Подать объявление

ТОП-5 самых масштабных жилых комплексов в пригороде столицы

ТОП-5 самых масштабных жилых комплексов в пригороде столицы
Подборка новостроев, которые по численности населения могут сформировать отдельный населенный пункт.

Портал Domik.ua в 2017 году уже составлял рейтинг самых крупных жилых комплексов столичного пригорода. Тогда в него вошли такие проекты: «Европейка», «Петровский квартал», «Софиевская сфера», «София сити» и «София Резиденс». Но за 2 года планы застройщиков изменились. В «Европейке» передумали строить все 112 домов и ограничились количеством 20, а проект «Софиевской сферы» уменьшился на 23 дома. Зато соседний ЖК «Львовский маеток» вырос в два раза и в Гатном стартовал  новый крупный проект. Принимая во внимание такие изменения на рынке недвижимости столичного пригорода, журналисты «Домика» составили новый рейтинг самых крупных жилых комплексов рядом с Киевом.           

Отправной точкой при формировании списка послужило проектное количество квартир в комплексе как основание для того, чтобы судить о числе проживающих на его территории. Учитывалось также запланированное количество домов, площадь застройки и индекс надежности на Bild.ua.

Самые масштабные жилые комплексы Киевской области

ЖК «Петровский квартал»

Фото главной аллеи «Петровского квартала» с высоты

Жилой комплекс в селе Святопетровское славится обилием объектов инфраструктуры — всего 165 объектов, включая частные медцентр, учебно-воспитательный комплекс с детским садом и школой до 12-го класса. Как шутят сами жильцы «Петровского квартала» — «нам бы еще кинотеатр и можно вообще не выезжать». На территории площадью около 30 га запланировано 98 домов высотой от 5 до 11 этажей, в которых разместится 12 000 квартир. В декабре 2019 года 74 жилых зданий уже построены и введены в эксплуатацию, а в комплексе проживает около 7 500 семей.

Застройщик: NOVBUD.

Расположение: Киево-Святошинский р-он, с. Святопетровское, ул. Леси Украинки, ул. Богдана Хмельницкого, б-р Тараса Шевченко, до станции метро «Академгородок — 20 минут на общественном транспорте.

Площадь территории: 30 га.

Жилой фонд: 98 домов и 12 000 квартир.

Цена: 15 000 грн/кв. м.

Ввод в эксплуатацию:

  • 12-я линия — II квартал 2020 года;
  • ПК-5 (2-я очередь) — III квартал 2020 года;
  • ПК-5 (3-я очередь) — IV квартал 2020 года;
  • ПК-5 (4-я очередь) — IV квартал 2021 года.

Индекс надежности ЖК «Петровский квартал» на Bild.ua:  151 из 220 (средняя оценка, оранжевый щит).

ЖК «Чайка»

Вид на ЖК «Чайка» с высоты   

Один из первых масштабных жилых комплексов в пригороде столицы, строительство которого началось еще в 2005 году. ЖК «Чайка» занимает территорию площадью 39 га и находится в окружении леса на месте, где ранее был запланирован санаторий. Этот факт отразился на общей атмосфере комплекса с ее размеренностью, соснами во дворах и изолированностью от городской среды. В декабре 2019 года в «Чайке» построено 33 дома высотой от 4 до 16 этажей и проживает 16 000 человек. Всего проектом предусмотрено 38 жилых зданий. Внутренняя инфраструктура комплекса включает 40 объектов, среди которых крытый теннисный корт, футбольное поле, муниципальные детский сад и начальная школа, частное учебное заведение с детским садом и школой I-III ступеней.

Застройщик: «Омокс».  

Расположение: Киево-Святошинский р-он, с. Чайки, ул. Лобановского, до станции метро «Житомирская» — 25 минут на общественном транспорте.

Площадь территории: 39 га.

Жилой фонд: 38 домов и 3 810 квартир в построенных зданиях.

Цена: от 13 950 грн/кв. м.

Ввод в эксплуатацию: дом на ул. Лобановского, 30 — IV квартал 2019 года.

Индекс надежности ЖК «Чайка» на Bild.ua: 160 из 220 (средняя оценка, оранжевый щит).

ЖК «София Сити»  

Центральная аллея в ЖК «София Сити»

Этот новострой получает первенство в рейтинге жилых комплексов пригорода столицы с самой большой площадью застройки — 60 га, что в 2 раза больше, чем описанный выше «Петровский квартал». В пределах этой территории запланировано строительство 72 домов высотой от 5 до 11 этажей. 48 из них уже построены и введены в эксплуатацию, остальные — на разных этапах возведения. По оценкам застройщика, в комплексе проживает около 15 000 человек. С 2016 года в жилом комплексе функционирует собственный учебно-воспитательный комплекс с детским садом, начальной школой и гимназией. Первые этажи домов отведены под коммерческую инфраструктуру, где расположились магазины, сетевые супермаркеты, кафе и салоны красоты. Вдоль центральной части комплекса тянется прогулочная аллея с дорожками, лавочками и фонтаном. 

Застройщик: Мартынов.

Расположение: Киево-Святошинский р-он, с. Софиевская Борщаговка, ул. Леси Украинки, ул. Ивана Франко, ул. Мира, ул. Боголюбова, до станции метро «Житомирская» — 20 минут на общественном транспорте.

Площадь территории: 60 га. 

Жилой фонд: 72 дома и 7 000 квартир.

Цена: от 13 650 грн/кв. м.

Ввод в эксплуатацию:

  • 6-я очередь — I квартал 2020 года;
  • 7-я очередь — III квартал 2021 года.

Индекс надежности ЖК «София Сити» на Bild.ua: 140 из 220 (средняя оценка, оранжевый щит).  

ЖК «Озерный Гай (Гатное)»

Визуализация ЖК «Озерный Гай (Гатное)»

Жилой комплекс, масштабность которого видна пока только на генеральном плане, займет территорию площадью 48 га. В состав ЖК «Озерный Гай (Гатное)» войдут 47 домов высотой от 4 до 10 этажей. В декабре 2019 года построены и введены в эксплуатацию первые 5 из них. Визитной карточкой комплекса станет каскад озер, берега которых облагородят и обустроят для отдыха. Один из водоемов расположится прямо на территории — рядом с ним разобьют фруктовый сад, пляж и зоны для барбекю. По мере готовности новых очередей в «Озерном Гае» два детских сада и начальная школа, медицинская клиника, фитнес-центр и два широких прогулочных бульвара. 

Застройщик: «Интергал-Буд».  

Расположение: Киево-Святошинский р-он, с. Гатное, ул. Свободы, 1, до станции метро «Теремки» — 30 минут на общественном транспорте. 

Площадь территории: 48 га.

Жилой фонд: 47 домов и 5 760 квартир.

Цена: от 11 900 грн/кв. м.

Ввод в эксплуатацию:

  • 6-й и 9-й дома — IV квартал 2019 года;
  • 43-й, 7-й, 42-й дома — IV квартал 2020 года.

Индекс надежности ЖК «Озерный Гай (Гатное)» на Bild.ua: 201 из 220 (высокая оценка, зеленый щит).

ЖК «Львівський маєток»

Так выглядят дома ЖК «Львівський маєток»

Строительство комплекса началось с 4- и 6-этажных домов, которые расположились ближе к центральной улице села — Соборной. Аккуратные здания со скатной крышей в коричнево-зеленой цветовой гамме стали визитной карточкой ЖК «Львівський маєток». Продолжением комплекса стали 10-этажные дома на проспекте Героев Небесной Сотни, уходящем вглубь села. Расположены они в форме букв «С», обращенных друг к другу так, что формируют полностью закрытые внутренние дворы. На территории комплекса общей площадью около 22 га работает частный детский сад, торговый центр, два фитнес-клуба, рестораны, кафе и салоны красоты.

Застройщик: «Мид-сервис».  

Расположение: Киево-Святошинский р-он, с. Софиевская Борщаговка, ул. Сагайдачного, ул. Кошевая, ул. Гетманская, пр-т Героев Небесной Сотни, до станции метро «Академгородок» — 20 минут на общественном транспорте.

Площадь территории: 22 га. 

Жилой фонд: 44 дома и 4000 квартир.

Цена: от 14 200 грн/кв. м. 

Ввод в эксплуатацию: 39-й и 40-й дома — IV квартал 2019 года.

Индекс надежности ЖК «Львівський маєток» на Bild.ua: 143 из 220 (средняя оценка, оранжевый щит).

Выводы

Самым масштабным по количеству домов жилым комплексом в пригороде столицы оказался «Петровский квартал». В его состав войдут 78 жилых зданий и 12 000 квартир. Пальму первенства за площадь территории получает ЖК «София Сити», дома которого расположились на 60 га. Большинство рассмотренных комплексов находится на завершающих этапах строительства. Из пяти вариантов крупных новостроев только «Озерный Гай» находится на старте реализации — в декабре 2019 года в нем построено 7 домов из запланированных 47. Этот факт послужил основанием и для самой низкой стоимости квадратного метра — от 11 900 грн.

Преимущества крупных жилых комплексов

Инфраструктура. Если ЖК состоит из двух домов, в нем возможно откроется кофейня, салон красоты и небольшой магазин продуктов с завышенными ценами. А когда в комплексе возводят несколько десятков домов, он становится привлекательным для ведения бизнеса. На территории открывают не только магазины и кафе всех форматов, но и детские клубы, сады, медицинские центры и почтовые отделения. 

Большой выбор планировок жилья. Одно дело выбирать квартиру из 10-ти планировок в доме, другое — получить возможность рассмотреть сразу несколько очередей строительства. Больше домов — больше шансов выбрать наиболее комфортный вариант жилья.

Длительная рассрочка. Строительство масштабного комплекса длится годами, а значит, есть возможность купить квартиру в последней очереди и выплачивать рассрочку на выгодных условиях несколько лет.

Комьюнити жильцов. Чем больше население комплекса, тем больше вероятность, что среди соседей найдется нужный врач, юрист и просто человек, работающий рядом, который не против каждый день брать попутчика в машину. Кто-то готовит и продает домашнюю еду, кто-то привозит продукты из деревни по приятным ценам, кто-то помогает убирать или берет на себя обязанности няни — и все вместе делают жизнь друг друга комфортной. 

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2019

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее