Подать объявление

За сколько можно купить квартиру в Полтаве в ноябре 2017 года

За сколько можно купить квартиру в Полтаве в ноябре 2017 года
Актуальные цены на покупку квартир вторичного рынка недвижимости Полтавы в ноябре 2017 года.

Как сообщила порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости Надежда Буглак, цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Полтавы в ноябре 2017 года не изменились, по сравнению с предыдущим месяцем. Покупательский спрос направлен на небольшие квартиры в многоквартирных домах старой постройки и новостройках. Жилье большой площади пользуется спросом среди 20% клиентов.

По данным агентств недвижимости, большинство покупателей предпочитают приобретать квартиры с черновой отделкой, чтобы делать ремонт самостоятельно и по своему вкусу. «Примерно 80% клиентов выбирают жилье без ремонта, поскольку хотят сами проводить ремонтно-отделочные работы. Только 20% покупателей приобретают квартиры с готовым ремонтом», - рассказала риэлтор.

В ноябре 2017 года покупатели выбирают квартиры в среднем ценовом диапазоне от $15000 до $30000.

При выборе жилья, клиенты первоначально обращают внимание на то, в каком районе расположен объект. Дома, которые находятся возле объектов социальной инфраструктуры и транспортной развязки, считаются самыми приоритетными для покупателей. Примечательно, что около 60% клиентов покупают квартиры с минимальной удаленностью от места работы. Но для 40% покупателей данный критерий выбора не так важен.

Владельцы квартир при продаже готовы к торгу. По мнению специалиста, максимальный размер скидки, которую могут предоставить собственники, составляет в среднем 5% от стоимости жилья. Срок экспозиции квартиры зависит от ее стоимости. Если цена на жилье соответствует рыночной, период продажи составит несколько месяцев. В случае, если стоимость жилого объекта превышает рыночную, купить его могут спустя полгода с начала продаж.

Риэлторы поделились мнением, что для 70% покупателей наиболее привлекательной остается центральная часть города. Окраина пользуется спросом среди 30% клиентов.

Читайте также: Стоимость аренды квартир в новостройках Полтавы

Цены на квартиры в новостройках

Большинство проектов в Полтаве реализуется в экономклассе. Застройщики возводят новые жилые комплексы в основном в центре города, в то время как окраина застраивается менее активно.

По мнению специалистов, жильем в новостройках интересуются как молодые, так и среднего возраста клиенты. Покупателей привлекают современные и комфортные условия проживания в новых домах.

Надежда Буглак сообщила, что большинство покупателей выбирает квартиры в новостройках, строительство которых окончено. «Около 85% клиентов не доверяют застройщикам, поэтому приобретают жилье в построенных и введенных в эксплуатацию новых домах. В городе зафиксированы случаи, когда возведение многоквартирных жилых комплексов было приостановлено и заморожено. В связи с этим, многие покупатели не хотят приобретать недвижимость в недостроенных объектах. Всего 15% клиентов нацелено на покупку квартир в строящихся новостройках», - отметила эксперт.

Перед тем, как приобретать жилье на первичном рынке недвижимости города, покупатели изучают рейтинг строительных компаний, чтобы выбрать надежного застройщика.

Проанализировав предложения продажи квартир в новостройках Полтавы от застройщиков на Domik.ua, была составлена следующая таблица:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена кв. м, грн

Максимальная цена кв. м, грн

Полтава

24

9000

40360

В Полтаве инвесторам доступны 17 новостроек экономкласса, 3 — комфорт-класса, 3 — премиум-класса и один многоквартирный жилой дом бизнес-класса.

Больше информации о первичном рынке недвижимости города можно найти на форуме новостроек Полтавы.

Жилой комплекс на улице Курчатова

Читайте также: Цены на покупку трехкомнатных квартир в новостройках разных городов Украины в ноябре 2017 года

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

В ноябре 2017 года молодые и среднего возраста покупатели заинтересованы в покупке квартир в многоквартирных домах старого жилого фонда города. Большинство клиентов хотят экономить средства на приобретении жилья, поэтому выбирают как кирпичные, так и панельные жилые объекты. По мнению Надежды Буглак, примерно 60% покупателей интересуются домами кирпичной и панельной серии, когда 40% клиентов выбирают жилые объекты кирпичной постройки.

Перед тем, как приобретать квартиру на вторичном рынке, покупатели внимательно просматривают каталог недвижимости Полтавы, чтобы изучить все актуальные цены на квартиры. Те, кто не могут купить, предпочитают снимать жилье без посредников.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Полтавы в ноябре 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

15000-16000

16000-18000

22000-25000

Прицентральные районы

14000-15000

15000-17000

20000-22000

Окраина города

13500-14500

14500-16500

19000-20000

Для сравнения, купить однокомнатную квартиру в Сумах можно в среднем за $14000-$15000 в многоквартирных домах старой постройки на окраине города.

Читайте также: «Невыгодные «хрущевки». Вчера мечта, сегодня проблема», - Олег Приходько

Цены на покупку квартир на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Полтавы в ноябре 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

24000-25000

26000-30000

32000-38000

Прицентральные районы

23000-24000

25000-28000

30000-35000

Окраина города

20000-22000

22000-25000

28000-30000

В таблицах показаны средние цены на покупку квартир в Полтаве. Стоимость может варьировать в зависимости от площади, планировки и качества ремонта жилого объекта.

Читайте также: Сколько заплатят за ЖКУ потребители в Полтаве в отопительном сезоне

Какие налоги платят покупатель и продавец при продаже

Декретом Кабинета Министров Украины «О государственной пошлине» регулируется, какие налоги обязан оплачивать при продаже недвижимости продавец. В постановлении сказано, что собственник при продаже квартиры должен оплатить 1% государственной пошлины. Если реализуемый объект находился во владении продавца меньше 3-х лет либо совершалась продажа недвижимости больше одного раза за календарный год, согласно ст. 172.2 Налогового кодекса Украины владелец должен дополнительно уплатить 5% налога на доход. В переходных положениях Налогового кодекса сказано, что продавец обязан также оплатить 1,5% военный сбор. Покупатель, согласно ст. 1, п. 9 и ст. 4, п. 10 Закона Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование», должен уплатить пенсионный сбор в размере 1% от стоимости квартиры в Пенсионный фонд.

Портал Domik.ua разобрался, как на практике происходит выплата налогов при сделке купли-продажи недвижимости в разных регионах Украины. Как выяснилось, в некоторых городах продавец и покупатель могут оплачивать налоги иначе. Например, если продавец хочет получить фиксируемую сумму при продаже жилья, по предварительной договоренности, всю налоговую ответственность может нести покупатель.

В Полтаве, как утверждает агент по продаже недвижимости АН «Полтавская недвижимость» Николай Мишин, в 60% случаев оплата налогов осуществляется согласно действующему законодательству Украины. «Чаще всего налоги платятся по украинскому законодательству. Только 40% случаев подразумевают уплату налогов на основании договоренности между продавцом и покупателем», - рассказал эксперт.

Схожее мнение порталу Domik.ua высказала Надежда Буглак. Риэлтор сообщила, что в 80% случаев покупатель оплачивает пенсионный сбор в размере 1% от стоимости квартиры в Пенсионный фонд. Продавец в свою очередь уплачивает 1% государственной пошлины. Только в 20% случаев налоги при сделке купли-продажи жилья будут оплачиваться вследствие договоренности между покупателем и продавцом.

Читайте также: «Профессиональный продавец недвижимости бесплатно не работает», - Артур Оганесян

Какой процент за свои услуги берут риэлторы

Опрошенные эксперты рассказали, что в Полтаве об окончательной сумме комиссионных риэлтор и покупатель договариваются индивидуально. В 70% случаев за услуги агента платит клиент, а в 30% — продавец. Средний размер гонорара риэлтору составляет в среднем 4% от стоимости квартиры.

Узнать больше информации о том, какие услуги должен предоставлять агент по продаже недвижимости клиенту, а также в чем заключается специфика его работы, можно по ссылке.

О том, какие особенности существуют при выборе профессионального брокера, можно узнать на форуме «Как выбрать хорошего риэлтора».

Читайте также: Татьяна Райна: зачем подписывать договор на эксклюзивную услугу с риэлтором

Прогноз экспертов Domik.ua

В краткосрочной перспективе цены на покупку квартир вторичного рынка недвижимости Полтавы могут несколько снизиться. Эксперты прогнозируют, что в декабре текущего года покупательский спрос уменьшится, что повлечет за собой отрицательную динамику стоимости жилья. По мнению риэлторов, цены на недвижимость могут снизиться в среднем на 2%.

Читайте также: Цены на покупку квартир в Полтаве в марте 2018 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее