Подать объявление

Цель: самоуничтожение

Цель: самоуничтожение
Почему украинская власть из всех возможных сценариев выбрала самоубийственный?

В продолжающемся противостоянии между властью и обществом в Украине у президента неоднократно была возможность разрешить ситуацию мирным путем с сохранением статус-кво всех участников. Однако он выбрал самый радикальный сценарий, стремительно влекущий его к политическому самоубийству.

Сегодня шансы Янукович сохранить власть минимальны. От президента уже отвернулись и ранее поддерживающие олигархи , и многие соратники. Что как раз неудивительно: стремление «семьи» в последние годы прибрать к рукам все, что есть в стране, мало кому пришлось по душе. Вполне вероятно даже, что именно ближайшее окружение, включая крупнейших олигархов во главе с Ахметовым, и решило организовать в стране революцию и лишить Виктора Федоровича власти методами «прямой демократии». Но у Януковича не раз была возможность взять ситуацию в свои руки и пойти на диалог с обществом. Он этой возможностью пренебрег, предпочтя играть по чужому, для него в политическом отношении смертельному, сценарию.

Сначала была драма

Началась она кровавым разгоном уже почти сошедшего на нет Евромайдана. Продолжилась не менее, а может, и более кровавыми событиями 1 декабря на Банковой. И, пожалуй, продолжается доселе.

Был ли отдан приказ «утопить Майдан в крови» Януковичем или он просто дал отмашку «действовать по обстоятельствам», мы не узнаем никогда. Вполне вероятно, что президент решил таким образом показать, кто в стране хозяин.

Не получилось — народ продемонстрировал, что хозяин таки он

После этого Янукович, как это ни абсурдно в ситуации острого политического кризиса, улетел на неделю в Китай. Заехав на обратном пути к своему российскому коллеге. И тем самым продемонстрировав, что на мнение народа ему, мягко говоря, наплевать.

Но даже и после этого у него еще был шанс на диалог с обществом — требование его отставки к тому времени еще не выдвигалось.

Второй акт — мыльная опера

Квази-переговоры с зарубежными эмиссарами, круглые столы в предшественниками, обещания наказать виновных в разгоне Майдана, с одной стороны, и судилища над арестованными 1 декабря, зачистка правительственного квартала и попытка повторного разгона Майдана — с другой. Попытка, к слову, изначально обреченная на провал.

При этом Янукович продемонстрировал миру, что его слово не стоит ровным счетом ничего, что пообещав одно, он может тут же делать прямо противоположное. В общем, продемонстрировал, что дела с ним лучше не иметь.

Но, более того, попытка зачистить Майдан 10 декабря стала очередной демонстрацией того, что ситуацию в стране президент и правительство не контролируют. По сути, демонстрацией их нелегитимности.

Акт третий — фарс

Апофеозом абсурда стал антимайдан. Состоявшийся как раз в минувшую субботу на Европейской площади.

После того, как силовой сценарий провалился, в Партии регионов решили действовать старым проверенным способом — согнать на митинги в свою поддержку так называемых «титушек», а потом — и бюджетников. При этом, в прессе еще накануне была распространена информация о стоимости «рабочего дня» каждого из них.

Если какая-либо оплата действий участников Евромайдана только теоретически допускается, без каких-либо доказательств — и тут же активно опровергается самими участниками, которые даже наклейки на одежду соответствующие придумали, то участники антимайданов даже не скрывают, сколько им пообещали, а сколько заплатили . А нередко жалуются, что недоплатили.

При этом киевляне имели сомнительное удовольствие наблюдать в метро, на улицах, двориках центра и спальных массивов на окраине, где парковались автобусы в прибывшими участниками митинга, нетрезвые компании, ведущие себя демонстративно нагло и вызывающе. Что закономерно вызвало очередную волну ненависти в отношении власти.

Развязка скоро?

Подлили масла в огонь и состоявшиеся в минувшее воскресенье в нескольких округах перевыборы в Верховную Раду. Во время голосования были зафиксированы многочисленные нарушения и фальсификации, а вблизи избирательных участков видели пресловутых «титушек».

То есть, власть уроков из происходящего не извлекла.

Дальше — больше. Те, кого попытались назначить виновными за разгон Майдана 30 декабря , начали просто «сливать» друг друга.

В то же время президент по-прежнему раздает обещания, а премьер со сцены антимайдана рассказывает страшилки о легализации однополых браков как залога ассоциации с ЕС.

В итоге, антагонизм между властью и большей частью общества усиливается. И - никаких подвижек к реальному диалогу.

Беда в том, что представители украинской власти, в силу воспитания и ментальности, просто не способны на диалог с обществом. Воспитанные в традициях советского «застоя», они могут общаться только с собственными сторонниками, да и то с трибуны и заранее прописанными фразами. В то время, как для диалога с обществом нужна определенная гибкость мышления и способность идти на компромиссы. Которых здесь не наблюдается. Вот и получается замкнутый круг.

Впрочем, похоже, развязка близка. То, что от президента уже не тайно, а вполне явно начали отворачиваться ближайшие соратники-олигархи, наряду со все более настойчиво звучащими со стороны Майдана требованиями отставки, просто не оставляет ему выбора.

Но, с другой стороны, это только начало. По-прежнему открытыми остаются вопросы, отдаст ли В.Янукович власть добровольно или будет бороться до конца всеми доступными ему средствами? Кто, в случае его отставки, будет избран президентом? будут ли это внеочередные выборы, или придется дожидаться очередных? Не придется ли нам, в очередной раз, наблюдать грызню лидеров сегодняшней оппозиции за ключевые посты?

И, наконец, усвоит ли будущее руководство страны уроки Майдана: поймет ли, что власть в стране принадлежит народу?

Автор: Наталия Рева , © domik.net, 2013

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

Выбираем ламинат для дома

Выбираем ламинат для дома

Клубный дом Illinsky House получил официальный адрес

Клубный дом Illinsky House получил официальный адрес

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

86 комментариев
Утинпуй• 
"... власть в стране принадлежит народу?" лол
0+0
Утинпуй• 
" ... не хотят в Россию" (с) МДДюваль шо их кто-то звал?
0+0
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx