> Главная > ❶ Портал недвижимости > Новости недвижимости > Новости новостроек >Анатолий Амелин: взрыв пузыря на рынке недвижимости уже не за горами

Анатолий Амелин: взрыв пузыря на рынке недвижимости уже не за горами


30.08.2017 00:01  52 комментария

Ситуация на рынке первичной недвижимости Украины в 2017 году грозит кризисом строительной отрасли и экономическим коллапсом, уверен эксперт.

Как ранее писал портал Domik.ua, в Украине стабильно растут объемы строительства жилой недвижимости. Согласно данным Госстата, индекс строительной продукции жилых зданий по итогам первых семи месяцев 2017 года вырос на 15,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе считает данную тенденцию позитивной и благоприятной для дальнейшего развития отрасли.

Иная точка зрения у главы координационного совета ассоциации «Аспен-Украина» Анатолия Амелина. По его словам, перенасыщение предложением на первичном рынке недвижимости ведет к образованию «пузыря», который рано или поздно лопнет. Об этом автор написал в своей странице на Facebook.

«По всем признакам, взрыв пузыря на рынке недвижимости уже не за горами:

- За первое полугодие 2017 введено в эксплуатацию столько же недвижимости, сколько за весь прошлый год (почти 300 тыс. кв. м).

- Только в этом году разрешение на строительство в Киеве получило еще 30 компаний.

- Предложение превышает спрос в несколько раз (с начала года было всего 1,1 тыс. сделок при выставленных на продажу 21 тыс. объектах).

- В Киеве более 150 «проблемных» объектов, из которых около 80 — незаконное строительство (с которым никто не борется).

Читайте также: Безопасная инвестиция: что можно узнать о застройщике и его жилом комплексе в Интернете


Избежать взрыва пузыря на рынке недвижимости (а по всем признакам это произойдет очень скоро) можно лишь при реализации двух одновременных решений:

1. Ввести временный мораторий на новое строительство (с ликвидацией всех незаконных строек).

2. Упрощение механизмов кредитования под жилую недвижимость с удлинением сроков кредитов и снижением процентных ставок (сегодняшние покупатели — переупаковщики депозитов в квадратные метры, реальный же спрос на улучшение качества жилья не имеет для этого ресурса).

Читайте также: Дно рынка недвижимости пройдено: какими будут последствия запуска ипотечного кредитования

Изменение системы регулирования должно создать условия под кредитование сроком до 20 лет и ставкой кредита в гривне до 12% годовых.

Если ситуацию пустить на самотек, то уже в следующем году можем получить:

- с десяток банкротств застройщиков;

- тысячи пострадавших инвесторов, владельцев имущественных прав в недостроях;

- виток девальвации;

- замораживание строительной отрасли на несколько лет.

...И очередной коллапс в экономике, как будто нам его не хватало», — прогнозирует Анатолий Амелин.

Обсудить перспективы строительной отрасли Украины можно на форуме рынка недвижимости портала Domik.ua.



просмотров: 22133

По материалам: Domik.ua-недвижимость


Для публикации комментария в этой новости Вам необходимо авторизоваться

Комментарии посетителей Новых - 52

Оцените новость

Всего комментариев о статье: 52 - Анатолий Амелин: взрыв пузыря на рынке недвижимости уже не за горами

respect00010.09.2017 18:55 

0|0

А если я возьму какой нибудь текст с Домика или Файненса и запощу в фейсбуке, меня напечатают?

Vitaly11.09.2017 09:41 

0|0

попробуйте ))

Вадим_198905.09.2017 07:39 

+3|-9

Динамика сделок: рынок недвижимости Киева в цифрах http://www.liga.net/infografica/344038_dinamika-sdelok-rynok-nedvizhimosti-kieva-v-tsifrakh.htm

Алeкс05.09.2017 11:12 

+4|-15

и то вероятно половину скупил магнат Максим, чтобы впарить втридорого лоху-арендатору

Vitaly05.09.2017 11:50 

+18|-5

Источник данных не внушает никакого доверия.
Откуда у обозначенных компаний информация о сделках на первичке? От застройщиков? Я себе не представляю, чтоб кто-либо из застройщиков выдал такие данные. Да и не видел я ни от кого из них информации о количестве сделок в открытом доступе. Не так давно, Киевстандарт публиковал подобные исследования и заявлял о данных Киевгорстроя. На наш вопрос Киевгорстрою, давали ли они данные - они сделали круглые глаза и сказали, что нет.
Информацией о количестве сделок на вторичном рынке располагает только Минъюст. Лиге экспертов Украины Минъюст отказал в предоставлении данных, сославшись на то, что по полугодиям они не делают выборок. Домик, как официальное, зарегистрированное в Минъюсте СМИ отправил в минъюст запросы о данных о количестве сделок за первое полугодие 2017 в главных областных центрах Украины. Ответа пока нет.
Возможно у обозначенных источников есть свои ходы в минъюст.... Но тогда стоило бы писать об источнике данных, чтоб доверия к этим цифрам было больше.

Ну а характеристика спроса в процентах - это вообще умора))). хоть бы написали, какие данные они экстраполировали и получили такие цифры.

Алeкс05.09.2017 12:01 

+4|-16

цифры вполне вменяемые, если учесть, что даже объявления по квартирам до 30тыс долл (как пишут самый востребованный сегмент) висят месяцами.

Vitaly05.09.2017 12:17 

+17|-3

Вменяемые.... Да, наверное это единственная характеристика этих цифр.

А источник? Где их взяли?
Сами исследовали? Тогда приведите методологию.
Опросили застройщиков? Каких?
Взяли в минъюсте? Скажите.

Придумали? Приблизительно прикинули?
Именно этот вариант больше всего напрашивается, прочитав эту публикацию.

Алeкс05.09.2017 14:02 

+3|-12

источник указывать хорошо, но иногда бывают журналистские нюансы

Vitaly06.09.2017 10:07 

+12|-2

Журналистские нюансы...
Это типа инсайд? Авторы опросили тайных агентов в отделах продаж ВСЕХ строительных компаний Киева? Вы в это верите?
А какой инсайд позволил сформировать аналитику структуры спроса на жилье?

Алeкс06.09.2017 12:12 

0|-6

может получили там, где вам не дали, может высосали из пальца. но ни один журналист не выдаст свои источники

phoenix_kys05.09.2017 15:17 

+5|-7

а какой источник домика по средней цене?

Vitaly06.09.2017 10:05 

+7|-1

Странно что вы спрашиваете... Наверное вы не читали материалы Домика.
Домик всегда указывает в источники информации, а в случае методологических исследований приводит методологию.
Как мы считаем средние цены, вы можете почитать здесь http://domik.ua/novosti/osobennosti-statistiki-na-domikua-kak-my-schitaem-srednie-ceny-n241375.html

phoenix_kys06.09.2017 10:20 

+4|-6

Я к тому, что и тут средняя цена, как средняя температура по больнице.
В базе домика, куча обьектов, которые годами висят и цены на них не снижают. У этих обьектов только риелторы временами меняются, а цена тажа))

Axl06.09.2017 10:26 

+8|-2

Допустим в исходных данных - куча объектов, цены на которые не снижают. За счет чего тогда средняя цена растет?

phoenix_kys06.09.2017 10:33 

+3|-6

Axl
Угадайте с одного раза:)) Взрослый человек, а задаете такой вопрос))
Пысы. Насчет цен, я знаю какие реальные и за сколько продают, так как купил не один обьект для себя, и не 2;)

Axl06.09.2017 12:50 

+6|-2

Непонимаю ваших намеков. Домик как то заинтересован в искажении данных в ту или иную сторону? Или как по Вашему меняется значение переменных если среднее значение из этих переменных и констант растет?

Vitaly06.09.2017 10:35 

+8|-3

Речь идет об источнике. Источник таков. Методология такова. И источник и методология открыты и прозрачны.
Качество источника такое, какое есть - каждая квартира существует и предлагается покупателям именно по этой цене.
Наша методология отбрасывает дубли, отбрасывает края по методу Гаусса, давая динамику ядра выборки.

Но речь в данном случае не об этом, а о том, что в инфопространстве Украины очень часто гуляет аналитика, не имеющая под собой достаточной аргументации. Такие данные не называются аналитикой, а называются научной фантастикой.

phoenix_kys06.09.2017 10:42 

+5|-8

В чем-то соглашусь. Но скажу так, что в 2010-2013 я бегал за застройщиками за интересными предложениями, а теперь они за мной. Ситуация кардинально изменилась, как в финансовом плане, так и в переизбытке предложений.

Vitaly06.09.2017 11:17 

+9|-3

Это ваше субъективное мнение и с ним глупо спорить.
Однако, здесь речь не о субъективном мнении, а об АНАЛИТИКЕ сделок и спроса.

NikoSteely04.09.2017 17:40 

+3|-7

Интересно, по мнению автора в чем конкретно проявятся последствия "лопнувшего пузыря" или переизбытка площадей недвижимости? в чем они будут негативны? и для кого именно?
Наоборот если предложение превышает спрос - значит цены должны опуститься для покупателя.
Оно и логично, при средней ЗП в Киеве до 10 000, минимально однушка в новострое стоит 800 000, а на вторичке за миллион. В долларах простые смертные не зарабатывают.
Хотя возможны сценарии - пошла тенденция на сверхмалые студии до по 18-22 кв.м. (по 360 -500 тыс), или пригород Киева в той же цене полноценная однушка. Хотя видел и за 250 тыс. 20 кв.м. (Ирпень, новострой)

Axl03.09.2017 18:34 

+10|-1

Разбудите меня черещ сто лет и я вам скажу, что в Украине ... и ждут, что лопнет пузырь на рынке недвизимости

agegai02.09.2017 18:33 

+7|-21

Как же ж так???? А где же активный манипулятор - впариватель М А К С И М -ка, волавший о том что скуплено все на корню и какие супер-прибыля на сдаче скупленных воробъевых нор?? Почему все не скупили?? Почему начались невиданные атракционы щедрости от застройщиков на всех столбах Киева и профильных интернет-площадках?? Пока еще только запах паленого, кострик только разгорается, пламя будет через пару-тройку месяцев. заодно и проверим этот "рист" показанный на домике в последнее время похлеще 2007-2008 годов...

artline02.09.2017 22:27 

+5|0

....да-да...ждем комуналку в отопительный ... когда содержание продажи станет дороже продажи!

М а к с и м 04.09.2017 12:25 

+16|-5

Тратил лихие деньги, снятые с КРН на тусовочной Ибице и в солнечной Таррагоне. Вот у них всё в этом плане действительно печально, кризис перепроизводства на лицо, не спасают даже кредиты под 2-3% годовых, пустые городки, пустые электрички, пустующее жильё, на пляжах в уединенных бухтах единицы отдыхающих (конец августа!!!), и те россияне. Много жилья в продаже, около 1500 евро за квадрат.
В Киеве не пройти, не проехать... нормальные новострои на последних этапах промониторил, все ликвидное вымели вчистую, только большие трёшки остались. У перекупщиков ценники в 1,5 раза выше первой цены годовой давности (доходность 50% годовых в долларе). Деньги нормально пристроить становится всё проблематичнее, а жить этим толпам народа где-то нужно.

warmstones201.09.2017 14:55 

+1|0

Смотри куда бежит толпа и делай наоборот

forzi30.08.2017 18:13 

+24|-4

Рынок не лёг ни в 2014 всвязи с войной, ни в 2015 всвязи с долларом по 28. С какой такой радости ему это делать сейчас, когда у людей, наконец, появляются деньги?

Vitaly30.08.2017 18:28 

+9|0

Вот данные по вводу в эксплкуатацию в 2016 и 2015 годах
http://domik.ua/novosti/skolko-zhilya-prinyali-v-ekspluataciyu-v-kieve-v-2016-godu-gosstat-n250444.html
А вот данные по 2017 году
http://domik.ua/novosti/tempy-rosta-prinyatogo-v-ekspluataciyu-zhilya-po-regionam-itogi-pervogo-polugodiya-2017-goda-n252961.html
Рост объемов очевиден
Это конечно хорошо, но долго ли смогут украинцы покупать все эти объемы без доступного кредитования? Вопрос в этом.

Вводить мораторий на новое строительство - это имхо бред. Такие моратории должен вводить рынок, понижая цену и выбрасывая слабых игроков. Да и никто на это не пойдет.
Доступное кредитование в ближайшем будущем нам тоже не светит.

А значит, Нас ждет естественное очищение рынка и постепенное снижение ставок по кредитам.

Инвесторам в новостройки сейчас нужно быть особенно внимательными при выборе объекта инвестиций.

Гарри Дюваль30.08.2017 21:20 

+5|-6

"Взрыва пузыря", как тут нас пугают, мы вряд ли увидим, однако. Скорее всего, это будет некая позднеосенне-зимняя коррекция цен со стойкой тенденцией к уменьшению оных в течение 5-7 месяцев (пока достигнет смычки с "купівельноспроможним попитом"). Это действительно вышвернет с рынка n-ое кол-во слабаков (но сравнительно немногих, т.к. маржа там та еще), что естественным образом несколько снизит о избыток предложения и приведет к оздоровлению рынка. А потом подешевевшую недвигу народ начнет шибко активно подбирать, что, в свою очередь, опять щелкнет по носам несколько воспрянувших было духом вторичников... Так что большой катаклизмы на певичке в этот раз не будет. Шкаф пока не настолько там высокий и падать громко не будет. Со скрипом сползет себе и все.

agegai02.09.2017 18:19 

+4|-19

А значит, Нас ждет естественное очищение рынка и постепенное снижение ставок по кредитам.
Источник:
domik.ua
Да нет, нас ждет конкретное снижение цен до тех пор пока цена не будет удовлетворять спрос. И разговоры о кредитовании пустой флуд, с такой инфляцией и потенциальной дальнейшей девальвацией низкие кредиты это марево риелторов и застройщиков пытающихся впарить бетонный неликвид.

antoniVS31.08.2017 00:00 

+2|-5

с одной стороны появляются, с другой ФГВ раздает все меньше и меньше.

Алeкс31.08.2017 10:43 

+3|-3

у кого появились? кто-то на войне нажился?

Шу30.08.2017 16:21 

+2|-6

Лихачевый бетон "раздадут" АТО-шникам за деньги бюджета, и чиновник сыт(поимеет на откатах) и строитель в ноль уйдет и с АТО-шников мзду поимеют на взятках ! Вот и решение вопроса !

Беркана30.08.2017 22:07 

+6|0

бред полный.Там совсем другие механизмы,вы бы хоть почитали законы.

Шу05.09.2017 17:24 

+1|-3

Там - это где ?
Законы ? - это про какую страну ?
дайте ссылку на закон(ы) которые вы имеете ввиду !
Все законы обыграют некоторой программой кабмина, и деньги в бюджете тоже найдут , если приспичит !

и вообще мной был предложен один из выходов из сложившейся ситуации, а Вы ... ?

Беркана08.09.2017 09:25 

+4|0

Там-это законы,которые касаются выделения жилья или компенсации за жилье АТОшникам.Никто ничего просто так не дает,от балды.Дают разницу от стоимости того,что имеешь(а ты где-то прописан) и того,сколько требуется на расширение,если уж вам так лень почитать эти законы.И купить элитку взамен обычной хрущобы вам никто не даст.Примерно 25-50% компенсируют при самом лучшем раскладе.Допустим,семья живет в кв 42м2 в маленьком городке,получили 4000$ компенсации,все.Каким образом это повлияет на РН?Вместо лишь бы ляпнуть-гуглите,что и как.А если вам не дают покоя лавры участников АТО-чемодан-вокзал-АТО,глядишь,и вам что обломится

Kristian_Rom30.08.2017 15:22 

+12|-2

Пузырь это когда подогрето КРЕДИТОМ, а тут люди за кЭш покупают, какой это пузырь?
ДА и второе, в начале лета ввели новые правила сдачу домов, вот и много до этого времени по декларациям ввели и спешили, пачками дома сдавались. Иногда дом закончен на 50% а уже сдан в эксплуатацию, но уже те времена прошли. Во второй половине 2017 уже такого не будет (но он умолчал об этом, умышленно или нет).

Vitaly30.08.2017 15:54 

+7|-1

ценовой пузырь греется кредитом.
здесь речь идет о пузыре перепроизводства.

Kristian_Rom30.08.2017 16:22 

+26|-4

Тоже не верно. Вы не находите что у одних застройщиков без особой рекламы выгребают 90% квартир за пол года до сдачи дома? А у других завешан весь Киев, метро, фейсбук итд. и дом сдан а в наличии еще может быть 30%?
Просто идет сегментация ринка, все меньше желающих жить в Нью-Позняки, ДБКшных термитниках и прочей дичи.
Это как бы Вы говорили что изготовлено 10000 таврий, а продается 2000 только. Перепроизводство, рынку автомобилей ппц! Но нет, потому что есть Тойота, Фольц, Мерседес итд.
Качественную и экономически обоснованную недвигу покупали и будут покупать. Люди продают морально и физически убитые квартиры и хотят улучшить свои условия.
Проблемы начинаются у так называемых "гетто, термитнико, скворечнико - строителей".
Поскольку человек в здравом уме, если зарабатывает 1500-3000 у.е., навряд будет там покупать жилье.

Vitaly30.08.2017 17:57 

+4|-2

Предложение накапливается и нет разницы, остановится ли завод по производству Таврий или Мерседесов - если ничего не делать - заводы начнут останавливаться.
А Таврии людям нужны не меньше чем Мерседесы. Только разным людям.

UniorJ30.08.2017 21:15 

+4|-15

Для большинства людей такие цены что нет тариф. Есть опели вагены и мерсы. При таких средних зарплатах и такой цене земли люди и по себестоимости не смогут купить.

agegai02.09.2017 18:22 

+6|-19

Пузырь подогревался КЭШЕМ сбежавших с Донбасса. Он иссяк, все кто имел КЭШ скупились. Час расплаты зарвавшихся риелторов и застройщиков пришел.

Алeкс05.09.2017 21:36 

+3|-8

а у кого не иссяк, просто его тратить не хотят. например что лучше, 1-к заплесневелая панельная гостинка или семилетняя Х6? понятно, в машине жить нельзя, как и в такой гостинке, разве что временно. но разницу чувствуете?

Axl06.09.2017 09:24 

+7|0

Было время когда за однушку 2 новеньких икса давали, а сейчас едва ли еще живой дают, да и еще небось на латвийских номерах

dacha_rus30.08.2017 15:22 

+3|-2

Есть мааленький нюанс. Нестабильная политическая ситуация. И именно поэтому никто ничего не заморозит. Т.к. перепроизводство и обвал - это проблемы покупателей и застройщиков.

Vitaly30.08.2017 15:52 

+5|0

государство заинтересовано в максимальном обороте на строительном рынке, а не в проблемах инвесторов и застройщиков. строительство - один из локомотивов экономики

agegai02.09.2017 18:26 

+4|-16

"Наивный чукотский мальчик" или продвинутый впариватель - манипулятор дозирующий мысли в нужном барыгам направлении. Где у нас государство?? Кого у нас волновало когда-либо интерес громады и общества?? Только личный зыск и за счет других. Одна проблема - дракон начал жрать себя сам за хвост.

Vitaly03.09.2017 17:35 

0|-2

Давненько вас не было. С возвращением ))

DILER30.08.2017 14:13 

+4|-18

Согласен 💯%!

Novomost31.08.2017 15:24 

+3|-1

И никто так и не сказал как выйти из ситуации когда предложение 21000 а сделок 1100, и как может такая ситуация иметь место. Все это стало возможным за счет того что у многих компаний КГС, ДБК, Интергал, Столица и тд, которые много лет на рынке есть СОБСТВЕННЫЙ ресурс, и они его сейчас выгребают в надежде продать когда-то потом, им не так уже важны средства инвесторов для начала строительства на объекте

dacha_rus31.08.2017 17:09 

+1|-2

Бу-га-га

Они идиоты?
Или как называются люди, которые вбрасывают свои последние деньги в то, что завтра не смогут продать?

antoniVS31.08.2017 21:07 

0|-2

миллионы мух не могут ошибаться (умерто эко)
поинтересуйтесь "конкорд", "война во вьетнаме" и прочими проектами, в которые вбрасывали миллиарды десятилетиями.

dacha_rus01.09.2017 22:24 

+1|0

Да я не против если Ротшильды проспонсируют украинских застройщиков. Интересно, кого это приведет к мировой гегемонии...

 

Бизнес новости

 
цена: 9 399 грн./м2
тел: (044) 247-56-30
 
цена: 15 200 грн./м2
тел: (044) 364 48 49
 
цена: 14 508 грн./м2
тел: (044) 384-31-20
 
цена: 22 260 грн./м2
тел: (044) 339 99 15
 
цена: 18 300 грн./м2
тел: (044) 390 30 86
 
цена: 24 000 грн./м2
тел: (044) 299 56 40
 
цена: 9 300 грн./м2
тел: (044) 333 48 73
 
цена: 11 870 грн./м2
тел: (067) 411 11 99
 
цена: 14 175 грн./м2
тел: (044) 39 222 19
 
цена: от 19 700 грн./м2
тел: (044) 333 42 33
 
цена: от 14 500 грн./м2
тел: (044) 224 45 02

Обсуждение новостей 

> Главная > ❶ Портал недвижимости > Новости недвижимости > Новости новостроек >Анатолий Амелин: взрыв пузыря на рынке недвижимости уже не за горами