Подать объявление

«Отцы и дети» по-украински

«Отцы и дети» по-украински
Кем легче быть в Украине: родителями или детьми?

Родителям достаточно сложно бывает осознать, что маленький человек, которого они сами родили, растят и воспитывают в силу своих собственных взглядов и установок, оказывается, имеет права, да еще и защищаемые государством. А они, в свою очередь, имеют по отношению к нему обязанности, причем не только естественные, понятные на подсознательном уровне – кормить и одевать, например. В современном мире понятие родительских обязанностей и детских прав гораздо шире.

Основные права детей в Украине

Право на жизнь и медицинскую помощь. С момента рождения, если ребенок живорожденный и жизнеспособный (согласно критериям ВОЗ), он обладает правом на жизнь и получение квалифицированной медицинской помощи при необходимости, а также на безопасные условия жизни, полноценное питание и возможность вести здоровый образ жизни.

Это те права, которые родителями (психически нормальными, по крайней мере) в той или иной степени осознаются. Правда, выполнить их становится все сложнее, даже полноценное питание - это проблема, если работает только один член семьи, а детей больше одного, к примеру. Но родители стараются.

Надо отметить, что государство часто не только не помогает, а даже мешает исполнению этого долга. Как, например, родители должны обеспечить право ребенка на квалифицированную медицинскую помощь, если медицина в государстве находится в таком состоянии, когда уже можно говорить о ее полном исчезновении? Разве что читая «Справочник фельдшера», как советовал Виталий Скороходов.

И еще одно право – на достойный уровень жизни , которого достаточно для полноценного физического, психологического, интеллектуального, социального, духовного и культурного развития, но опять-таки в силу собственных представлений, стараются выполнять родители. Ведь каждому хочется, чтобы его ребенок жил полноценно и имел возможность развиваться. Другой вопрос в том, кто судьи и насколько их взгляд на этот вопрос отличается от взглядов конкретной семьи.
А вот что касается права ребенка на свободу слова и высказывание личного мнения , тоже, кстати, прописанного законодательно (статья 9 Закона «Об охране детства»), здесь вопросов больше всего. И с этим правом большинство украинских родителей не знакомы.

Какая свобода, какого слова? Если речь идет о мнении подростка о том, где ему учиться или куда поехать, ладно. Но когда ребенок еще маленький, ему просто необходима система запретов и сдерживающих рамок. Понятно, что взгляды и мировоззрение ребенок формирует сам, но подачу-то все же делают родители, в том числе и собственным примером, существующими в семье установками.

Но особенно удивительно для неподготовленного человека вот какое право, прописанное в той же статье 9, – на развитие собственной социальной активности и на получение любой интересующей ребенка информации.

«Статья 9. Право ребенка на свободное выражение мнения и получение информации

Каждый ребенок имеет право на свободное высказывание личного мнения, формирование собственных взглядов, развитие собственной общественной активности, получение информации, соответствующей его возрасту. Это право включает свободу искать, получать, использовать, распространять и сохранять информацию в устной, письменной или иной форме, с помощью произведений искусства, литературы, средств массовой информации, средств связи (компьютерной, телефонной сети и т.п.) или других средств по выбору ребенка. Ему обеспечивается доступ к информации и материалов из различных национальных и международных источников, особенно тех, которые способствуют здоровому физическому и психическом развитии, социальном, духовном и нравственном благополучию».

То есть любые ограничения автоматически натыкаются на это право. И, в принципе, запрет на просмотр телевизора, чтение неподходящей с точки зрения родителей литературы или ограничение на посещение определенных сайтов можно рассматривать как прямое нарушение Закона Украины. А учитывая, что «дети имеют право обращаться в органы государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, средств массовой информации и их должностных лиц по замечаниями и предложениями относительно их деятельности, заявлениями и ходатайствами относительно реализации своих прав и законных интересов и жалобами об их нарушении» – как написано в той же Статье 9, а также в Статье 152 Главы 13 Семейного кодекса Украины: «Ребенок вправе обратиться за защитой своих прав и интересов в орган опеки и попечительства, другие органы государственной власти, органы местного самоуправления и общественные организации» – родители вообще оказываются в весьма незавидном положении со своими личными взглядами на воспитание...

Фактически, конечно, прецедентов обращения за защитой именно этого права со стороны детей нет. Все-таки авторитет родителя еще играет какую-то роль в традиционных семьях. Но тенденция имеет место быть, как говорится.

Хорошо ли это для самого ребенка – осознать собственную свободу и отсутствие родительского права на контроль? Вот что рассказала корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA Руководитель Управления обеспечения деятельности Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка Администрации Президента Украины Людмила Волынец :

«Информация во все времена была вредная, полезная и ненужная – та, которую с точки зрения конкретной личности можно отнести к «мусору» - то есть то, чего мы не понимаем и чем не интересуемся. Например, если не понимаешь сопромат, то он перемещается в категорию ненужной информации (хотя от этого не становится менее полезным для других людей). Очевидно, что любая мама хотела бы, чтобы ее ребенок получал только полезную информацию, и думает о том, как защитить ребенка от вредной информации. Когда я говорю о новых характеристиках детей по сравнению с детьми двадцатилетней давности, тридцатилетней давности, а тем более сорокалетней, я все время подчеркиваю, что наши дети переживают колоссальные информационные нагрузки. Если поколение тридцать лет назад жило в режиме дозированной информации, как правило, четко выстроенной: «Пионеры – это хорошо, пионеры-герои – это очень хорошо. Остальное – плохо».

А сегодня ребенок живет в потоке ненужной ему, агрессивной информации, которая, к тому же, падает на его голову раньше, чем он способен ее усвоить. Когда в СМИ рекламируются противозачаточные средства, мыслящему ребенку кто-то должен объяснить, например, рекламный ролик, в котором телевизор упал на голову дяде, который вышел из аптеки. И, конечно, он будет спрашивать родителей. А ведь вторая главная беда у нас – это то, что родители не хотят говорить с детьми. У родителей нет времени на трактовку информации. У родителей нет времени на объяснение, нет слов, которыми можно объяснить. Если сейчас опросить сто процентов родителей на предмет терминов, которыми обозначаются части человеческого тела, как вы думаете, сколько процентов назовут правильно гениталии человека? Я думаю – не много. А ведь это та информация, которая требуется для объяснений. Например, по телевизору идет социальная реклама: «Для того, чтобы не быть инфицированным ВИЧ, нужно пользоваться противозачаточными средствами». Это нужная информация? Да. Детям нужно все это объяснить, в том числе и про ВИЧ-инфекции. Это симбиоз информации, и вы никогда не сможете ее отделить: «Вот эти мультики о Простоквашино смотри, Ваня, а вот это не смотри». Ваня может даже это не смотреть. Но завтра придет Петя, которому мама не запретила, и Ване в своих красках, со своими пояснениями расскажет, что происходило вчера на экране телевизора.

И если уж мы говорим о доступе к информации, я бы хотела, чтобы каждый родитель понимал, как много вреда получают дети от собственных родителей. Родителей, которые на кухне рассказывают все, что хотят, о власти. Я не призываю хвалить власть. Я призываю, чтобы родители тоже думали, что и как говорят: премьер-министр плохой, президент невозможный, правительство просто отвратительное, работы много, платят мало, работодатель — исчадие ада, свекровь, теща плохая и т.д. И рядом бегает 7-летний ребенок. Мы детей воспитываем не словами, а примером. Поэтому когда очень много непослушания, нигилизма, отрицания авторитетов — задайте себе вопрос: откуда? Посмотрите на себя — и сразу поймете. Мы всегда имеем мотив и оправдание для себя. Но не понимаем, почему Петя позволяет себе встать посреди урока и выйти из класса».

Так что право на информацию – это в первую очередь все-таки ответственность родителей. Насколько они могут объяснить, рассказать, научить и подать пример правильного выбора, использования и фильтрации информационных потоков, которыми мы окружены в современном мире. Людмила Волынец подчеркнула, что ограничение и нарушение права – это разные вещи, грань между которыми тонка и должна ощущаться родителями интуитивно.

То есть – думайте сами и детей учите. В то же время это означает, что никакой реальной возможности защищать это право и даже доказать факт его нарушения нет. И так практически со всеми правами. Они как бы есть, но их нет. С одной стороны, это связано с исторически сложившимся у славян авторитетом родителей, с другой – с тем, что дети своих прав просто не знают. Если рассматривать нормальную семью с нормальными внутрисемейными отношениями, заботой друг о друге и уважением, это и не нужно. Но, к сожалению, не все семьи такие положительные. Бывает, что ребенку приходится искать защиту вне семьи. Людмила Волынец рассказала, что дети очень редко жалуются на родителей, с которыми живут. На отсутствующих мам и пап – да. А на тех, кто рядом, какими бы они ни были, – не жалуются.

Вот как видит ситуацию с правами ребенка в Украине правозащитник Эдуард Багиров :

«Проблема с правами детей у нас была, есть и, к сожалению, будет. Хотя на территорию Украины распространяется юрисдикция Конвенции о правах ребенка, она ратифицирована Украиной. Государство приняло на себя обязательства выполнять требования Конвенции, эффективно защищать права детей. Есть у нас структура при Администрации Президента, защищающая права детей. Есть подразделения в органах милиции, которые защищают права детей, в Генеральной прокуратуре есть специальные отделы, где занимаются непосредственно правами детей. Есть Уполномоченный по правам человека, одно из полномочий которого также является защита прав детей. Есть школа, Министерство образования, районо… проще говоря, как в народе есть поговорка «Семь нянек – ребенок без глаза» - так и у нас: слишком много тех, кто занимается правами ребенка, а ребенок растет беспризорным и, по сути дела, бесправным.

Говорить о том, что у нас все хорошо и стабильно с правами ребенка, практически нельзя. И каждый человек в этом может убедиться, достаточно в любом населенном пункте, особенно в крупных городах, посетить места скопления людей: железнодорожные вокзалы, аэропорты – там всегда можно найти детей (и каждый день там вылавливают их десятками), которые живут в непригодных для жилья подвалах, на чердаках, теплотрассах… Это будущее Украины. То есть если мы будем прогнозировать будущее Украины через образ жизни этих детей, то понятно, что они не смогут нормально адаптироваться, не смогут через лет двадцать, получив навыки, получив образование, – жить, работать, чувствовать себя комфортно в Украине. Это проблема. Плюс вопросы внутренней политики государства в сфере прав ребенка. Голословные заявления, какие-то лозунги мы часто слышим от представителей власти, от наших народных депутатов. Они убеждают нас, что большую часть своего времени тратят на детей и пытаются им создать благоприятные условия через нормы Закона, через финансовую помощь государства. Но ведь помощь государства необходима не только в момент рождения – единоразовое пособие, – а на протяжении всей жизни ребенка до совершеннолетия. Ясли, садик, школа, родители должны понимать, что бремя ответственности ложится не только на них, что и государство через свои структуры будет выполнять обязательства. Тогда ситуация с правами ребенка будет гораздо лучше. А пока что нам стоит что-то предпринять, потому что успокаиваться и соглашаться с нарушением прав ребенка нельзя».

Не выплеснуть ребенка вместе с водой

Главное в любом деле – соблюсти меру и не перегнуть палку. Безусловно, права ребенка должны соблюдаться. И в первую очередь – право иметь семью, маму и папу. Но ведь если довести ситуацию до абсурда, то тогда защита понадобится уже родителям – и в первую очередь от государства, которое потихоньку отвоевывает себе право шантажировать граждан их же собственными детьми. Каждую норму, каждый пункт Закона можно вывернуть наизнанку. Дает государство право спасать детей, забирая их из неблагополучных условий, – так у каждого свои понятия о благополучии. Если у ребенка нет компьютера – это повод забирать его из семьи или нет? Если родители не могут заработать на что-то сверх необходимого минимума – еда, одежда, проезд – это показатель плохих условий жизни конкретной семьи или страны, дошедшей до предела? Для того, чтобы предъявлять какие-то требования, государство должно для начала предоставить какие-то возможности.

А плохие отношения – это что? Ссора подростка с родителями, в случае, если он пожаловался на них в школе, уже может быть поводом для изъятия из семьи, а кто из родителей подросших детишек не воевал с ними по тому или иному поводу? Только какие-нибудь гении педагогики, наверное. Да и то не факт – сапожники, как правило, без сапог. Запретить поход на дискотеку или не пустить вечером во двор – это ущемление прав ребенка? Тогда получается, чтобы у тебя не отобрали ребенка и не отдали его на воспитание в детдом (где, конечно же, ему обеспечат все, чего не было дома, да), нужно просто перестать в чем бы то ни было ему отказывать. Разве можно отдавать решение о том, будет он расти в семье или в детском доме на откуп чиновников?
Конечно, родители опасаются. «Лучше, - считают они, - чтобы ребенок вообще не знал об этих самых правах. Здоровее будет». Эдуард Багиров описывает эту ситуацию так: «Мы каждый год первого июня – в Международный день защиты детей – проводим акцию с волонтерами: раздаем выдержки из Конвенции по правам ребенка, где, собственно, прописаны права. И волонтеры вручают памятки, как правило, детям в руки, чтобы они прочитали. Первая реакция родителей, если рядом взрослые есть – они берут эту Конвенцию и, не дочитав даже до половины, прячут в сумки и карманы. Мы спрашиваем: «А почему вы так делаете?» Универсальный ответ, практически девяноста процентов родителей: «Если ребенок узнает то, что тут написано, у нас будут проблемы». То есть родители сами понимают, что будет, если дети узнают о Конвенции и начнут от них требовать исполнения. Это не право родителей, это уже их обязанность – выполнять требования Конвенции. Безусловно, родители любят своих детей, о них заботятся и так далее. Но что касается области права – и Конституционное право, и законное право, и права детей, указанные в Конвенции – вот это непонятно родителям, потому что они считают, что у них есть свои законы и свои конвенции, которые они написали на кухне и прячут в шкафу. Для них это самые главные законы, и они считают, что ребенок должен знать ровно столько, сколько родители считают нужным».

И все было бы прекрасно, если бы не передергивалось, как и все хорошие начинания. Подползающая к нашей стране ювенальная юстиция со всеми своими скользкими нюансами затрудняет жизнь и более цивилизованным странам, чем Украина. В условиях же повальной бедности и коррупции она вообще может превратиться в законный повод для вымогательства.

Совсем недавно Виктор Медведчук, лидер общественного движения «Украинский выбор», сказал, выступая перед журналистами: «Как бы абсурдно это ни звучало, но наши чиновники вряд ли заинтересуются неблагополучными семьями, в которых дети действительно находятся в ужасном положении и требуют помощи социальных работников. С таких родителей нечего взять. Внимание недобросовестного ювенального инспектора будет направлено в первую очередь на обеспеченные семьи, в которых возникли те или иные проблемы. Ведь именно ответственные, любящие родители отдадут что угодно, лишь бы у них не забирали ребенка. «Недобросовестный инспектор» - в данном случае ключевое понятие».

Но даже добросовестный инспектор – не Бог. В первую очередь под удар попадут многодетные семьи, ведь отобрать ребенка можно будет, если родители, например, не могут обеспечить своим детям тот обязательный (по мнению инспектора) набор продуктов, который считает необходимым соцработник.

«В Канаде и Скандинавских странах основанием для изъятия ребенка из семьи может стать любое принуждение в отношении ребенка, - говорит Медведчук, - дали подзатыльник, заставили делать уроки или мыть посуду - все это считается нарушением прав человека. Если ребенок пожалуется ювенальному инспектору на подобные «издевательства», дело вполне может закончиться лишением родительских прав».

Родительские права – пережиток прошлого?

А что такое родительские права? Мы часто слышим о том, что этих прав кого-то лишают или что кого-то нужно их лишить, но отдаем ли мы себе отчет в том, что такое права родителей? Вот что говорит по этому поводу Закон:
«Статья 151. Права родителей по воспитанию ребенка.

1. Родители имеют преимущественное право перед другими лицами на личное воспитание ребенка.

2. Родители имеют право привлекать к воспитанию ребенка других лиц, передавать его на воспитание физическим и юридическим лицам.

3. Родители имеют право выбирать формы и методы воспитания, кроме противоречащих закону, моральным основам общества».
Преимущественное право воспитания – это значит, что, в принципе, родители могут послать лесом всех, кто дает им советы о том, как нужно растить ребенка. Но только не представителей органов опеки. Роль и авторитет родителей постепенно дискредитируется.

Разумеется, физические наказания к детям применять запрещено. Но многие все равно применяют, кто-то ограничивается шлепком или подзатыльником, кто-то ремнем. Знаете, что интересно? В тех странах, где существует не только Закон, но и работающая система защиты прав ребенка, сами юристы заметили такой парадокс: за помощью обращаются, как правило, те дети, которых родители наказали (оскорбили) один раз. Те, которых действительно избивают или унижают систематически, ни за какой помощью не обращаются. Им это просто не приходит в голову, поскольку другого отношения они не могут представить. Вот и получается, что наказаны (и очень серьезно порой) бывают чаще хорошие, ответственные родители. Что же им делать, например, с подростком, который ведет себя ужасно? В Испании рекомендуют применять сугубо легальные методы. Например, обращаться в полицию с жалобой на своего ребенка. А детей в школе учат, что доносить на родителей – это нормально. Государство буквально взяло на себя те функции, которые раньше возлагались на семью. Причем абсурдность этой ситуации понимают все – даже служители правосудия. В своей статье, посвященной правам ребенка в европейских странах, Виктор Черецкий, журналист радио «Свобода», приводит мнение судьи по делам несовершеннолетних из Гранады Эмилио Калатайуда: «Мы довели дело воспитания до абсурда – любой отцовский подзатыльник расценивается как акт насилия по отношению к несовершеннолетнему. Наши законодатели обязали нас воспитывать детей, не оказывая на них ни малейшего давления. На практике это нереально. Получается, что если я дал сыну подзатыльник, то, значит, нарушил положение о «физической неприкосновенности» ребенка, а если ответил на какое-то его желание словом «нет», то нанес ему «непоправимую психологическую травму». Скажите, пожалуйста, как можно воспитать ребенка, никогда не говоря ему «нет»? Ну а если я хочу наказать своего отпрыска, лишив его за плохое поведение возможности прогуляться? Ответом мне может быть тюрьма. Ведь я нарушаю «право на свободу передвижения» и тем самым также наношу ему психологическую травму. И он имеет право написать на меня заявление в прокуратуру. Таким образом, несовершеннолетние рассматриваются нашим законодательством как нечто неприкосновенное: им может нанести «травму» любое родительское слово. Ну а родители поставлены в абсолютно бесправное положение».

Каков же результат такой государственной политики? А вот какой: во многих испанских школах на переменах дежурит два-три полицейских, а во время уроков они патрулируют школы. Не потому, что дети нуждаются в защите. Дело в том, что воспитанные в таком духе подростки… избивают учителей.

Кроме того, детей, отобранных у «нерадивых» (а на самом деле – вполне обычных) родителей, нужно куда-то девать. Государство отправляет их в детские дома и приюты, принимая на себя ответственность за их содержание. Украина – не совсем то государство, которое может реально содержать всех отобранных у «плохих» родителей деток. За нормальными детьми из нормальных (на самом-то деле) семей будут выстраиваться очереди усыновителей. В основном, конечно, иностранных. Вот вам и идея прибыльного бизнеса на государственном уровне.

Так что совсем не удивительно, что родители не торопятся изложить своим деткам их права, резонно опасаясь, что здравого смысла ребенка может просто не хватить на осознание последствий защиты этих самых прав.

Обмен ролями: родители своих родителей

Вопрос отцов и детей – вопрос вечный. Проблемы понимания двух поколений тревожили думающих людей во все времена. Всегда существовало некое противоречие между тем, чего хотят для сына или дочери родители, и тем, чего хочет для себя сам человек. С одной стороны – родителям виднее, у них опыт. С другой – если бы дети не шли порой наперекор старшим, общество застыло бы без развития. Речь, конечно же, идет о взрослых детях, принимающих решение о своей будущей жизни. Практически все проходят один и тот же цикл, за исключением единиц-счастливчиков, которым можно только завидовать. Сначала мы боготворим родителей, потом начинаем относиться к ним критически, потом делаем какой-то выбор и (как правило) находим с родителями общий язык – или, по крайней мере, начинаем понимать их позицию. Происходит это примерно тогда, когда у нас самих подрастают дети. С этого момента цикл начинает повторяться, только роль родителей теперь уже исполняем мы. Это не универсальная схема, но одна из самых часто встречающихся. Издавна естественным был такой ход событий: первый этап – протест, второй – выбор, третий – возвращение к патриархальной модели. В прежние времена примерно к третьему этапу человек занимал место патриарха, главы семьи и рода – то есть становился человеком, хранящим традиционные ценности.

Молодые привносили новое, а глава рода – хранил традиционное.

В наше время все несколько изменилось – по причине выросшей продолжительности жизни. Взрослые, даже пожилые люди все чаще играют двойную роль, являясь одновременно детьми для своих родителей и родителями для своих детей (или даже бабушками и дедушками внуков). Такая двойственность уже может нарушить психологическое равновесие, но иногда появляется и еще более странное положение. Когда представитель самого старшего поколения по состоянию здоровья становится подобен ребенку, требующему заботы, взрослые дети, имеющие своих взрослых детей, вынуждены играть роль родителя еще и по отношению к своим отцу или матери.

И это, конечно же, долг каждого – не только моральный, но и законодательно прописанный. Хотя исполнять его бывает нелегко, тем более, что государство, как водится, старается устраниться и переложить свои социальные функции на граждан. Работающие дети стараются хоть как-то поддерживать родителей пенсионного возраста, потому что жить на те копейки, которые государство выделяет на достойную старость, практически невозможно. Все большее число пенсионеров стараются работать как можно дольше. Директор донецкого филиала Национального института стратегических исследований, доктор экономических наук Юрий Макогон в комментарии для интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал о своей ситуации:

«В Украине уже практически сравнялось количество работающих и пенсионеров, поэтому сегодня один работающий «обрабатывает» одного пенсионера, в то время как совсем недавно у нас было соотношение 1:2, то есть два работающих на одного пенсионера. У моей жены как раз минимальная пенсия, она получает около тысячи гривен. Если бы не я, работающий пенсионер, будь она одна, она бы не смогла ни квартиру оплатить, ни минимальные транспортные расходы. Хотя она, кстати, тоже работающий пенсионер».

Да, не та у нас страна, где на старости лет люди могут позволить себе расслабиться и поездить по миру… Слава Богу, если есть возможность хоть как-то подрабатывать в дополнение к такой пенсии. Но если здоровье не позволяет пенсионеру работать, а, наоборот, требует крупных вложений – лекарства, врачи, сиделки и т.п., то весь груз ложится на плечи родственников, чаще всего – детей. В Европе тоже существует проблема старения общества, но давайте не будем сравнивать социальную поддержку там и у нас. Иногда для того, чтобы обеспечить своим родителям уход и нормальную жизнь, дети вынуждены полностью отказаться от собственной – на нее просто не остается времени. Тем не менее, в нашем патриархальном обществе случаев, когда стариков просто бросают на произвол судьбы, не так уж и много – все равно чаще всего находится кто-то, кто принимает на себя груз забот. Вот если бы еще и от государства был хоть какой-то толк и поддержка… Но мечтать не вредно.

Что остается? В нашем обществе очень силен стереотип о том, что нужно «любить детей и уважать стариков». Но детей мы, как правило, любим и без указки – большинство из нас любит своих детей, даже если методы воспитания далеки от совершенства. Многие даже портят ребенка своей любовью, вы, наверное, тоже знаете такие примеры. Что касается уважения к старикам – это гораздо сложнее. Трудно уважать человека, ставшего беспомощным или неопрятным, потерявшего способность ясно мыслить или забывающего элементарные вещи – даже если его прошлые достижения заслуживают уважения. А если нет?

Нужна новая парадигма

Вот какая получается интересная вещь – может быть, все как раз наоборот? Может быть, на самом деле, как раз детей надо уважать, а стариков – просто любить, без оглядки на их заслуги или их отсутствие? Тогда и соблюдение прав ребенка не нужно будет контролировать с помощью инспекторов, потому что родители, уважающие в ребенке человека, и сами будут охранять его права. Ведь ребенок – это посол будущего в настоящем.

А выращенные в уважении к себе дети совсем по-другому отнесутся к старым родителям. И старость не будет тяжким грузом, который вынуждены тянуть не только сами старики, но и их близкие, потому что если любишь, то это уже никакой и не груз получается.

Так что, может быть, нам действительно надо посмотреть на вещи с другой стороны? Любые изменения начинаются с нас самих и лучше, не откладывая, начать их сегодня. Спросите своего ребенка – как дела? И услышьте, что он вам ответит.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx