Подать объявление

Цены на покупку квартир в Харькове в декабре 2017 года

Цены на покупку квартир в Харькове в декабре 2017 года
Тенденции рынка жилой недвижимости в Харькове: цены на вторичное жилье в начале декабря 2017 года.

Как сообщил порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости АН «Ваша недвижимость» Борис Пикалов, цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Харькова в декабре текущего года несколько снизились, по сравнению с предыдущим месяцем. Покупательский спрос при этом уменьшился. По мнению специалиста, снижение покупательской активности спровоцировало отрицательную динамику стоимости жилья.

По данным агентств недвижимости, клиенты нацелены на покупку одно- и двухкомнатных квартир в новостройках и домах старого жилого фонда Харькова. «Покупатели интересуются жильем небольших площадей, как в новых, так и в старых жилых многоквартирных домах. Выбор клиентов зависит от их предпочтений, желаний и возможностей», - поделился мнением риэлтор. Около 70% покупателей приобретают жилье для себя, а 30% - для последующей сдачи в аренду.

Те, кто предпочитают проводить ремонтные работы в квартирах самостоятельно, рассматривают варианты покупки объектов исключительно с черновой отделкой. Покупатели, которые не намерены тратить дополнительные деньги на ремонтно-отделочные работы, приобретают квартиры с готовым ремонтом.

В начале декабря 2017 года в Харькове пользуется спросом жилье по цене от $30000 до $40000.

Риэлторы рассказывают, что требования клиентов к жилью в многоквартирных домах старого жилого фонда и в новостройках — одинаковые. Прежде всего, покупатели обращают внимание на удаленность дома от объектов социальной инфраструктуры и транспортной развязки. Около 85% клиентов приобретают квартиры со счетчиками энергоресурсов и автономным отоплением, а для 15% покупателей это не столь важно.

Владельцы при продаже жилья в Харькове готовы торговаться и снижать цены на недвижимость. Размер скидки составляет в среднем от 2 до 5% от стоимости квартиры. Если стартовая цена на жилье соответствует рыночной, период продажи составит месяц. Но если изначальная стоимость недвижимости превышает рыночную, жилье могут купить спустя полгода с начала продаж.

Наиболее привлекательными для покупателей остаются квартиры в домах, расположенных в центральных и приближенных к ним районах города — Шевченковском и Киевском. В связи с отдаленностью от центра города, жилье на окраине менее востребовано.

Читайте также: За сколько можно арендовать квартиру в домах старого жилого фонда Харькова

Цены на квартиры в новостройках

Квартиры в многоквартирных новостройках Харькова привлекают потенциальных покупателей максимально комфортными и современными условиями проживания. Большинство клиентов выбирают новые жилые комплексы с закрытыми и охраняемыми придомовыми территориями. По мнению Бориса Пикалова, покупатели ищут выгодные предложения покупки квартир в многоквартирных новостройках.

Специалист утверждает, что около 60% покупателей стремятся приобретать жилье в новостройках, которые уже сданы и введены в эксплуатацию. «Многие клиенты не хотят рисковать и поэтому покупают квартиры в новых домах, строительство которых окончено. Только те, кто хотят сэкономить, инвестируют в возведение новостроек на ранних этапах. Но таких покупателей меньшинство — примерно 40%», - объяснил риэлтор.

Перед приобретением недвижимости на первичном рынке, клиенты изучают рейтинг строительных компаний, чтобы выбрать для себя опытного застройщика.

Проанализировав предложения продажи квартир в новостройках Харькова от застройщиков, редакция Domik.ua составила следующую таблицу:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена кв. м, грн

Максимальная цена кв. м, грн

Харьков

96

7400

36000

В Харькове к выбору инвесторов представлено 51 новостройка экономкласса, 22 — бизнес-класса, 14 — комфорт-класса и 9 жилых многоквартирных домов премиум-класса.

Более полную информацию о первичном рынке недвижимости города можно узнать на форуме новостроек Харькова.

Жилой комплекс на Салтовском шоссе

Читайте также: Цены на покупку однокомнатных квартир в разных регионах Украины в декабре 2017 года

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

В начале декабря 2017 года покупатели выбирают небольшие квартиры в многоквартирных домах старого жилого фонда Харькова. Агент по продаже недвижимости Эдуард Гуров рассказывает, что в 70% случаев клиенты покупают жилье в кирпичных домах. Это объясняется надежной звукоизоляцией и минимальным уровнем теплопотерь. Дома панельной серии остаются наиболее невостребованными. «Покупатели часто жалуются на плохую тепло- и звукоизоляцию в панельных жилых объектах, из-за чего все чаще предпочитают приобретать квартиры в кирпичных домах», - рассказал эксперт по недвижимости.

Перед тем, как покупать жилье на вторичном рынке, клиенты внимательно изучают базу недвижимости города.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Харькова в декабре 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

28000-30000

32000-35000

40000-42000

Прицентральные районы

27000-28000

30000-32000

35000-40000

Окраина города

26000-27000

28000-30000

32000-38000

Для сравнения, купить однокомнатную квартиру в Полтаве можно в среднем за $13500-$14500 в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине города.

Читайте также: Татьяна Райна: почему продавцы недвижимости перед продажей отказываются от сделки

Цены на покупку квартир на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Харькова в декабре 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

38000-40000

45000-50000

60000-70000

Прицентральные районы

37000-38000

40000-45000

50000-65000

Окраина города

36000-37000

38000-40000

45000-55000

В таблицах мы отобразили средние цены на покупку жилой недвижимости в Харькове. Стоимость может варьировать в зависимости от площади, планировки и качества ремонта квартиры.

Читайте также: Сколько заплатят за ЖКУ жители Харькова в отопительном сезоне 2017-2018 годов

Какие налоги платят покупатель и продавец при продаже

Порядок оплаты налогов продавцом при продаже квартиры регулируется декретом Кабинета Министров Украины «О государственной пошлине». Согласно данному постановлению, собственник при продаже недвижимости обязан уплатить 1% государственной пошлины. Если жилье, которое реализуется, находилось в собственности владельца меньше 3-х лет либо совершалась продажа недвижимости больше одного раза за календарный год, согласно ст. 172.2 Налогового кодекса Украины, собственник обязан также оплатить 5% налога на доход. В переходных положениях Налогового кодекса Украины сказано, что продавец квартиры помимо прочего должен уплатить 1,5% военный сбор. Согласно ст. 1, п. 9 и ст. 4, п. 10 Закона Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование», покупатель обязан заплатить только пенсионный сбор в размере 1% от стоимости квартиры в Пенсионный фонд.

Портал Domik.ua разобрался, как в реальности происходит выплата налогов при продаже недвижимости. Как выяснилось, не во всех городах налоги платятся согласно действующему законодательству Украины. Иногда продавец квартиры хочет получить фиксированную сумму от продажи. В таком случае, по предварительной договоренности, налоговая ответственность может лечь на покупателя.

В Харькове, по мнению Бориса Пикалова, в большинстве случаев налоги платятся согласно действующему законодательству Украины. «Не меньше 90% случаев предусматривают оплату налогов по украинскому законодательству. В 10% случаев по договоренности все налоги оплачиваются только покупателем», - сообщил риэлтор.

Похожей точкой зрения с порталом Domik.ua поделился Эдуард Гуров. Специалист объяснил, что в 80% случаев покупатель платит 1% от стоимости квартиры в Пенсионный фонд. Продавец в свою очередь оплачивает столько же государственной пошлины. Около 20% случаев подразумевают личную договоренность между покупателем и продавцом. Риэлтор добавил, что в последнем случае оплачивать налоги может только покупатель.

Читайте также: Как оценщики занижают стоимость недвижимости

Какой процент за свои услуги берут риэлторы

Специалисты рассказали, что в 80% случаев гонорар риэлтору в Харькове оплачивает продавец, а в 20% — покупатель. Средний размер комиссии агенту составляет 5% от стоимости квартиры.

Узнать больше информации о том, какие услуги должен предоставлять агент по продаже недвижимости клиенту, а также в чем заключается специфика его работы, можно по ссылке.

О том, какие особенности существуют при выборе профессионального брокера, можно узнать на форуме «Как выбрать хорошего риэлтора».

Читайте также: «Профессиональный продавец недвижимости бесплатно не работает», - Артур Оганесян

Прогноз экспертов Domik.ua

Эксперты утверждают, что в краткосрочной перспективе цены на покупку квартир первичного и вторичного рынков недвижимости Харькова останутся на теперешнем уровне. Покупательский спрос при этом может несколько уменьшиться. Риэлторы прогнозируют спад интереса покупателей в конце декабря текущего года.

Читайте также: Цены на покупку квартир в Харькове в марте 2018 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее