Подать объявление

Без права отчуждения: что происходит с рынком недвижимости в Крыму

Без права отчуждения: что происходит с рынком недвижимости в Крыму
С марта жильё в Крыму подорожало в 1,5 раза. Но легально продать квартиру или участок нельзя: на полуострове не действует система регистрации сделок.

Содержание

"К моей даче под Симферополем приценивалась семья с двумя детьми из Донецкой области. Сбежали из зоны военных действий, думали перебраться в Крым. Но я решила повременить с продажей до 2015-го", — рассказывает Инна из Симферополя. По словам жительницы полуострова, с оформлением сделок проблемы, да и продешевить не хочется.

"Не продешевить бы" — именно это чаще всего можно услышать от потенциальных продавцов недвижимости из Крыма. Они наперебой рассказывают о покупателях из РФ, которые готовы скупать дешёвое жильё на курортном полуострове. В ожидании обеспеченных россиян местные жители начали повышать цены на жильё ещё в феврале.

Но сделок по новым ценам практически нет: украинские органы регистрации свернули работу на полуострове, а российские к ней пока не приступили.

Улётные цены

"С марта 2014-го в Севастополе стоимость домов и квартир выросла в полтора раза", — рассказывает сотрудник одного из местных агентств недвижимости. — То, что раньше продавали по $600-800 за квадратный метр, сейчас выставляют по $1100-1900". Похожая ситуация и в Ялте. После скачка цен примерно на 50% в удалённых от моря домах за квадратный метр хотят от $1300. В центре и на набережной стоимость квадрата доходит до $3–5 тыс., зачастую превышая цены Сочи.

Но бума на рынке недвижимости в Крыму так и не случилось. "Пока большинство сделок — это дарение либо купля-продажа между близкими родственниками или соседями", — рассказывает Ростислав Кравец, старший партнёр адвокатской компании "Кравец и партнёры". Две трети объектов сняты с реализации — в ожидании, что прояснится ситуация с оформлением. А те, что продаются, как правило, уходят по ценам гораздо ниже заявленных — дисконт хотя бы частично покрывает риск по таким договорам. "Любые сделки, заключённые во время объявленного Россией переходного периода, могут оказаться недействительными", — объясняет директор Крымского экспертного центра Алексей Стародубов, предупреждая, что уже завтра они могут быть оспорены в российских судах.

Правовые коллизии — находка для последователей Остапа Бендера. "Так как Украина и Россия не обмениваются данными реестров недвижимости, покупатель может приобрести квартиру, находящуюся в залоге, а продавец с лёгкостью может продать жильё дважды — по украинскому и по российскому законодательству", — предупреждает управляющий партнёр правовой группы "Доминион" Александр Пинчук.

Сделки с землёй в Крыму официально тоже не регистрируются из-за отсутствия единой системы формирования кадастровых паспортов и регистрации участков. Однако, по словам директора департамента рейтингования и методологии агентства "IBI-Rating" Романа Алавердова, дома с земельными участками самые предприимчивые крымчане умудряются продавать "под честное слово": по распискам, договорам о намерениях или залоге.

"В некоторых населённых пунктах украинскими местными советами приняты переходные положения о регистрации прав на землю, есть лица, оказывающие соответствующие услуги, — рассказывает советник ЮФ "Василь Кисиль и партнёры" Наталья Доценко-Белоус. — Однако вероятность оспаривания таких сделок, заключённых без регистрации земельных участков в Росреестре, очень высока".

По словам Доценко-Белоус, рынок будет разблокирован не ранее сентября-октября: после выборов в законодательное собрание полуострова, которое должно ратифицировать закон о кадастровом учёте в новом федеральном округе.

Взгляд с континента

"Наш дом на Тарханкуте сейчас напоминает чемодан без ручки: и удержать тяжело, и бросить жалко", — рассказывает Фокусу киевлянин Михаил. На полуостров в этом году он поехать не решился — за домом присматривают соседи. По оценкам крымских риелторов, жильём в Крыму владеют несколько тысяч жителей континентальной Украины. Они опасаются потерять недвижимость на полуострове, но продавать её не спешат.

По мнению Романа Алавердова реальных рисков потери квартир или домов в Крыму для жителей материковой Украины пока нет. А крымским риелторам сама постановка вопроса об опасностях, подстерегающих украинских граждан, кажется некорректной. "Разве кто-либо отменял право частной собственности? Ведь когда граждане РФ покупали недвижимость в Украине, никто не говорил об их рисках" — возмущается эксперт-оценщик севастопольского АН "Мультидом" Сергей Анблагов.

Тем не менее расслабляться не стоит. Александр Пинчук советует обезопасить себя от неприятных инцидентов и переоформить права на крымскую недвижимость согласно положениям российского законодательства, как только Россия окончательно урегулирует вопрос с регистрацией. Невозможность подтверждения права собственности в электронных реестрах РФ провоцирует мошенников. Среди других рисков Пинчук также называет возможную перспективу освобождения 200-метровой прибрежной зоны: по украинскому законодательству застройка запрещена в 100-метровой полосе; в российском эта полоса вдвое больше.

Туманные перспективы

Многие в Крыму всё ещё верят, что потенциал рынка недвижимости не исчерпан. Роман Алавердов рассказал Фокусу , что в перспективе 1,5–2 лет крымские управляющие компании и собственники недвижимости рассчитывают на рост цен.

Подпортить ожидания крымчан может политика. В случае если градус напряжения в отношениях между Россией и остальным миром не снизится, директор компании "Де-юре" Григорий Трипульский прогнозирует падение цен. Ещё более категоричен старший юрист практики недвижимости АО Arzinger Станислав Герасименко. "Эйфория вокруг "крымнаш" и связанные с ним ожидания ценового бума на полуострове уже прошли, — говорит он. — Объёмы полулегальных сделок с предварительными договорами и задатками будут уменьшаться".

Ещё одна причина, по которой недвижимость в Крыму вряд ли удастся продать по цене квартир в Сочи, — отсутствие туристов. Большинство потенциальных покупателей рассчитывали сдавать жильё хотя бы два-три месяца в году, чтобы окупить расходы на его содержание. Провал турсезона-2014 охладит их интерес к полуострову — в этом году редкие туристы селились преимущественно в гостиницах и санаториях, оставив частный сектор практически пустым. Если такая же история повторится и в 2015-м, через год квартиры и дома в Крыму могут оказаться дешевле, чем до аннексии полуострова.

Замкнутый круг. Как продать квартиру в Крыму? 

В марте украинский Минюст заблокировал на полуострове доступ к Госреестру, где регистртруют сделки с недвижимостью. Владельцы не могли подтвердить права собственности, покупатели — убедиться в чистоте объекта и проверить его историю. Сделку можно было бы заключить в Херсоне или Запорожье — летом крымчан начали обслуживать в этих городах. Но это не устраивало потенциальных покупателей из РФ.

Альтернативный путь — продажа недвижимости по законам РФ. Для этого нужно оформить кадастровый паспорт: изготовить новый техплан на квартиру, получить номер и зарегистрировать право собственности в Федеральной службе госрегистрации, кадастра и картографии (Росреестре). И только после этого подписать договор купли-продажи и подать его на регистрацию в тот же Росреестр. Но летом эта организация прекратила приём документов.

Как сообщили Фокусу в самопровозглашённом правительстве полуострова, из-за того, что в Крыму "будет создана собственная структура регистрации — Госкомрегистр, который должен начать приём документов в августе". Крымские риелторы считают, что более реалистичный срок начала работы крымского регистратора — начало 2015-го года.

Но, по словам старшего юриста практики недвижимости АО Arzinger Станислава Герасименко, по закону о временно оккупированных территориях, любая сделка купли-продажи, идущая вразрез с украинским законодательством, считается ничтожной. То есть для украинского государства собственником жилья и далее будет оставаться его продавец.

Потенциальные покупатели крымской недвижимости оказались в патовой ситуации: заключение сделки по украинским законам не признаётся властями РФ. А регистрация купли-продажи по российским ставит под вопрос будущее недвижимости после возврата Крыма Украине.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

Выбираем ламинат для дома

Выбираем ламинат для дома

Клубный дом Illinsky House получил официальный адрес

Клубный дом Illinsky House получил официальный адрес

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx