Подать объявление

Вернется ли на рынок недвижимости старая добрая мена?

Вернется ли на рынок недвижимости старая добрая мена?
Учитывая существующую ситуацию на рынке недвижимости, Домик предлагает продавцам и потенциальным покупателям вспомнить процветавшую в советские времена практику мены квартир.

Девальвация гривны бьет все мыслимые и немыслимые рекорды. Несколько дней назад на черном рынке доллар продавали уже за 40 грн. Такой стремительный и, по словам большинства экспертов и аналитиков, ничем не обоснованный рост означает полную утрату доверия к финансово-экономической, а с ней и к политической системе страны. Правда, на следующий день после скачка курса торги на межбанке приостановили, и курс немного откатился назад. Но на черном рынке доллар по-прежнему готовы покупать в среднем за 35 грн.

Рынок недвижимости, где продавцы и покупатели по-прежнему ориентируются на цены в долларах, полностью дезориентирован.

Читайте также: Доллар и рынок недвижимости: прыжок в бесконечность

Долгие годы покупатели ждали, когда же рынок достигнет «дна». Эксперты рынка обещали, что «вот-вот» - правда, каждый имел ввиду разные цифры. Сегодня же мы можем констатировать, что рынок потерял это самое «дно».

Те немногие покупатели, у которых еще остались доллары, чтобы решиться на покупку, хотят видеть очень приличную скидку. Продавцы же по-прежнему боятся прогадать и, поддерживая на словах необходимость снижения цен пропорционально девальвации гривны, на практике делать этого не спешат.

Читайте также: Готовы ли продавцы снижать цены на квартиры?

В результате, активность на рынке недвижимости нулевая.

Улучшение жилищных условий, даже при наличии каких-то валютных сбережений, в тяжелые кризисные времена большинство предпочитает отложить.

Но бывают ситуации, когда одну квартиру срочно нужно поменять на две или, наоборот, две — на одну, и ждать, когда ситуация стабилизируется, никакой возможности нет. В таком случае и может пригодиться старая и слегка подзабытая практика обмена квартир.

Читайте также: Что такое договор мены квартир

Таких ситуаций может быть несколько.

Например, у молодой пары есть 2 однокомнатные квартиры. В одной живут, другую до поры — до времени сдают. А с появлением ребенка решают обменять две маленькие квартиры на одну побольше.

Противоположная ситуация — развод, когда одну большую квартиру срочно нужно разменять на две.

Или же разъезд родителей со взрослыми детьми.

Понятно, что при наличии достаточного количества денег практика купли-продажи более привлекательна. Можно спокойной продать имеющуюся недвижимость и подобрать подходящий вариант для покупки. Можно даже делать это одновременно. Именно к такой практике большинство участников рынка в последние два десятилетия и привыкли.

Когда же деньги становятся дефицитом, а решить «квартирный вопрос» необходимо, ничего кроме обмена — с доплатой или без - не остается. Наличие даже небольших семейных накоплений может существенно расширить возможности для поиска.

Но и в этом случае процесс подбора подходящих вариантов длителен и трудоемок. На помощь могут прийти риелторы. Заниматься меной они до сих пор не любили — как раз из-за трудоемкости процесса и низкой, по сравнению с купле-продажей, доходностью. Но учитывая, что сделок у подавляющего большинства риелторов сейчас нет или они крайне малочисленны, возврат к практике мены — неплохой вариант для тех посредников, которые хотят работать и зарабатывать.

Ведь, согласитесь, лучше приложить усилия и заработать хоть что-то, чем не заработать вообще ничего.

Состоится ли возврат к уже почти забытой советской практике мены, покажут ближайшие месяцы. Если гривну удастся укрепить — предпосылок для этого пока не наблюдается — рынок недвижимости вернется к практике купли-продажи. И, как весь последний год, будет работать на очень низких оборотах и с большими уступками при заключении сделок.

Если же курс доллара и дальше будет расти, тем, кому срочно нужно решить жилищный вопрос, придется задуматься о «натуральном обмене».

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2015

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее