Заседание постоянной комиссии Харьковского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений состоялось 20 января. Во время заседания члены комиссии рассмотрели вопросы о работе в 2010 г. Департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений Харьковского городского совета в 2010 г. и утвердили план работы комиссии на 2011 г., сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.
Разработку и внедрение программного обеспечения градостроительного кадастра Харькова необходимо продолжать. Такое мнение высказал на заседании постоянной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений ее председатель, депутат Харьковского городского совета Габриэл Михайлов, сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.
Премьер-министр Украины Николай Азаров опровергает заявления противников строительной реформы о том, что новое законодательство разрешает застройщикам строить «все и везде». Об этом он заявил в эфире телеканала «Интер».
Прийнятий парламентом Закон України «Про регулювання містобудівної діяльності» не відміняє необхідність проведення громадських обговорень перед початком будівництва. Про це на брифінгу повідомив Прем’єр-міністр України Микола Азаров.
Индекс стоимости жилья Киева IKw(USD) снизился на 0,1%.
Индекс стоимости жилья Киева (гривна) IKw(UAH) снизился на 0,3%.
Индекс ценового ожидания (предполагаемое изменение индекса стоимости за следующую неделю) -0,2%.
Индекс доходности жилья (сравнение с банковским депозитом) -0,2 банк/деп.
Очередное заседание архитектурно-градостроительного совета в Главном управлении градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды, которое состоялось 19 января, продолжалось долго, но безрезультатно для организаций, представлявших на рассмотрение свои проекты.
Развитая инфраструктура, перспективно хорошее транспортное соединение с правобережной частью столицы, большое количество еще неосвоенных участков под застройку плюс живописные ландшафты – все это может стать доступным для покупателей, решивших обзавестись недвижимостью в Одесском направлении.
25 января 2011 г. пройдет собрание нынешних акционеров, на котором им предложат одобрить увеличение уставного фонда и размещения новых акций. В результате сделки, Лев Парцхаладзе станет миноритарным акционером компании «XXI век», а контроль над компанией перейдет новым акционерам. Об этом Building.ua сообщил источник, близкий к руководству компании «XXI век».
Уже давно ходят слухи, что Шева наконец-то сменил отель на постоянную квартиру в Киеве, да и сам он признавался, что теперь живет недалеко от стадиона «Динамо».
Во Львовской обл. на строительство в 2011 г. выделено 6,112 млн. грн, что почти в 7 раз меньше, чем в 2010 г. (42,252 млн. грн). Решение об этом принял Львовский областной совет.
В соответствии с Налоговым кодексом Украины Кабмин утвердил Методику определения минимальной суммы арендного платежа за недвижимое имущество физических лиц.
Рост популярности нового малоэтажного жилья эконом-класса в 50-километровой зоне вокруг крупных мегаполисов может прекратиться в любую минуту, предупреждают эксперты.
Никакой хаотичной застройки городов не может быть. Такое мнение на пресс-конференции в Институте демографии и социальных исследований НАН Украины им. М.Птухи высказал Премьер-министр Украины Николай Азаров, отвечая на вопрос о том, может ли принятый Верховной Радой закон об упорядочении застройки городов привести к хаотичной застройке.
Об этом все желающие смогут узнать после оглашения результатов Пятого Всеукраинского конкурса «Коттеджный городок-2010» и Третьего Всеукраинского независимого конкурса «Жилье-2010» 23-26 февраля 2011г. в рамках выставки "Недвижимость-2011", которая пройдет на МВЦ (Броварской пр.,15).
Как объяснил Александр Попов, директор проектной группы «Архиматика» исполнение статей Закона «О регулировании градостроительной деятельности» в случае его подписания Президентом, будет зависеть от разработчиков генеральных планов городов.
В Одессе в ходе пресс-конференции Александр Карабанов, начальник контрольно-ревизионного управления в Одесской области, рассказал о результатах деятельности КРУ за 2010 год.
Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства инициирует дополнительное выделение 332,739 млн. гривен по программе «Доступное жилье» в 2011 году.
Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства прогнозирует завершение строительства и сдачу в эксплуатацию 27 жилых домов по программе Доступное жилье в 2011 г.