киеве.

И помните: прежде, чем решиться на заманчивое предложение, обязательно ознакомьтесь с документацией в отделе продаж, грамотно составьте договор, проконсультируйтесь с опытными юристами и внимательно изучите все данные по застройщику. Выгодных вам покупок!

Редакционная справка:

Стоит напомнить, что согласно ГСН (ДБН) Украины, площадь однокомнатной квартиры должна быть не менее 30 квадратных метров, но благодаря гибкости украинского законодательства застройщики могут получить согласование проекта строительства жилья уменьшенной площади. Также, некоторые застройщики игнорируют строительные нормы, из-за чего инвесторы, подписав договор купли-продажи на «квартиру-студию», «мини-квартиру» или «смарт-квартиру» по факту получают нежилое помещение.

В такой квартире жить можно, но существует ряд минусов. Отсутствует возможность регистрации места жительства, необходимо оплачивать налог на землю вместе с другими владельцами нежилых помещений, а коммунальные выплаты считаются по тарифу для нежилого фонда, что гораздо выше тарифов для квартир.

В Украине существует практика перевода помещений из нежилого фонда в жилой, но на деле гораздо проще осуществить обратную процедуру. Все же, некоторых покупателей не смущают подобные трудности и поэтому, инвесторы продолжают покупать нежилые помещения с квартирными удобствами и, вполне, неплохо проживают в них.

Высказать свое мнение о прочитанном материале, а также узнать, что происходит на киевском рынке недвижимости можно на форуме Новостройки Киева и области

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2016

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

18 комментариев
Игорь• 
Почему ещё нет ЖК "Диоген"? Он жил в винной бочке и философствовал на эту тему.
0+1
Виталий• 
Хорошее название кстати для нового проекта. На заметку маркетологам )). Купил квартиру в ЖК Диоген! Звучит. И понятно все сразу. И покупатель идейный подтянется )))
0+1
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее