Подать объявление

Киевсовет против застройщиков: борьба на всех фронтах

Киевсовет против застройщиков: борьба на всех фронтах
Индикаторы рынка недвижимости Киева от 23 февраля 2016 года.

На рынке недвижимости – снова нисходящий тренд, и темпы снижения цен, по сравнению с прошлой неделей, выросли. Если неделю назад неаппроксимированная цена предложения снизилась всего на 0,2%, то на этой – уже на 0,7%. В целом, с начала февраля, по данным Domik.ua, цены на квартиры в Киеве снизились в среднем на 2,5%.

Читайте также: Застой на рынке недвижимости. Сколько квартир продают в Киеве

Очевидно, таким образом рынок реагирует на изменения курсов валют. С начала года гривна девальвирует со скоростью 1-1,5% в неделю, цены на квартиры снижаются более медленно. По прогнозам аналитиков инвестиционного банка Goldman Sachs, в случае дальнейшего оттока капиталов из банков, которое без разрешения политического кризиса вполне вероятно, к середине года курс может достигнуть 30 грн за доллар. Это, в свою очередь, скажется и на рынке недвижимости, провоцируя дальнейшее снижение цен на квартиры в долларах.
В законодательном поле эта неделя примечательна двумя противоречащими друг другу инициативами. С одной стороны, Комитет Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ принял решение внести на рассмотрение парламента законопроект об отмене паевых взносов. Практику уплаты взносов застройщики считают еще одним налогом и уже давно добиваются его отмены. Однако для городских властей такие взносы являются одним из источников наполнения бюджета – отмена Верховной Радой этой практики отнюдь не в их интересах.

Депутаты Киевсовета на этой неделе предложили внести на рассмотрение парламента законопроект, который обяжет застройщиков передавать 1-1,25% квартир в построенных домах в коммунальную собственность – якобы в пользу социально незащищенных граждан. Такое предложение в Киевсовете аргументируют неудовлетворительным уровнем обеспечения социальным жильем киевлян, в частности, бойцов АТО. Примечательно, что столичные власти предлагают отчисления в виде квадратных метров добавить к паевым взносам.

Читайте также: В Киеве будут выдавать социальное жилье?

Инициатива Киевсовета никак не учитывает особенностей градостроительной деятельности в столице. Во-первых, подавляющее большинство строительных компаний в Киеве – частные, однако есть и несколько муниципальных, которые, вместо того, чтобы строить социальное жилье, почему-то работают на общих с другими коммерческих основаниях. Во-вторых, в городе строится не только социальное жилье и жилье эконом-класса, но и жилые комплексы бизнес- и премиум-класса. И каким образом в городском совете будут определять, кому достанется квартира в «панельке» на Троещине, а кому – в доме премиум-класса на Печерске, остается только догадываться.

Наконец, в случае, если такой дополнительный налог таки будет возложен на застройщиков, они, скорее всего, переложат его на покупателей квартир в своих жилых комплексах.

Читайте также: Передача застройщиками 1% жилья в жилфонд города может спровоцировать падение рынка

Так или иначе, в сегодняшнем состоянии строительной отрасли облагать застройщиков дополнительными налогами – далеко не самое конструктивное решение.

В то же время, с недобросовестными застройщиками Киевсовет и вовсе начал войну. Две недели назад мы писали о заявлении мэра Виталия Кличко о сносе одной из очередей ЖК «Маргарита» на Борщаговке . На этой неделе скандал возник вокруг еще одной стройки, которую ведет та же УКО-Групп, – ЖК «Мозаика» на Стратегическом шоссе. Это, пожалуй, одна из самых опасных строек в городе: 5 секций на более чем 900 квартир строятся на неукрепленном оползнеопасном склоне без необходимых разрешительных документов. Пока что коммунальные службы только демонтировали забор и вывезли на штрафплощадку стройматериалы – возведенные этажи еще не разбирали. Но инвесторы уже требуют от Киевсовета объяснений.

Стоит отметить, что в большинстве объектов УКО-Групп практиковалось заключение с инвесторами предварительного договора купли-продажи, который отнюдь не гарантирует им получение в дальнейшем права собственности на квартиру. В конце 2015 года это в очередной раз подтвердил Верховный суд – решением по делу №6-1858цс15.

Читайте также: Как защитить имущественные права на квартиру в новостройке

Domik.ua уже неоднократно писал о том, что в украинском законодательстве существует всего 4 легальные схемы покупки квартиры на этапе строительства, из которых практикуются только две – участие в фонде финансирования строительства и покупка беспроцентных (целевых) облигаций. Тем не менее, ряд застройщиков предлагают другие, менее затратные для них схемы вроде предварительного договора купли-продажи. И инвесторы, прельщенные низкой ценой, соглашаются на рискованные условия. Сегодня инвесторы УКО-Групп столкнулись с последствиями такого риска, и это – только начало.
Подробнее о проблемных стройках киева и киевской области читайте на нашем форуме //forum.domik.ua/problemnoe-stroitelstvo-f443.html

На этой неделе в доверительный диапазон для вычисления цен предложений квартир в Киеве попали 19275 объектов. Это на 2,4% меньше, чем на прошлой.

Изменения цен в отдельных сегментах рынка представлены в таблице:

Индикаторы рынка недвижимости портала недвижимости Domik.ua

23.02.2016

Изменение за последнюю неделю

Изменение за последние 20 недель

Средняя цена предложений по Киеву в гривнах

Без аппроксимации

32624

+0,1%

+26,4%

С использованием аппроксимации

32686

+0,7%

+23,4%

Средняя цена предложений по Киеву в долларах США

Без аппроксимации

1195

-0,7%

+5,1%

С использованием аппроксимации

1206

-0,1%

+5,2%

Средняя цена предложения в гривнах в новых домах

Без аппроксимации

33060

+2,0%

+33,4%

С использованием аппроксимации

32726

+1,0%

+28,3%

Средняя цена предложения в долларах США в новых домах

Без аппроксимации

1211

+1,3%

+10,9%

С использованием аппроксимации

1208

+0,2%

+9,4%

Средняя цена предложения в гривнах возле метро

Без аппроксимации

39976

-0,1%

+24,1%

С использованием аппроксимации

40422

0%

+22,4%

Средняя цена предложения в долларах США возле метро

Без аппроксимации

1464

-0,8%

+3,2%

С использованием аппроксимации

1492

-0,7%

+4,3%


Графики изменения средних цен предложений как в гривнах, так и в долларах, по всем сегментам рынка представлены //domik.ua/nedvizhimost/dinamika-cen.html

Ниже представлен график изменения средних цен предложений одно-, двух- и трехкомнатных квартир в новостройках в Соломенском районе – за последние 6 месяцев они подешевели в среднем на 12,2%:

синяя кривая – средняя цена предложения однокомнатной квартиры;

зеленая кривая – средняя цена предложения двухкомнатной раздельной квартиры;

красная кривая – средняя цена предложения трехкомнатной раздельной квартиры.

В долларах аппроксимированная средняя цена предложений однокомнатных квартир в новостройках Соломенского района:

- за последний месяц снизилась на 0,2%;

- за последние три месяца снизилась на 0,4%;

- за последние полгода снизилась на 28,5%.

В долларах аппроксимированная средняя цена предложений двухкомнатных раздельных квартир в новостройках Соломенского района:

- за последний месяц выросла на 17,4%;

- за последние три месяца выросла на 22%;

- за последние полгода снизилась на 1,4%.

В долларах аппроксимированная средняя цена предложений трехкомнатных раздельных квартир в новостройках Соломенского района:

- за последний месяц выросла на 4,7%;

- за последние три месяца снизилась на 7,8%;

- за последние полгода снизилась на 11,2%.

Методология подсчета статистики на Domik.ua

На графике видно, что наиболее стремительное снижение цен на все типы квартир наблюдалось в ноябре-декабре 2015 года, однако в следующие месяцы кривые «вели себя» совсем по-разному. Цены на однокомнатные квартиры с начала декабря почти не изменились. Трехкомнатные начали дорожать в конце января и пока выросли в цене незначительно. Зато двухкомнатные квартиры с начала декабря подорожали на 30,9%, что, впрочем, скорее всего, обусловлено смещением состава предложения в сторону более дорогие объектов.

Жилой фонд Соломенского района очень неоднороден – как в целом, так и в отношении новостроек. Если на ближайшей к центру Соломенке преобладают новостройки бизнес-класса, то на Отрадном, Александровской слободке и относящейся к Соломенскому району части Шулявки (район КПИ) новые дома - преимущественно к эконом-класса. Видимо, увеличение количества предложений двухкомнатных квартир в домах бизнес-класса и спровоцировало рост средней цены по сегменту.

Следует отметить, что больше всего в новостройках Соломенского района подешевели однокомнатные квартиры – сегодня у них самая низкая, по сравнению с другими типами квартир, цена квадратного метра. Традиционно – и новостройки не исключение – это самый массовый сегмент, который быстрее других реагирует на изменения и отображает состояние рынка недвижимости.

В последнее время были заключены такие сделки:

Однокомнатная квартира в панельном доме («типовая панель»), улица Северная, Оболонский район, Оболонь . Общая площадь квартиры – 40 кв. м, жилая – 19, кухня – 7,9. Квартира расположена на 2-м этаже 9-этажного дома. Есть балкон. Санузел раздельный. Столярка и сантехника новая, на полу паркет. Состояние – «не требует ремонта». Цена – $36 000 ($900/кв.м).

Двухкомнатная квартира в панельном доме («улучшенная типовая панель»), улица Выборгская, Соломенский район, Соломенский (КПИ) . Общая площадь квартиры – 54 кв. м, жилая – 30, кухня – 8. Квартира расположена на 5-м этаже 14-этажного дома. Есть застекленная лоджия. Санузел совмещенный. Столярка и сантехника новая, на полу паркет. Состояние – «сделан евро-ремонт». Цена – $60 000 ($1111/кв.м).

Трехкомнатная квартира в современном кирпичном доме, проспект Героев Сталинграда, Оболонский район, Оазис-Оболонь . Общая площадь квартиры – 103,4 кв. м, жилая – 62,8, кухня – 13,1. Квартира расположена на 14-м этаже 24-этажного дома. В помещении два санузла. На полу стяжка, квартира в состоянии «от строителей», нуждается в серьезном ремонте. Цена – $180 000 ($1741/кв.м).

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2016

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

12 комментариев
agegai• 
А тем временем у агрессора...... Бюджет на покупку новой квартиры в Москве и области снизился почти на четверть по сравнению с 2014 годом. Об этом сообщает «РБК Недвижимость» со ссылкой на данные риелторского агентства «Инком-Недвижимость». Если два года назад квартиры в Москве покупали за 7–9 млн руб., то сейчас бюджет сократился до 5–7 млн руб.; в Подмосковье средняя цена новостройки упала с 4–5 млн руб. до 3–3,7 млн руб. И это в рубле! Карл! И девал в 2 раза тоже.... Жду не дождусь московских пенсионеров в СТОЛИЦЕ любимой страны, я БЕЗ иронии, НО! где зарплата 200 эвро а цены как в столице той страны, у которой 40% ископаемых планеты, к сожалению. Я патриот, но местные куркуляки обломятся, рынок раком поставит....
-25+19
Лана• 
Поговорим о "корзине". Насколько я понимаю, объявление может иметь несколько статусов. 1) Актуальное объявление - обновлено меньше месяца назад, показывается в поиске. 2) Неактуальное объявление - обновлено больше месяца назад, не показывается в поиске. 3) Удаленное объявление. Объявление может быть удалено администраций сайта по жалобе? Правильно понимаю? Объявление может быть удалено автором объявления? OLX при удалении объявления спрашивает причины: товар продан, продажа отложена и прочее. Domik спрашивает у автора объявления причины удаления? Многие могут считать это бессмысленным, потому что люди могут врать. Но природа людей все-таки такова, что люди без выгоды и причины не склонны к вранью. Поэтому импульсным ответам можно доверять с некоторой степенью вероятности. Наблюдаю, что часть удаленных объявлений пропадает из корзины самостоятельно. А часть объявлений остается в корзине, и только при попытке открыть объявление появляется сообщение: "404 - Страничка не найдена Запрошенная Вами страница не существует. Она либо перенесена, либо находится на модерации. Однако, Вы легко найдете ответы на вопросы недвижимости в наших рубриках." Почему существует такая дискриминация? :-) Как пользователь корзины хочу выразить категорический протест, против бесследного исчезновения объявлений из моей корзины! :-) Мне это неудобно! Хочу все знать и анализировать! 1) Если статусов объявлений действительно три, то хотелось бы "цветовой дифференциации штанов"! Если статусов больше, то сообщите, пожалуйста, что это за статусы. "Цветовую дифференциацию штанов" считаю необходимой при любом количестве статусов. 2) У удаленных объявлений хотелось бы дополнительно видеть причину удаления: удален администрацией или автором, объект продан или продажа отложена. Даже если автор врет. Даже о том, что он врет, тоже хочу знать. Реальный пример из жизни. Объявление снято, на других сайтах написано, что объект продан. Наведя справки, выяснила, что продавец отложил продажу до лучших времен. Кто у нас там главный по мантрам? :-) 3) Если объявление удалено, это вовсе не означает, что я удалю его из своей корзины. Почему? Если объявление помещено в корзину, значит эта улица/дом рассмотрены и проанализированы со всех сторон. Если кому интересно, с каких сторон - спрашивайте. Удаленное объявление таким образом остается напоминалкой улицы и номера дома. Можно отдельно сохранять информацию себе на комп. Но зачем, если вы сможете предоставить удобный инструмент для работы? Если не сможете, то тоже никаких проблем. Можно и на комп себе сохранять. Дело-то минутное. Если улица и дом интересны, то в этом доме может появиться другой объект продажи. Следовательно можно потом легко сравнить цены. Если объект вдруг "воскреснет" из "проданных", то это тоже сразу всплывет на поверхность, при сортировке в корзине "по названию улиц". "Воскресают" объекты часто. Риэлторы то и дело размещают и удаляют объявления. Тем самым влияя на среднее статистическое время экспозиции объекта недвижимости. Владельцы недвижимости этим не балуются. Конечно, я сохраняю информацию на компьютер, распечатываю на принтере объявления, с которым работала и могу обойтись без этих покращень. Но люблю комфортные Domikи. :-) Очень-очень хочется, чтобы было невозможно размещать объявления без фотографий объекта. Фотографии дома не должны засчитываться за фотографии объекта. Дом можно рассмотреть и в закладке "О доме". Может вообще запретить размещать фотографии дома в фотографиях объекта? Если есть желание добавить фотографии дома, то пусть пополняют базу фотографий домов в разделе "О доме"? Или это сложно модерировать? В идеале хотелось бы приучить продавцов и риэлторов ОБЯЗАТЕЛЬНО размещать схему из технического паспорта объекта. Объявления без фотографий объекта я не рассматриваю. Поскольку считаю это демонстрацией неуважения к покупателю. Чаще всего именно такие объявления фейковые, они засоряют эфир и портят статистику. Так что впредь буду на них активно жаловаться.
-1+2
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее