Подать объявление

За сколько можно купить квартиру в Кропивницком в мае 2018 года

За сколько можно купить квартиру в Кропивницком в мае 2018 года
Индикаторы рынка жилой недвижимости в Кропивницком.

Как рассказала порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости Кристина Заморина, цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Кропивницкого в мае 2018 года практически не изменились, по сравнению с предыдущим месяцем. В 80% случаев покупатели приобретают одно- и двухкомнатное, а в 30% - трехкомнатное жилье. На территории города застройщики возвели небольшое количество новостроек, поэтому наибольшим спросом пользуются многоквартирные дома старого жилого фонда.

По данным агентств недвижимости, чаще всего покупатели выбирают жилье с ремонтом. «70% клиентов не рассматривают варианты покупки квартир с черновой отделкой, поскольку не хотят заниматься ремонтно-отделочными работами самостоятельно. Покупатели отдают предпочтение готовым объектам», - рассказала специалист.

Для потенциальных клиентов важна локация жилого многоквартирного дома. Наиболее приоритетны объекты, расположенные рядом с транспортной развязкой. При этом 20% покупателей при выборе квартиры ориентируются на удаленность жилого объекта от образовательных учреждений.

Собственники жилой недвижимости в Кропивницком готовы к торгу при продаже. Размер скидки, предоставляемой владельцами, составляет в среднем 2% от стоимости объекта. Если стартовая цена на жилье соответствует рыночной, период продажи продлится два месяца. В случае стоимости, превышающей рыночную в несколько раз, квартиру могут купить спустя полгода с начала продаж. Ровно столько времени необходимо собственнику для того что бы принять реальную рыночную стоимость объекта и понизить ее.

В мае 2018 года покупатели интересуются квартирами в жилых многоквартирных домах, расположенных в микрорайонах Подольском и Попова.

Читайте также: Стоимость аренды квартир в Кропивницком в 2018 году

Квартиры в новостройках

По словам директора АН «Алекс-R» Александра Головко, в Кропивницком зафиксирована низкая интенсивность возведения многоквартирных новых жилых комплексов.

Покупатели приобретают жилье в новостройках на разных этапах возведения. С целью экономии средств клиенты покупают квартиры в многоквартирных жилых комплексах, строительство которых не окончено. Те, кто не доверяют строительным компаниям, выбирают жилье исключительно в сданных новостройках.

Чаще всего вкладывать деньги в строительство многоквартирных жилых домов могут покупатели, которые хотят приобрести квартиру по самой выгодной стоимости.

Чтобы не ошибиться в выборе строительной компании, клиенты внимательно изучают рейтинг застройщиков города.

Больше информации о развитии первичного рынка недвижимости города можно найти на форуме новостроек Кропивницкого.

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

В мае 2018 года квартиры в многоквартирных домах старой постройки Кропивницкого пользуются спросом среди покупателей. По мнению Александра Головко, востребованными считаются как кирпичные, так и панельные жилые объекты. Эксперт утверждает, что данная ситуация объяснима ограниченным выбором жилья на первичном рынке.

В 60% случаев клиенты интересуются квартирами только с качественным ремонтом. При этом 40% случаев подразумевают выбор покупателями жилья с косметической отделкой.

Перед покупкой квартиры на вторичном рынке, клиенты просматривают актуальную базу недвижимости, чтобы ознакомиться с ценами.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Кропивницкого в мае 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

17000-18000

18000-20000

20000-22000

Прицентральные районы

16000-17500

17500-19000

19000-20000

Окраина города

16000-17000

17000-18000

18000-19000

Для сравнения, купить однокомнатную квартиру в Черкассах можно в среднем за $14000-$15000 в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине.

Читайте также: За сколько можно арендовать однокомнатную квартиру в новостройках разных регионов Украины в мае 2018 года

Цены на покупку современных квартир на вторичном рынке недвижимости

На окраине Кропивницкого практически не ведется строительство новостроек, потому проводить анализ стоимости квартир в многоквартирных новых жилых домах, расположенных в этой части города, мы не можем.

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Кропивницкого в мае 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

22000-25000

28000-30000

32000-35000

Прицентральные районы

21000-24000

25000-27000

30000-32000

В таблицах зафиксированы средние цены на квартиры в Кропивницком. В действительности показатели могут меняться, поскольку зависят от типа планировки, площади и качества ремонта объекта.

Читайте также: Первичный рынок vs вторичный: какие квартиры покупают в Украине в 2018 году

Какой процент за свои услуги берут риэлторы

По словам риэлторов, средний размер гонорара риэлтору в Кропивницком составляет 3% от суммы сделки. Услуги агента в 80% случаев оплачивает покупатель, а в 10% — продавец. Последний может производить выплату при индивидуальной договоренности с клиентом.

Читайте также: Елена Маленкова о составляющих процесса продажи недвижимости

Какой процент покупателей покупают квартиру в ипотеку в гривне

Не больше 5% покупателей в Кропивницком покупают квартиры на первичном и вторичном рынках недвижимости в ипотеку. 95% клиентов не интересуются условиями предоставления кредитов банками, из-за высоких процентных ставок.

В мае 2018 года банки города предлагают потенциальным покупателям такие минимальные процентные ставки годовых на покупку квартиры в ипотечный кредит: Райффайзен Банк Аваль — от 17%, Приватбанк — от 17,9%, Ощадбанк — от 19,99% в гривневом эквиваленте.

Читайте также: Покупка квартиры в кредит у самых надежных банков Украины: обзор актуальных программ

Какой размер задатка берут продавцы квартир

Эксперты рассказали, что в Кропивницком средний размер задатка продавцу при покупке квартиры составляет 2-4% от общей стоимости объекта. Большинство покупателей предпочитают оформлять такую процедуру у нотариуса.

Читайте также: Как оплачиваются налоги при продаже недвижимости в разных городах Украины

Прогноз экспертов Domik.ua

Покупательский спрос в Кропивницком в краткосрочной перспективе не изменится. Клиенты будут продолжать интересоваться квартирами в многоквартирных домах старого жилого фонда. Цены на жилую недвижимость вторичного рынка города останутся на прежнем уровне.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее