Подать объявление

Переизбыток предложения на украинском рынке недвижимости в ближайшее время сохранится

Переизбыток предложения на украинском рынке недвижимости в ближайшее время сохранится
В отчете НБУ на государственном уровне зафиксирован переизбыток предложения на рынке недвижимости.

Согласно актуальным индикаторам рынка недвижимости от портала Domik.ua, преизбыток жилья несет серьезную угрозу строительному рынку и экономике Украины. Предложение готовых и строящихся квартир на первичном рынке превышает спрос. Дисбаланс продолжает расти с начала текущего года. Рассрочки, скидки и другие инструменты финансового стимулирования инвесторов не помогают застройщикам разрешить проблему перенасыщения рынка. Опасения аналитиков Domik.ua подтверждает отчет Национального банка Украины о финансовой стабильности в стране за июнь 2017 года.

«На рынке жилой недвижимости продолжает расти предложение. Однако спрос ограничен, и весомых факторов для его увеличения в краткосрочном периоде нет. Это формирует избыточное предложение, которое постепенно накапливается. Объемы кредитования слишком малы, чтобы стимулировать спрос и влиять на цены. Избыток нового предложения в дальнейшем будет давить на цены и создавать риски, прежде всего, для застройщиков, а замедление спроса может привести к отсрочке ввода объектов в эксплуатацию», - говорится в отчете НБУ.

По данным регулятора, в 2016 году в Киеве было построено 20,3 тыс. квартир - это максимум с начала 2000-х. В I квартале 2017 построено вдвое больше квартир, чем в I квартале 2016. В середине мая 2017 года в столице продавали квартиры в 265 новостройках. В предыдущем году купить жилье можно было только в 230 комплексах. Предложение нового жилья в I квартале текущего года выросло во многих крупных городах Украины.

Читайте также: Дно рынка недвижимости пройдено: какими будут последствия запуска ипотечного кредитования

«Макроэкономических предпосылок для существенного роста спроса на жилье пока нет. Объемы ипотечного кредитования выросли в 2016 году. Однако они сравнительно небольшие (менее 1 млрд. грн.) и почти не влияют на спрос. Банки не ожидают, что ситуация существенно улучшится в течение 2017 года», - отмечают аналитики Нацбанка.

По их данным, в таких условиях спрос на жилую недвижимость определяют две категории населения. В первую входят граждане со средним уровнем доходов, желающие улучшить собственные жилищные условия. Поскольку цены на жилую недвижимость в долларовом эквиваленте снизились, их покупательская возможность возросла. Вторая группа - граждане, которые рассматривают покупку нового жилья как инвестиционный инструмент. Они рассчитывают, что жилая недвижимость принесет более высокую доходность в долларовом эквиваленте, чем банковский депозит в иностранной валюте, что обеспечит большую надежность инвестиции. Но в НБУ считают, что эти две категории населения не способны самостоятельно обеспечить рост спроса на жилье и развитие жилищного строительства.

Количество проектов жилой застройки только увеличивается

«Рост количества новостроек и ограниченный спрос на новые квартиры формируют избыток предложения жилья. На него указывают несколько моментов. Среди них - текущая маркетинговая политика застройщиков, предоставляющих существенные скидки при стопроцентной оплате (до 20% против прошлогодних 5-10%), ориентация строительных компаний на малогабаритное жилье , программы кредитования под льготные ставки, проводимые в партнерстве с банками. Избыточное предложение жилья давит на цены, которые продолжают постепенно снижаться», - резюмируют аналитики.

Читайте также: Рассрочка от самых продуктивных застройщиков Киева

Согласно прогнозу регулятора, избыток предложения на украинском рынке недвижимости в дальнейшем будет сохраняться. Изменения в законодательство, включающие переселенцев и участников АТО в программу государственной поддержки по приобретению жилья, существенно не повлияют на ситуацию. Но она может измениться благодаря закону «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности», который создает инструменты для борьбы с незаконными застройками и усиливает ответственность застройщиков.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

42 комментария
ЯнеЯ• 
Пока переизбыток только предложения от застройщиков, а осенью будет переизбыток готового!
-9+3
Kris• 
Та то что будут проблемы это уже понятно. Поскольку рынок подогрел 2014-15 гг, когда много людей переезжали с восточных регионов и многие боясь обвала, кидали деньги "хоть куда". Сейчас же спрос падает, а предложение растет очень сильно. И интересно то что все почему-то считают только Киев. Но постойте, вы забыли те десятки тысяч квартир которые строятся в Ирпене, Буче, Ворзеле, Вышгороде, Броварах, Борисполе, Вишневом, Белогородке, Соф. Борщаговка, Обухов итд итп. Киевский агломерат вместе с таунхаусами, загородными комплексами итд. очень сильно растет. Сейчас в Киеве и области строится на порядок больше чем могут и хотят покупать. Вспомним год так 2010, любая новостройка - даже какая-то дешевая панелька в Позняках, была за милую душу. Сейчас же множество покупателей воротит носом, то панель, то муравейник, там то там се. Конкуренция это хорошо, появляются хорошие ЖК. Но то что будет крах или большие проблемы у некоторых застройщиков, это понятно. И что-то мне кажется что это будет те у кого много проектов. Некоторые из динозавров, уже взяли за моду 1-2 оттягивать сроки сдачи, а дальше ситуация не лучше...
-22+13
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее