Подать объявление

Минрегион: сколько газа будут использовать потребители в Украине до 2020 года

Минрегион: сколько газа будут использовать потребители в Украине до 2020 года
В Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ Украины рассказали о планах снижения объемов потребления природного газа.

По данным Минрегиона, в Украине ежегодно на отопление жилых зданий используется 18,6 млрд куб. м газа . Эффективно потребляется 7,2 млрд куб. м топлива, а 11,4 млрд энергоресурса тратится впустую. Как стало известно порталу Domik.ua , до 2020 года объемы потребления природного газа в Украине должны быть снижены на 50% - из 18 до 9 млрд куб. м. Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

Кто и как будет экономить энергоресурсы в Украине

По словам министра, снизить объемы потребления энергоресурса можно путем термомодернизации жилых зданий. После проведения комплексных работ по энергоэффективности домов, объемы потребления природного топлива снижаются на 65%.

Обустройство в многоквартирных зданиях индивидуальных тепловых пунктов снижает потребление газа на 15-17%. «К 2020 году поставлена задача, уменьшить примерно на 30% в целом по стране потребление газа, которое тратится на производство тепла», - рассказал чиновник. По его словам, для глобальной модернизации жилых домов в Украине необходимо 10 лет.

Читайте также: Газ под учетом: как изменились нормы потребления газа и сколько заплатят за топливо субсидианты в 2017 году

Контроль количества потребленных энергоресурсов

Оценить эффективность термомодернизации жилых зданий можно в домах, где установлены общедомовые приборы учета энергоресурсов. Министр отметил, что согласно закону государственная поддержка на энергоэффективные мероприятия, может быть предоставлена только там, где есть учет, и где можно оценить, насколько уменьшилось потребление после модернизации.

В Украине 2 августа текущего года вступил в сил закон «О коммерческом учете воды и тепла» . В документе предусмотрено оснащение жилого фонда теплосчетчиками в течение года, а приборами учета воды — двух лет.

По словам Геннадия Зубко в августе 2017 года контроль потребления тепла был обеспечен в 70,47% жилых зданий. «В Киеве этот показатель - 95, в Луцке - 100%. Но в Тернополе установлено всего 10%, в некоторых городах - 25-30%. Хотя подавляющее число достигло планки 60%», - сообщил министр.

Обсудить принцип расчета стоимости тепла по показаниям общедомового счетчика теплоэнергии и поделиться своим мнением относительно данного вопроса можно на форуме портала Domik.ua в разделе «Все о ЖКУ в Украине».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее