Подать объявление

Исследование цен на аренду квартир в Запорожье в 2019 году

Исследование цен на аренду квартир в Запорожье в 2019 году
За сколько можно снять квартиру в Запорожье и какие локации наиболее востребованы среди нанимателей.

Содержание

Журналисты редакции портала Domik.ua проанализировали цены на аренду квартир в феврале 2019 года на основе информации, представленной риэлторами Запорожья. Эксперты отметили высокую активность на рынке аренды, оценив ее на 7,5 баллов по 10-бальной шкале.

Директор агентства недвижимости «Монолит» Татьяна Блинова рассказывает, что за последние полгода цена аренды поднялась в среднем на 30%. С ней соглашается Елена Мельник, директор АН «Ника».

По состоянию на февраль 2019 года средняя цена аренды квартиры в Запорожье составляет от 2300 за однокомнатную квартиру на окраине до 7000 грн за трехкомнатную в центре.

Риэлторы сходятся во мнении, что спрос на аренду квартир с тремя комнатами и более очень низкий. Елена Мельник рассказала, что иногда трехкомнатную квартиру можно снять дешевле двухкомнатной из-за высокой стоимости коммунальных услуг.

По словам независимого риэлтора Татьяны Султановой, средняя стоимость аренды одно- и двухкомнатных квартир отличаются несущественно.

Риэлторы отметили, что самые востребованные в начале 2019 года одно- и двухкомнатные квартиры. На них приходится более 80% всех сделок аренды.

Наиболее популярные – районы с удобной транспортной развязкой и доступной инфраструктурой, а также спальные районы Запорожья. К таким локациям эксперты относят Александровский, Вознесенский, Бородинский районы. Популярны среди арендаторов и микрорайоны Космический, Южный (Пески) как экологически чистые и тихие.

Александровский район Запорожья

Вознесенский район Запорожья

Бородинский район Запорожья

Микрорайон Пески в Запорожье

Эксперты утверждают, что при выборе квартиры для аренды клиенты практически не обращают внимания на класс дома («эконом», «комфорт», «бизнес», «премиум»). Арендаторов вполне устраивают квартиры в домах старого жилого фонда. Главное, чтобы подходила цена, локация, комплектация и присутствовал Интернет.

Средние цены на аренду квартир в Запорожье представлены в таблице ниже:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр

3 000–5 000

3 000–7 000

4 000–7 000

Окраина

2300–3500

2500–3700

3000–4500

В таблице представлена усредненная информация со слов риэлторов. В действительности эти значения могут отличаться в большую или меньшую  сторону.

Татьяна Султанова рассказывает, что основной контингент арендаторов – приезжающие в длительные командировки, строительные бригады, семейные пары. В период с июля по август отмечается некоторое повышение активности рынка в связи с вновь прибывшими студентами.

Обсудить вопросы аренды квартир в Запорожье и других регионах Украины можно присоединившись к участникам форума Аренда недвижимости.

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда Запорожья

Как отмечают эксперты, квартиры в старых домах сдаются в аренду более активно. Прежде всего, это связано с более низкой ценой по сравнению с жильем в новостройках. В то же время минимальная цена аренды означает и минимальный уровень комфорта: за 1300-1500 грн можно себе позволить квартиру с ремонтом и мебелью советских времен. Потому квартиры со средней стоимостью аренды (начиная от 3000 грн) и современными бытовыми условиями пользуются большим спросом.

Минимальные цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда по результатам опроса риэлторов представлены в таблице:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр

1500

2500

3200

Прицентральные районы

1300

1800

2700

Окраина

1300

1700

2500

Для сравнения, минимальная цена аренды квартиры в старом доме в Херсоне 3500 грн.

Оценивая значимость критериев выбора квартиры для аренды в домах старого жилого фонда, первое место (оценка 10 по 10-бальной шкале) риэлторы отвели цене, локации, близости остановок общественного транспорта и объектов инфраструктуры. Не менее важным критерием оказалось и наличие Интернета. Ремонт и комплектация бытовой техникой заняли второе по значимости место, заработав оценку 8.

Такие факторы, как хорошие соседи, этаж, наличие индивидуального отопления и парковки, материал постройки дома оценили по баллу и при выборе квартиры под аренду принципиального значения не имеют.

Читайте также: Сколько стоит снять квартиру в Киеве в 2019 году: обзор средних цен

Цены на аренду квартир в новостройках Запорожья

Цены на аренду квартир в новостройках выше, чем в домах старого жилого фонда. В то же время и старые, и новые дома – равноправные объекты на рынке аренды в Запорожье. При выборе съемной квартиры год постройки не важен при хорошем ремонте, удачной локации и подходящей цене. Эксперты отмечают, что в числе значимых критериев выбора – комплектация чистой мебелью, бытовой техникой, наличие домофона и, обязательно, Интернет.

Минимальные цены на аренду квартир в новостройках со слов риэлторов приведены в таблице ниже. Окраина не вошла в перечень локаций ввиду отстутствия там новых домов.

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр

6000

8000

12 000

Прицентральные районы

6000

8000

12 000

Для сравнения, снять однокомнатную квартиру в новостройке Полтавы в начале 2019 года можно минимум за 4500 грн.

Значимость критериев выбора квартиры для аренды в домах постройки последних лет мы также попросили экспертов оценить по 10-бальной шкале. Первое место заняли цена, локация и наличие Интернета.

Важны для арендаторов качество ремонта, комплектация мебелью и бытовой техникой. Эти критерии значимости риэлторы поставили в один ряд, оценив их на 8 баллов.

Этаж, материал постройки дома, наличие парковки оказались несущественными, заработав оценку 1.

Читайте также: За сколько можно снять квартиру в Кропивницком в начале 2019 года: обзор минимальных цен

Кто должен оплачивать услуги риэлтора

Татьяна Султанова рассказывает, что в Запорожье в 90% случаев услуги риэлтора оплачивает арендатор и только в 10 — собственник квартиры. Деление этой суммы поровну или в другом процентном соотношении не принято.

В данном случае риэлтор выступает лишь посредником в осуществлении сделки, обеспечивает комфортные условия сотрудничества между арендатором и арендодателем. В случае успешного заключения договора аренды агент получает свои комиссионные. От кого поступают деньги, значения не имеет.

Как часто арендодатели поднимают цену аренды

Татьяна Блинова рассказывает, что желая сохранить сотрудничество с порядочными жильцами, арендодатели не меняют изначально установленный размер арендной платы в течение года, а то и на протяжении всего срока действия договора аренды. Цена, как правило, пересматривается уже при смене арендатора и поиске нового клиента.

Кто оплачивает ремонт бытовой техники и сантехники в квартире

Татьяна Блинова отмечает, что арендатор обычно оплачивает то, что сломал. Если же техника приходит в негодность не по его вине, а по объективным причинам, например, в результате износа, то расходы по ремонту ложатся на плечи арендодателя. Собственник квартиры также финансирует текущий ремонт водопроводных коммуникаций.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2019

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Ксения • 
Какая чушь! Лучше бы вы провели исследования на основе объявлений олх, чем слушать этих дамочек, если это их реальные слова. За 1500 сейчас можно разве что комнатку на кичкасе снять, не более. Убитые однушки стартуют от 2300 в отдаленных районах, новострои на южном минимум 5000-7000 грн за однушки с хорошим ремонтом, мебелью и техникой!
0+0
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx