Подать объявление

Торг уместен: сколько уступают продавцы квартир в Киеве в мае 2017 года

Торг уместен: сколько уступают продавцы квартир в Киеве в мае 2017 года
Какие аргументы для снижения цены эффективны при покупке столичной недвижимости в конце весны 2017 года.

Во II квартале текущего года на рынке продажи жилой недвижимости в Киеве наблюдается повышение спроса на квартиры, но он достаточно избирателен. На вторичном рынке востребованы квартиры в домах, сданных в эксплуатацию 10-15 лет назад. Владельцам недвижимости в объектах старого жилого фонда сложнее найти покупателей, поэтому они понижают ценовые ожидания.

На какие скидки согласны владельцы столичных квартир в мае 2017 года читайте на страницах Domik.ua.

Размер скидки в зависимости от типа квартиры

По словам агента по продаже недвижимости АН «Etren» Дмитрия Петренко, продавцы квартир в Киеве согласны уступить покупателю в среднем 5% от изначально декларируемой цены. Окончательный размер скидки в ходе торга при продаже квартиры зависит ряда факторов.

Охотнее всего снижают цену владельцы квартир в домах типа «старый кирпич», «старая панель» и «сталинки». Киевские риэлторы говорят, что продавцы понимают: изношенность коммуникаций, непривлекательность фасадов и устаревшая планировка квартир снижают популярность такой недвижимости у покупателей. Поэтому хозяева соглашаются на торг.

Менее склонны предоставлять скидки владельцы квартир в новых домах, которые были сданы в эксплуатацию после 2002 года. По мнению риэлтора АН «Гедеон» Николая Левченко, объекты недвижимости в таких домах более ликвидны и пользуются стабильным спросом. Владельцы данного жилья не мотивированы понижать ценовую планку при продаже. «Если здание построено по удачному спецпроекту или из окон квартиры открывается панорамный вид, то хозяева могут даже не обсуждать вопрос понижения цены с потенциальным покупателем», - рассказал Николай Левченко.

Самую большую скидку могут получить покупатели трехкомнатных квартир в домах старого жилого фонда. «Трехкомнатные квартиры менее востребованы, их цена выше, поэтому, чтобы продать такое жилье, нужно идти на более существенные ценовые уступки, чем при продаже одно- или двухкомнатных объектов», - говорит Дмитрий Петренко.

По данным риэлтора, самые незначительные ценовые уступки фиксируются при продаже однокомнатных квартир в столице, потому что они пользуются стабильным спросом на рынке недвижимости Киева.

Желающие приобрести недвижимость в столице, могут просмотреть доступные варианты здесь .

Читайте также: Как изменились цены на двухкомнатные квартиры в кирпичных домах Киева с начала 2017 года: инфографика

Когда возможен торг

На снижение цены при продаже квартиры влияют субъективные и объективные факторы.

Субъективные факторы — срочность продажи и цель продавцов. Если владельцы квартир хотят продать недвижимость, чтобы сменить место проживания, приобрести квартиру в готовых новостройках Киева или в пригороде столицы, они могут сделать скидку для покупателя, чтобы получить нужную им сумму. Также снижение стартовой цены в ходе торга возможно, когда хозяева квартир хотят получить деньги в кратчайшие сроки.

Объективные факторы — в основном, аргументы покупателей.

Наиболее эффективный довод в пользу снижения цены при торге — отсутствие ремонта или неудовлетворительное качество выполненных ремонтных работ.

Второй аргумент — расположение квартиры на первом или последнем этажах. Владельцы квартир понимают, что проживание на нижнем этаже в городе сопряжено с рядом неудобств: значительным уровнем шума и большой вероятностью незаконного проникновения в квартиру третьих лиц. В квартирах на последних этажах, особенно, если в доме нет технического этажа, бывает достаточно холодно зимой и жарко летом. По причине вышеуказанных неудобств покупатель может рассчитывать на существенное снижение цены.

По словам риэлторов, некоторые аргументы, которые используют покупатели в ходе переговоров с продавцами об окончательной цене, оказываются менее действенными:

- расположение дома с недостаточно развитой инфраструктурой;

- неудовлетворительное состояние подъезда;

- высокая стоимость коммунальных услуг для данного объекта недвижимости.

«Покупатели, которые согласны заплатить за паркоместо около $600 в месяц, могут позволить оплачивать услуги ЖКХ в Киеве в квартире с большой площадью», - объясняет Николай Левченко.

Удаленность дома от объектов инфраструктуры и состояние подъезда важны при ценообразовании, но эти факторы малоэффективны в качестве аргументов для снижения цены. «Если показ квартиры прошел успешно, планировка понравилась, в помещении сделан качественный ремонт, то покупатели не используют такие доводы, чтобы получить скидку», - резюмирует СПД «Шудра» Людмила Шудра.

Читайте также: Что обязательно нужно учитывать продавцам квартир на вторичном рынке в условиях растущего спроса

Прогнозы на лето

Риэлторы Киева полагают, что в летний период цены на вторичном рынке жилья не будут снижаться, поэтому нет и предпосылок для предоставления существенных скидок. «Размер торга при продаже жилья в столице зависит не от сезона, а от желания продавца найти реального покупателя для своей недвижимости»,- высказывает мнение Людмила Шудра.

Агент Николай Левченко считает, что покупатели недвижимости должны ориентироваться на скидки, которые предоставляются весной. По его мнению, летом количество сделок по продаже квартир на вторичном рынке не должно снизиться, а активность покупателей будет достаточно высокой.

Ознакомиться с ситуацией на рынке недвижимости Киева и поделиться собственным опытом покупки квартиры можно на форуме рынка недвижимости.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

20 комментариев
Дмитрий• 
Владельцы квартир, уступают ровно столько, сколько выторгует риэлтор от покупателя.
0+1
Андрей• 
Прошу прощения, а причем тут риэлтор к торгу? Торг должен вестись между продавцом и покупателем, и никак иначе. Потому что квартиру продает продавец, а не риэлтор. Риэлтор только оказывает некие услуги – объявление давать, звонки принимать, просмотры организовывать и, может быть, квартиру показывать, это если без продавца. И все. Все остальное – это между продавцом, покупателем, а так же далее - уже нотариус. Риэтор там уже вообще просто в сторонке сидит и помалкивает, получив свои проценты.
0+3
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx