Подать объявление

Еще не «бизнес», но уже не «комфорт»: как столичные застройщики превосходят себя в пределах одного класса

Еще не «бизнес», но уже не «комфорт»: как столичные застройщики превосходят себя в пределах одного класса
Подборка проектов с необычными акцентами в самом массовом сегменте столичной недвижимости.

Содержание

Комфорт-класс появился на строительном рынке Украины примерно 8 лет назад — как промежуточный между классами «эконом» и «бизнес». И если в 2014 году на новостройки этого сегмента приходилось около 20% столичного рынка недвижимости, то в 2020-м их доля достигла 40%. Примерно столько же приходится на «бизнес» и «элит» вместе взятые, а оставшиеся 20% — «эконом». После нехитрой аналитики получаем, что почти половина всех строящихся жилых комплексов Киева принадлежит к комфорт-классу.

На заре своего появления комфорт-класс был лишь усовершенствованной версией класса «эконом» — меньше квартир на этаже, больше площади жилья, интереснее обустройство придомовой территории. Но за 8 лет своего существования он эволюционировал и порой начал терять границы с сегментом «бизнес». Жители новостроек комфорт-класса теперь тоже гуляют в закрытых дворах с охраной и видеонаблюдением, любуются ландшафтным дизайном и авторской архитектурой домов, занимаются спортом на специализированных площадках. В описании жилых комплексов начало появляться понятие «комфорт+», но оно пока не получило широкого распространения в Украине и не совсем понятно инвесторам. Чем выделяются проекты, которые уже «выросли» из класса «комфорт», но не дотянули до «бизнеса» — узнавали журналисты портала Domik.ua.   

ЖК «Новый Автограф»

Все столичные проекты группы компаний DIM объединяет общая черта — дизайнерские холлы отельного типа с лаунж-зоной и стойкой ресепшн. Такое оформление входных групп ранее считалось исключительно чертой бизнес-класса. Отделка холлов в «Новом Автографе» будет выполнена в спокойных бежево-серых тонах с золотистыми акцентами и подсветкой. Роль стен по обе стороны двери выполняют панорамные окна. Вместо обычного консьержа — круглосуточный сервис от профессиональной консьерж-службы.

Визуализация холла в подъезде дома ЖК «Новый Автограф»   

Внутренний двор комплекса разместится на крыше паркинга между двумя домами. Доступ на эту территорию будет только у жильцов. Во дворе, помимо детских, спортивных площадок и баскетбольно-футбольного поля, планируют обустроить лаунж-зону с уличным камином, где можно будет согреться во время прогулки длинными осенне-зимними вечерами.

Зона с уличным камином во внутреннем дворе ЖК «Новый Автограф» 

В наружной отделке домов будет использован навесной фасад с применением керамогранита. Такой способ облицовки чаще встречается в домах бизнес-класса. Для сегмента «комфорт» более характерно использование штукатурки «мокрый фасад».

Кто строит: группа компаний DIM.

Когда сдадут: IV квартал 2021 года.

Цена квадратного метра: от 23 050 грн.

Адрес: Днепровский р-н, ул. Генерала Жмаченко, 26, до станции метро «Дарница» — 20 минут пешком. 

Чем выделяется в своем сегменте: дизайнерские холлы в подъездах, вентилируемый фасад с керамогранитом, круглосуточный консьерж-сервис, лаунж-зона с уличным камином, охраняемая закрытая территория с видеонаблюдением, безопасный двор без машин, современные продуманные планировки. 

Индекс надежности ЖК «Новый Автограф» на Bild.ua: 199 из 220 — зеленый щит, высокая оценка. 

Читайте также: Как живется в ЖК «Автограф»: отзывы жильцов

ЖК San Francisco Creative House   

Новострой напротив парка «Нивки» позиционируется как креативное пространство с американской идеологией для жизни и работы представителей IT-индустрии. В зданиях комплекса предусмотрено пространство для общения и отдыха Creative Lounge, коворкинг IT-Hub, собственная библиотека. Будущие программисты будут спускаться в школу на лифте со своего этажа на первый, где расположится учебное заведение со STEM-подходом Mainstream School.

Визуализация ЖК San Francisco Creative House

Застройщик ЖК San Francisco Creative House обещает продуманную эргономику общественных помещений, узнаваемые детали архитектуры Сан-Франциско (по аналогии с мостом «Золотые Ворота») и дизайнерское оформление холлов.  

Такими запланированы холлы в подъездах ЖК San Francisco Creative House

Весной нынешнего  года покупатели трехкомнатных квартир в ЖК San Francisco Creative House получали в подарок дизайн-проект жилья.

Кто строит: Saga Development.

Когда сдадут:

1-й дом — I квартал 2020 года;

2-й дом — II квартал 2020 года.

Цена квадратного метра: от 27 200 грн.

Адрес: Святошинский р-н, пр-т Победы, 67, до станции метро «Нивки» — 4 минуты пешком.  

Чем выделяется в своем сегменте: пространства — Creative Lounge, IT-Hub и собственная библиотека; система «умный лифт», контроль температуры в подъездах, скоростной Wi-Fi на всей территории дома, на лифте — в школу.  

Индекс надежности ЖК San Francisco Creative House на Bild.ua: 192 из 200 — оранжевый щит, средняя оценка.

Читайте также: Новостройки рядом с парками на правом берегу Киева

Жилой район RYBALSKY

Комплекс из 9-ти домов на Рыбальском полуострове между Подолом и Оболонью стал одним из самых известных проектов реновации городской промышленной зоны за предыдущие  несколько лет. Среди других новостроек «Рыбальский» выделяет классическая квартальная застройка — дома запроектированы в виде прямоугольников с закрытыми внутренними дворами. На территории комплекса будет построен канал, вдоль которого протянется променад с кафе и ресторанами. Спуск к каналу выполнят в виде лестницы-амфитеатра, которая станет  отдельным украшением комплекса.

Визуализация жилого района RYBALSKY

По задумке застройщика, инфраструктура ЖК «Рыбальский» во многом превзойдет стандартные требования к комфорт-классу — наличие детских и спортивных площадок. На территории жилого района построят спорткомплекс с бассейном и образовательный центр, установят батуты, скейт-рампы, теннисный стол, шезлонги и столы для пикника. Бульвар комплекса уже работает как локация для развлекательных ивентов для 1000 посетителей.

Летом 2019 года на территории жилого района RYBALSKY проводили тематические праздники

Кто строит: Perfect Group и Saga Development.

Когда сдадут:

  • 3-й, 9-й дома — введены в эксплуатацию;
  • 5-й дом — II квартал 2020 года;
  • 11-й дом — IV квартал 2020 года.

Цена квадратного метра: от 31 500 грн.

Адрес: Подольский р-н, Набережно-Рыбальская дорога, 3, 9.

Чем выделяется в своем сегменте: спорткомплекс с бассейном, образовательный центр, теннисный стол, скейт-рампы, канал с набережной, амфитеатр со сценой. 

Индекс надежности ЖК «Рыбальский» на Bild.ua: 193 из 220 — оранжевый щит, средняя оценка. 

ЖК SKY AVENUE

Проект жилого комплекса в километре от аэропорта «Киев» напоминает четырехлистник, где дома — это «лепестки» с закрытыми от автомобилей внутренними дворами. Здания соединяют велосипедные дорожки общей протяженностью 1,9 км и широкий променад с фонтаном. 

Так по проекту будет выглядеть прогулочная зона на территоритории ЖК SKY AVENUE

В третьей очереди строительства на территории комплекса появится подземный спорткомплекс и бассейн, в четвертой — собственный торговый центр. В отдельном трехэтажном здании расположится частный детский сад, а во дворах домов — роллердром и баскетбольная площадка.

Визуализация внутреннего двора одного из домов ЖК SKY AVENUE

Кто строит: «Інтергал-Буд».  

Когда сдадут: 

  • 1-й дом (секции 1, 2) — IV квартал 2020 года;
  • 1-й дом (секции 3-5) — II квартал 2021 года;
  • 2-й дом — IV квартал 2022 года.

Цена квадратного метра: от 18 950 грн.

Адрес: Соломенский р-н, ул. Народного Ополчения, 3, до станции метро «Лукьяновская» — 30 минут на общественном транспорте. 

Чем выделяется в своем сегменте: роллердром, променад с фонтаном, ТРЦ на территории, спортзал с бассейном, 1,9 км велосипедных дорожек. 

Индекс надежности ЖК SKY AVENUE на Bild.ua: 207 из 220 — зеленый щит, высокая оценка.

ЖК Respublika

Открытие первой очереди ЖК «Республика» состоялось в сентябре нынешнего  года после ввода в эксплуатацию дома №4. Первые гости комплекса уже смогли протестировать новую workout-зону с петлями TRX и тренажерами, детские площадки со встроенными батутами, места для барбекю с навесами и рукомойниками. 

Так выглядела зона барбекю на открытии первой очереди в ЖК «Республика»

По плану застройщика в будущем на территории комплекса появится детский сад, гимназия и медицинская клиника. В центральной части «Республики» организуют  публичное пространство для общения и отдыха жильцов. Рядом с домом №6 будет функционировать спортивный центр — «Академия спорта», где можно будет поиграть в волейбол, футбол, баскетбол и теннис, воспользоваться душевой, бесплатно взять напрокат велосипед или другой спортивный инвентарь.

Визуализация ЖК «Республика»

Кто строит: KAN Development.

Когда сдадут:

  • 4-й дом — введен в эксплуатацию;
  • 6-й дом — II квартал 2020 года;
  • 8-й дом — II квартал 2021 года;
  • 7-й и 10-й дома — IV квартал 2021 года.

Цена квадратного метра: от 24 500 грн.

Адрес: Голосеевский р-н, ул. Большая Окружная, 4, до станции метро «Теремки» — 10 минут пешком. 

Чем выделяется в своем сегменте: «Академия спорта», зоны барбекю с навесами, мангалами и рукомойниками, паблик центр, гимназия, детский сад и медцентр на территории.

Индекс надежности ЖК «Республика» на Bild.ua: 206 из 220 — зеленый щит, высокая оценка. 

ЖК «Файна Таун»

Масштабный проект застройки в Шевченковском районе столицы по плану займет территорию площадью 40 га, ограниченную улицами Эстонская, Салютная, Щербаковского и Туполева. В рамках ЖК «Файна Таун» уже презентовали первую в Киеве смарт-улицу длиной 100 м, на которой разместились лавочки с солнечными панелями и возможностью зарядки гаджетов, сухой фонтан и прокат велосипедов. Там же установлена тревожная кнопка, с помощью которой можно оперативно вызвать полицейский патруль.

Скамейка с солнечной панелью для USB-зарядки гаджетов на смарт-улице рядом с ЖК «Файна Таун»   

По мере продвижения строительства на территории комплекса появится торговый комплекс и фитнес-центр, три бассейна, музыкальная и начальная школа, два детских сада, 24 игровые площадки для детей разных возрастов и 3 стадиона. Для прогулок обустроят широкий променад и велодорожки протяженностью 3 км. Еще одна особенность новостроя  — в составе обслуживающей организации запланировано создание подразделения по организации развлекательных мероприятий для жильцов комплекса.

Визуализация ЖК «Файна Таун»

Кто строит: KAN Development.

Когда сдадут:

  • 1-я очередь — введена в эксплуатацию;
  • 2-я очередь — II квартал 2020 года;
  • 3-я очередь — IV квартал 2020 года;
  • 4-я очередь — I квартал 2021 года;
  • 5-я очередь — III квартал 2021 года.

Цена квадратного метра: от 27 200 грн.

Адрес: Шевченковский р-н, ул. Салютная, 2б, до станции метро «Нивки» — 14 минут пешком. 

Чем выделяется в своем сегменте: смарт-улица, организация досуга жильцов от обслуживающей компании, три бассейна, музыкальная и начальная школа.

Индекс надежности ЖК «Файна Таун» на Bild.ua: 192 из 220 — оранжевый щит, средняя оценка. 

Выводы

В начале 2020 года сегментация жилой недвижимости очень размыта и разница между представителями классов не всегда очевидна. Так, жилые комплексы комфорт-класса эволюционировали и успели приобрести черты сегмента «бизнес». Вместо типовой высотной застройки в столице появляются авторские проекты с динамичными фасадами, вместо стандартных подъездов — дизайнерские холлы и лобби. Понятие инфраструктура комплекса давно перестало подразумевать только детские площадки и коммерцию на первых этажах. Застройщики взяли на себя ответственность за спортивный и развлекательный досуг жильцов, позаботились об эстетике окружающего пространства и образовании подрастающего поколения. Такие нововведения позволяют проекту смело конкурировать с другими представителями своего класса.  К примеру — с более выгодным месторасположением. Инвесторы, в свою очередь, получают больше преимуществ за вложенные средства. 

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2020

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx