Подать объявление

Як завершити будівництво недобудов: думка експерта

Як завершити будівництво недобудов: думка експерта
Недобудови у Києві стали звичним явищем. А покупці, які інвестували кошти в будівництво будинку та не отримали очікуваних квартир, стали заручниками складної ситуації.

Як завершити будівництво недобудованих об'єктів, розповіли фахівці компанії «Укрбуд ».

Як стало відомо Domik.ua, левову частку роботи під час завершення сторонніх недобудов потрібно проводити ще на етапі розробки проекту. Про це, на зустрічі фахівців і учасників ринку нерухомості, заявила директор департаменту продажів корпорації «Укрбуд» Оксана Голобородько. Вона нагадала, що за плечима компанії є досвід введення в експлуатацію чотирьох таких об'єктів - житлових комплексів «Лісовий», «Герцен-Парк», «Артеміда» та «Парк-холл «Горький».

За її словами, успішне відродження замороженого будівництва стоїть на трьох китах: це дослідження ринку та затребуваності об'єкта, ретельний аналіз отриманої будівельної документації, а також оцінка рентабельності - чи є сенс вкладати кошти компанії в ризикований проект. Але навіть з дотриманням усіх цих умов просто взяти і добудувати будинок не вийде.

- Коли береш об'єкт на етапі фундаменту, все трохи простіше - там більше простору для свіжих ідей і рішень, - підкреслює Оксана Голобородько. - Якщо ж це проект на пізніших стадіях будівництва, де вже виконано планування, то це зовсім інший принцип роботи. Для збільшення привабливості об'єкта потрібно не лише провести перепланування приміщень. Це ще й години індивідуальної роботи з кожним «старим» інвестором. Дуже часто їх доводиться переконувати, наприклад, переселитися на інший поверх або надавати якусь альтернативу.

Читайте також: Як успішно завершити будівництво довгобудів: реальний приклад

Водночас, навіть із початком будівельних робіт доводиться паралельно вирішувати низку найважливіших завдань. Найчастіше недобудови мають сумнівну славу, і подолання подібних упереджень в суспільстві - це дуже серйозний виклик, зазначила Голобородько.

- Потрібно ламати цей «ореол проблемності» - бути відкритими для громадськості, надавати експертні висновки, проводити ребрендинг об'єкта. Тому беручись за заморожений проект, забудовник бере на себе не лише фінансові, а й репутаційні ризики, - розповідає представник «Укрбуду». Але у разі зваженого підходу результат себе виправдовує, люди отримують довгоочікуване житло, місто позбавляється від покинутих будмайданчиків, а забудовник конкретними справами доводить, що йому небайдужа доля інвесторів і вигляд столиці.

Відзначимо, що за даними Мінрегіону, на сьогоднішній день у Києві налічується до 200 недобудов. Загалом же по Україні їх близько 2-х тисяч.

Обговорити будівництво об'єктів компанії «Укрбуд» можна на форумі Domik.ua .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Купите бассейн в землю и превратите свой двор в оазис наслаждения!

Купите бассейн в землю и превратите свой двор в оазис наслаждения!

Антон Мирончук: Как «MOLODIST» вошла в ТОП застройщиков Киевщины и какое жилье ищут украинцы

Антон Мирончук: Как «MOLODIST» вошла в ТОП застройщиков Киевщины и какое жилье ищут украинцы

Инвестиции в свое будущее с безопасным ЖК DELREY

Инвестиции в свое будущее с безопасным ЖК DELREY

1
Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Георгий• 
Чтобы завершить строительство недостроев надо хотя бы не создавать новые.Та атмосфера, которая создана вокруг строительных компаний не создает оптимизма у потенциальных инвесторов, а, следовательно, лишает подпитки строящиеся объекты. Это может привести, и приведет, к новым недостроям. А телевизионный и журналистский вопль, прямо скажу некомпетентных в строительстве или заангажированных персон, прямо наталкивает на мысль, что идет простой дележ, рейдерский захват или деребан (как хотите, так и называйте) строительного рынка. При этом исходы могут быть непредсказуемые. Для примера, приведу прозвучавшее в передаче "Гроши" (1+1) жк "Олимпийский городок". Но для начала прочитайте статью где-то 2013 года , "Жилье для спартанцев". Прочитайте, как автор описывает место стройки и заброшенность территории стройки. Вывод автора однозначный: "тут ничего не будет" Потом проедьте сами и посмотрите, что построено, обратите внимание на магазин, на дорогу, на рейсовый автобус, на внешний вид построенного, а потом еще раз посмотрите, что авторы передачи говорят и убедитесь, что они ничего этого не увидели, они только увидели, что несмотря на визг, ЖК пытается привлечь инвесторов, как они считают обманом, а именно баснословно низкими ценами в 10800грн,м2. Авторов передачи не смущает, что таких цен нет, что цена от 14500, но им надо показать обман. Они проверяют лицензию на строительство и, хотя она у них есть, она авторам не нравится, потому что получена решением суда.Но они даже не говорят, почему она не нравится, а просто выражают сомнение.Это достаточно, чтобы отпугнуть инвесторов. Потом удивляемся откуда у журналистов деньги. А они от таких передач и статей. Создается и атмосфера "кидалова" инвесторов. Во всех передачах создается миф о жадности инвесторов, позарившихся на дешевое жилье и, что так им и надо.Но цены, которые приводят не првдивы- они или двух трехлетней давности или для первых нескольких квартир, чтобы начать продажу, в которые рядовой инестор никогда не попадет.Создается атмосфера, что инвесторы должны доплатить, чтобы достроить жилье. Ну, конечно доплатить, чтобы заработать еще. Вывод такой: не останавливайте строящиеся здания, хватить вопить. Любое дело, как и деньги, любит тишину.Это только политики и журналисты любят пошуметь, но от них, как от первой и четвертой власти и все беды.
-2+1
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее