Подать объявление

В Киеве проверяют качество услуг по содержанию домов и придомовых территорий: подробности

В Киеве проверяют качество услуг по содержанию домов и придомовых территорий: подробности
В КГГА намерены увольнять руководителей жилищно-эксплуатационных участков за некачественное содержание многоквартирного жилого фонда столицы.

Как стало известно порталу Domik.ua , в октябре 2017 года инспекторы городской жилищно-коммунальной инспекции провели 104 проверки работы коммунальных ЖЭУ. По словам заместителя главы КГГА Петра Пантелеева, в результате проверок были составлены акты с поручениями и сроками решения проблем обслуживания жилого фонда.

Чиновник сообщил, что был проверен жилой дом по улице Турчина, 7. По этому адресу жалобы жителей подтвердились — неудовлетворительное состояние сетей и подвального помещения, антисанитария в подъезде и подвале. В результате инспекции был сформирован перечень заданий для управляющей компании Шевченковского района. Повторную проверку состояния многоквартирного дома проведут 14 ноября 2017 года. «В случае невыполнения поставленных задач указанный ЖЭУ окажется в конце общего рейтинга. В отношении руководителя мы будем принимать решение относительно его пребывания на должности», - сообщил заместитель главы КГГА.

Читайте также: Новый закон о ЖКУ: как изменятся правила оплаты коммунальных услуг в Украине

За некачественные жилищно-коммунальные услуги потребители должны платить меньше

Начисление квитанций за услуги по содержанию домов выполняются исходя из утвержденного тарифа на 1 кв. м и общей площади квартиры. В столице средняя стоимость квартплаты , по данным Минрегиона, составляет 5,856 грн за кв. м. Качество услуг по содержанию дома и придомовой территории должно соответствовать договору и предоставлению ЖКУ требованиям законодательства.

В случае предоставления ЖКУ низкого качества, не в полном объеме или перерыва в поставке услуги, исполнитель должен провести перерасчет стоимости квартплаты. Такая норма прописана в постановлении кабинета министров Украины №970 от 11 декабря 2013 года.

В КГГА рассказали, чтобы получить перерасчет за предоставление некачественных жилищно-коммунальных услуг, потребителям необходимо сообщить о проблеме одним из следующих способов:

- оформить акт-претензию на предоставление некачественных ЖКУ к ЖЭО;

- позвонить на горячую линию КГГА 15-51 или 15-57.

В результате проверок работы столичных ЖЭУ около 500 тыс. квартир получили перерасчет стоимости квартплаты на сумму 4,72 млн грн. Цены на услуги по содержанию домов были снижены за август 2017 года.

Узнать детальней о перечне услуг по содержанию многоквартирного жилого фонда, которые должны предоставлять ЖЭУ и обсудить качество ЖКУ в Киеве можно на форуме тарифы на обслуживание дома и придомовой территории .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx