Подать объявление

Татьяна Райна: что значит правильная стартовая цена на объект

Татьяна Райна: что значит правильная стартовая цена на объект
При продаже квартиры или дома владельцу важно знать, какую именно стартовую цену ставить на объект, - уверена риэлтор.

Domik.ua публикует сообщение независимого киевского риэлтора Татьяны Райна о стартовой стоимости квартиры или дома, выставленного на продажу.

Татьяна Райна на своей официальной странице в Facebook рассуждает о том, какой должна быть приемлемая стартовая цена на объект недвижимости, чтобы его выгодно можно было продать.

«Продолжим тему ключевых условий успешной продажи недвижимости. Правильная стартовая цена – что это такое, и какие факторы формируют эту цену?

На встречах с собственниками, которые намерены продать свою недвижимость, я часто слышу одни и те же вопросы – «Сколько стоит моя квартира?» (вопрос от собственников, которые не торопятся с продажей), и «За сколько реально её продать?» (вопрос с «горячими» сроками).

Я понимаю, почему именно этот вопрос собственника, определяющий в его стратегии продажи, и почему, именно этот вопрос в разговоре с риэлтором всегда звучит первым и, зачастую, последним.

Собственник наивно полагает, что добыв эту информацию, путем сопоставления аналогов в интернете, выведение среднеарифметической цены предложений, получения устной информации навскидку по телефонному разговору с риэлторами АН, получит ключ к решению своего вопроса. И, можно считать, что объект, уже продан.

Но, проходит время, и изначальный вопрос «Сколько стоит моя квартира?» трансформируется в вопрос «За сколько реально её продать?». И, собственник опять, возвращается к безуспешной практике получения информации от случайных специалистов недвижимости, которые на другом конце «провода» озвучивают цену на 10-15-20% ниже, чем это было на старте.

Я много раз задавала вопрос собственникам: «Если, в беседе с риэлтором, Вас волнует только этот вопрос, может, имеет смысл обратиться к профессиональному оценщику, который подготовит для Вас ту информацию, которую Вы хотите получить». 

В ответ слышу: «Ну, риэлтор же, знает, за сколько продают, а оценщик не знает».
То есть, на сегодня в недвижимости всё дело в спросе, который знает только, риэлтор в силу своей профессиональной компетенции.

И если для собственника так важно получить профессиональную консультацию по вопросу цены спроса (цену на товар, которую покупатель готов/способен платить на данном рынке), назревает вопрос – почему желаемую цену на свою недвижимость собственник формирует из расчета цены предложения?

Читайте также: Татьяна Райна: почему мой объект не продается

Так как же правильно поступить собственнику на этом этапе продажи? 

- Обратиться к риэлтору, который поможет сформировать правильную стартовую цену на недвижимость! 

И, конечно, это невозможно сделать дистанционно, не побывав на объекте (фотографии во внимание не принимаются).

Стартовая цена на товар – это не цена продажи, не максимальная, не минимальная цена и не рыночная! Стартовая цена – это маркетинговый инструмент продажи объекта, который позволяет получить максимальный покупательский спрос.

И это одна из главных задач в стратегии продажи, которая по силам только профессионалу.

Стартовая цена - величина переменная, то есть, не постоянная! С изменением спроса изменяется и стартовая цена на объект. Соответственно, с ростом покупательского спроса растет и цена кв. метра.

Я не буду сейчас описывать специальную методологию получения правильной стартовой цены. Это - не только расчеты, аналитика и динамика. Это - профессиональный опыт риэлтора, доскональное знание рынка, его тенденций и законов.

Читайте также: Татьяна Райна: зачем нанимать риэлтора и платить комиссию при продаже своей квартиры

Для получения правильной стартовой цены собственнику важно предоставить риэлтору полную информацию об объекте, которая включает в себя:

1. Объективные данные о квартире (адрес, технические характеристики квартиры/ дома, состояние парадного, срок эксплуатации дома, год последнего капитального ремонта квартиры/дома, и др.).

2. Субъективное мнение собственника об объекте (личная оценка состояния дома/квартиры/парадного, привлекательности и экологии квартиры/дома/района, перспективы развития инфраструктуры и др.).

3. Условия и сроки продажи (готовность всех документов, форма и условия расчетов, вариант встречной альтернативной покупки, вариант чистой продажи, и др.).

4. Внешние факторы, не зависящие от собственника, но влияющие на цену (плотная застройка микрорайона, отсутствие «зеленых» зон отдыха; удаленность от метро; близость объектов промышленного назначения; неудачная транспортная развязка; неблагополучная социальная и экологическая среда района и др.).

Учет всех этих факторов в процессе формирования стартовой цены на объект – ключевая задача для риэлтора. И от степени вовлечения собственника в этот процесс зависит конечный результат всего мероприятия под названием «Выгодная продажа недвижимости», - резюмирует Татьяна Райна.

Ознакомиться с базой украинских риэлторов портала Domik.ua можно по ссылке.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

14 комментариев
Бурекс• 
Чтобы выгодно продать квартиру по рыночной цене нужно выставить цену выше процентов на 10-15% от средней цены по объявлениям и опускать её каждые 2 недели на 2-5% Когда вам начнут звонить не только риэлторы, а и реальные покупатели - вот это и будет реальная рыночная цена. Только объявление должно быть не одно (5-7 на разных площадках) и некоторые объявления нужно рекламировать (чтобы были в ТОПе). Почему сразу ставить цену дороже? Если обзвонить объявления своих конкурентов, и попытаться попасть на просмотр, может оказаться, что большинство объявлений - это фейк от "риэлтеров". И чтобы не продать свое имущество за дешево, не стоит полностью полагаться в определении цены на объявления.
0+4
Бурекс• 
А, и чуть не забыл добавить: ни в коем случае не пользуйтесь услугами риэлторов - платить 5% от стоимости квартиры только за размещение объявлений - это непозволительная роскошь.
0+4
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее